Основные виды экономики

0
0

Для процветания страны необходимо, чтобы её население было экономически грамотным. Это нужно чтобы принимать удачные решения как в своей личной жизни, так и для того, чтобы разбираться в том, о чем говорят люди, претендующие на власть и управление государственным организмом. В статье будет рассмотрено, какая бывает экономика, виды, функции и особенности каждой модели вида.

Использование экономических знаний

Знание о особенностях функционирования полезны не только с экономической точки зрения, но и с юридической, когда необходимо отстаивать свои права как гражданина или предпринимателя. Также отдельные экономические хитрости могут стать полезными в жизни, если правильно и к месту их использовать. Среди экономических знаний есть и такие, что используются только в очень редких случаях, но если есть успешный опыт эксплуатации одного вида экономики одной страной, то и другие в последующем тоже могут захотеть перенять опыт. А с экспортом знаний экспортируются и услуги, и товары производства, поэтому страны с более универсальными экономическими устройствами получают дополнительный экономический стимул.

Какие есть виды экономик?

виды экономики
Преамбула закончилась, переходим к самому тексту. Экономическими науками различают четыре вида экономик: традиционная, рыночная, командно-административная и смешанная. Это основные виды экономики, которые в той или иной степени можно обнаружить на территории Земли. Рассмотрено будет только три последних вида, ведь традиционная давно изжила себя и встретить её можно только в глубинах тайги, джунглей и саванны.

Все виды экономики различаются по целому ряду параметров, которые акцентуируются на особенности ведения хозяйства, различном объеме прав, которыми обладают субъекты хозяйства, а также преобладающей формой собственности.

Чистая рыночная экономика

виды рыночной экономики
Сторонники данного вида экономической организации уповают на то, что рынок как товаров и услуг, так и рабочей силы может сам себя спокойно контролировать без дополнительного вмешательства со стороны государства или иных общественных структур. При этом виде экономических взаимоотношений внутри человеческого общества провозглашается наивысшей ценностью частная собственность, как бесспорная составляющая прав человека. Но негативной стороной данных экономических отношений является значительная уязвимость к различным кризисным явлениям. Кроме системных кризисов, постоянно присутствует определённая безработица и определённый уровень напряженности, который гасится с помощью значительного по размерам среднего класса. Когда говорят про виды рыночной экономики, имеют в виду не чистую, а смешанную, о которой далее будет вестись разговор.

Командно-административная экономика

экономика виды функции
Особенностью данного вида хозяйственной организации положения дел является то, что она опирается на значительное регулирование происходящих экономических процессов. В качестве регулятивного органа выступает чиновничий аппарат или его часть, которая задаёт требования и способы достижений целей. Преобладающей формой собственности является государственная. При возникновении кризисной ситуации на глобальном рынке позволяет с помощью режима ручного регулирования уменьшить вредоносное влияние кризиса или сделать так, чтобы его влияние не было заметным. Также при таком виде экономического взаимодействия обеспечивается достаточный уровень социального обеспечения, и безработица отсутствует как социальное явление. Хотя такой эффект часто может достигаться из-за сознательного ухудшения показателей качества работы. Классическим примером можно вспомнить ситуации и Советского союза, когда лес из Карпатских гор везли в Сибирь, а из Сибири в Украину. Ситуация, конечно, немного утрирована, но похожие случае вопиющей неэффективности были довольно частыми.

Смешанная экономика

экономика понятие виды

Является самим универсальным видом экономической системы, который взял понемногу от других с таким расчетом, чтобы получить как можно больше пользы и при этом уменьшить негативные влияния каждого вида. Так как для смешанной экономики не существует определённых четких параметров, сколько всего и от чего необходимо брать, то возникло несколько моделей, которые предлагают свое видение соотношения характеристик и заимствованию деталей. Они базируются на различных параметрах, разных особенностях при подходе к решению возникших проблем, а также особенностями построения организационных структур, которые преобладают в экономике. За названиями стран, которые используют свои модели, они получили название японской, немецкой, французской, американской и так далее. Хотя по мере своего развития отдельные исследователи неоднократно называли не модели, а виды экономики. Хотя это и звучит несколько странно, но всё же некоторые основания есть. По мере выработки более совершенных государственно-общественных механизмов можно будет говорить о том, что создаются новые виды экономики.

Вид экономики будущего

основные виды экономики
Мир меняется, и даже смешанные виды построения хозяйственной жизни не могут справиться с растущими потребностями человеческого общества. Сказать точно, какой будет модель экономических отношений невозможно, только смоделировать потенциальные направления их развития. Можно сказать, что она будет направлена на удовлетворение человеческих потребностей. Также важную роль будет играть научно-технический прогресс. В связи с этим значительно возрастёт потребность в различных высокопрофессиональных кадрах: инженерах, программистах, рабочих высокой квалификации. Значительное место займут научно-изобретательские кадры, на которых будет в значительной мере держаться научно-техническое развитие цивилизации. Уже можно сказать сейчас, что значительную роль будут играть знания, а также самодисциплина элементов системы. Нельзя сказать, что они не важны сейчас, но в будущем их ценность будет только возрастать.

Можно надеяться, что прочитав статью, читатели могут оперировать базовыми терминами: понятие экономика, понятие виды, понятие основных характеристик. И, быть может, появится возможность применять знания на практике.