Каковы источники экономии в домашнем хозяйстве? Секреты домашней экономии

0
0

Достаточное количество финансовых средств является залогом благосостояния. Именно деньги позволяют поддерживать достойный уровень жизни. Недостаток семейного бюджета все чаще становится актуальной проблемой для многих людей. Причинами тому становятся регулярное повышение цен на продовольственные товары и пересчет тарифов при стабильном уровне зарплат.

каковы источники экономии в домашнем хозяйстве

При этом многие люди прекрасно умеют зарабатывать достаточные суммы для удовлетворения всех своих потребностей. Однако далеко не все могут сохранять эти деньги. Именно поэтому все чаще стал звучать вопрос: каковы источники экономии в домашнем хозяйстве? Многих удивляет то, как некоторым семьям даже при небольшом бюджете удается жить, не влезая в долги и при этом ни в чем себе не отказывая. А всё потому, что они умело используют секреты домашней экономии.

Продукты питания

Удовлетворение потребности в питании – это одна из первоочередных задач человека. Естественно, траты на еду занимают львиную долю бюджета. Поэтому многие предпочитают начать экономию именно с этого пункта. Но правильное и качественное питание – залог здоровья. Тогда как питаться недорого и правильно?

Во-первых, надо заранее составить меню и определить четкий набор продуктов, который будет необходим для приготовления запланированных блюд. Это нужно, чтобы сразу выделить определенную сумму.

как питаться недорого

Делать покупки лучше всего в крупных супермаркетах или на рынках. На рынке всегда можно поторговаться и приобрести продукцию максимальной свежести. А совершая покупки в больших супермаркетах всего один раз в неделю, можно избежать соблазна лишний раз заглянуть в местный магазин.

Во-вторых (это давно всем известный факт, но его невозможно не напомнить), за покупками нужно ходить с определенной суммой и только сытым.

Покупать следует сезонные овощи и фрукты. Ведь пользы в помидорах и огурцах зимой всё равно нет. Так зачем же тратить больше? Стоит отказаться также от всевозможных полуфабрикатов. Гораздо дешевле их же сделать дома.

Наиболее опустошительными для кошелька являются вредные, хоть и такие желанные продукты – сладкие воды и различные снеки. Но самый важный совет тем, кто хочет узнать, каковы источники экономии в домашнем хозяйстве, – это отдать предпочтение домашней еде. Ведь на кафе и приобретении готовых продуктов теряется довольно-таки большая доля бюджета.

Одежда

Чтобы купить дешево одежду, необходимо знать время, когда стоимость определенной вещи минимально низкая. Конечно же, это сезоны распродаж. Обратить внимание стоит на прошлогодние коллекции, в которых чаще всего осталось мало размеров, но это не значит, что они в чем-то уступают сегодняшним.

Естественно, у всех разные представления о том, какими должны быть способы экономии в быту и каковы источники экономии в домашнем хозяйстве. Некоторым кажется, что чем дешевле они нашли вещь, тем больше они сохранили денег. Но как говорится, скупой платит дважды. Иногда лучше немного подождать и накопить на действительно стоящую, качественную вещь, которая прослужит не один сезон. Также не стоит обходить стороной интернет-магазины и секонд-хенды.

как уменьшить коммунальные платежи

Оплата коммунальных услуг

Одной из главных проблем остается то, как уменьшить коммунальные платежи. Сейчас в быту используется много техники, требующей больших затрат электричества, воды и газа. Что же делать в этом случае? Нет, совсем не нужно переходить на уголь или заменять лампы свечами. Есть огромное количество мелочей, на которые обычно не обращают внимания, но они являются довольно существенными.

Экономия электроэнергии в домашних условиях сводится к нескольким небольшим правилам:

  • смена обычных лампочек на энергосберегающие;
  • использование газовой плиты вместо электрочайника;
  • отказ от установки электронагревательного оборудования.

экономия электроэнергии в домашних условиях

Чтобы сэкономить воду, необходимо:

  • принимать душ вместо ванны;
  • плотно закручивать краны;
  • умываться, набирая воду в какую-либо емкость, а не под струёй воды.

Чтобы сэкономить на отоплении, следует установить стеклопакеты и утеплить двери.

Также желательно установить персональные счетчики на каждый вид услуг.

Помимо основных коммунальных платежей, есть те, которые не используются, однако плата за них взимается (например, городской телефон). То же касается и дополнительных предложений мобильной связи.

Гаджеты и развлечения

В серьезной экономии не обойдется без ограничения себя в гаджетах и развлечениях. Эти вещи в основном – излишки и мгновенные прихоти. Чаще всего они стоят приличных денег и удовлетворяют сиюминутное желание человека. Отказаться от них довольно сложно, но вполне реально.

Если забыть о данных радостях жизни не получается, есть и другой выход. Гаджеты можно покупать прошлогодних моделей, также удастся значительно сэкономить, приобретая технику, которая обладает незначительными косметическими дефектами, неполной комплектацией. Как правило, цена на неё будет довольно снижена. Не стоит и пренебрегать техникой б/у.

От развлечений также не надо полностью отказываться. Ведь в кино можно пойти на утренний сеанс, когда билеты стоят гораздо дешевле. А еще лучше – устроить интересную домашнюю вечеринку, можно даже тематическую. Выход на природу также не потребует больших затрат. Да и в городе наверняка найдется несколько бесплатных и интересных мероприятий.

секреты домашней экономии

Планирование бюджета

Для планирования бюджета необходимо брать во внимание только основной доход. Если он непостоянный, т. е. в одном месяце может получиться значительная сумма, а в следующем зарплата едва достигнет величины прожиточного минимума, то стоит либо вычислить среднюю сумму за последние полгода-год, либо брать в расчет минимальный заработок за тот же период.

способы экономии в быту

Дополнительный доход пусть остается про запас, ведь всегда необходимо откладывать часть бюджета на непредвиденные случаи.

Долги и кредиты

Многие, совершая необдуманные покупки, спешат оформить кредит, тем самым накладывая на себя многолетние обязательства. Прежде чем взять кредит, необходимо хорошо подумать о том, стоит ли сейчас эта вещь тех процентов, которые за неё необходимо отдать. Ведь за них можно сделать также стоящее приобретение, а не «кормить» банки. Гораздо лучше накопить эти деньги и с радостью потратить, при этом не влезая в долги.

Медикаменты

Все люди болеют время от времени. Даже обладатели сильного иммунитета не всегда могут избежать простуд в период массовой заболеваемости. А по нынешним меркам болеть – это удовольствие не из дешевых.

как сэкономить в быту

Так, во-первых, нужно поддерживать общее состояние своего здоровья на должном уровне. Необязательно ходить в фитнес-залы, их прекрасно можно заменить утренними пробежками или домашним комплексом упражнений. Во-вторых, если болезнь всё же настигла, не стоит заниматься самолечением. Дорогостоящие препараты, кроме того, в большинстве случаев можно успешно заменить отечественными аналогами, которые значительно дешевле. Ведь лекарства замечательно бьют по кошельку.

Важные мелочи

Каковы источники экономии в домашнем хозяйстве в целом, становится ясно. Однако существует множество и других хитростей, которые позволят сэкономить бюджет:

  • лучше расплачиваться наличными деньгами, а не картой – кредитка не дает материального ощущения, и средства тратятся гораздо легче;
  • не стоит вестись на бренды, ведь название чаще всего стоит дороже, чем сама вещь;
  • отказаться от вредных привычек, которые опустошают карманы и портят здоровье в долгосрочной перспективе.
  • развитие в себе умения инвестировать – стоит стремиться к полезным вложениям и к тому, чтобы деньги работали, а не лежали мертвым грузом;
  • использование скидочных карт различных магазинов;
  • многоразовая тара вместо полиэтиленовых пакетов;
  • покупки вне сезона (например, кондиционер – зимой, а обогреватель - летом)
  • качественные вещи, которые лежат без необходимости, но остаются в хорошем состоянии, можно продать с помощью интернет-сайтов.

В целом искусству экономить (а это действительно искусство, если говорить об экономии, которая не сказывается на качестве жизни) научиться не так-то и сложно.