Типы экономических систем и их характеристика. Оценка экономической системы

0
0

Практически на всех этапах развития человечества перед обществом стоит главный вопрос: «Как и в каких количествах с ограниченностью ресурсов максимально повысить производительность?» Для решения этой проблемы придуманы экономические системы и их типы. Каждая из данных систем решает этот вопрос по-своему. У них есть плюсы и минусы. Рассмотрим более подробно. Оценка экономической системы – важный нюанс в политике государства.

типы экономических систем и их характеристика

Понятие экономической системы

Экономическая система — это объединяющая все экономические процессы, производственные отношения структура, которые есть в обществе. Под данным понятием следует понимать алгоритм, а также уклад производства, который, с одной стороны, определяет взаимоотношения с потребителями, а с другой – устанавливает связи между производителями.

Нужно заметить, что понятие "экономическая система" и ее типы сильно зависят от того, о какой научной школе идет речь. В одних рассматривается она при помощи макроэкономических концепций, в других – за счет влияния человека, в остальных акцентируется внимание на том, каковы механизмы экономической системы: системность и так далее.

В любой экономической системе будут основными процессы производства, распределения, обмена и потребления. В любой из имеющихся систем есть процесс производства, который создан при помощи специальных ресурсов. Однако некоторые элементы в данном вопросе отличаются. Речь идет о том, какие используются механизмы производства, мотивация самого производителя, а также то, насколько труден характер социально-экономических взаимоотношений.

рыночная экономическая система

Экономическая система и ее типы

Наиболее важной в анализе описываемого термина нужно назвать типологию. Характеристика каждого типа систем имеет 5 основных параметров, по которым они сравниваются между собой. Ниже типы экономических систем и их характеристика описаны подробно, а пока остановимся на более важной информации.

Речь идет о механизмах, при помощи которых система функционирует: о социальных параметрах, то есть о количестве рабочего и свободного времени, о том, как осуществляется охрана труда и реальный доход. Соотношение между планированием и рыночным регулированием также берется во внимание. Также сюда следует отнести отношения в сфере собственности, а также параметры технико-экономического типа. Благодаря этим данным экономисты смогли выделить основные экономические системы. Речь идет о традиционной, рыночной, смешанной, а также командно-плановой.

 функции экономических систем

Традиционный тип экономической системы

Эта система экономики была самой первой. Она родилась еще в первобытное время. На тот момент система базировалась на натуральном хозяйстве. Сейчас традиционный тип практически нигде не встречается. Иногда его можно встретить в странах третьего мира, а также в некоторых регионах Америки, Азии и Африки. Для того чтобы поддерживать данную систему экономики, необходимо охотиться, использовать собирательство вместе с низкопродуктивным фермерством, которое полностью основано на ручном методе работы. Технологии здесь практически никакие не используются, если не брать во внимание максимально примитивные. Торговля при этом практически не развита, если она имеется вообще. Особенности экономической системы данного типа заключаются лишь в ее достоинстве.

Единственный плюс данной экономической системы заключается в том, что при работе не происходит загрязнение окружающей среды. Помимо этого, нагрузка на природу практически не осуществляется.

традиционный тип экономической системы

Командно-плановая

Данная система еще называется централизованной. Она тоже относится к историческим типам экономических систем. На данный момент в чистом виде встретить ее невозможно. Ранее она встречалась в Советском Союзе, а также использовалась в некоторых странах Европы и Азии. Другие типы экономических систем и их характеристика позволяют сделать вывод, что эта политика совершенно невыгодная.

Сейчас ученые больше выделяют недостатки системы, чем ее преимущества. Мы рассмотрим их.

Во-первых, производитель не имеет свободы, то есть сколько и что производить, могли решать только вышестоящие органы. Невозможно удовлетворить широкомасштабные экономические потребности покупателей. Некоторые товары в хроническом дефиците. Возникает черный рынок. Его появление – это реакция на вышеописанные нюансы. Также нельзя быстро и эффективно в процесс вводить новые технологии, чтобы увеличить производство, и так далее.

Именно из-за этого, как правило, данная система экономики всегда остается позади конкурентов, которые работают по другому типу, выходя на глобальный рынок. Хотя есть одно из немногих преимуществ: эта система позволяет добиться социальной стабильности каждого жителя страны.

Рыночная экономическая система

Каждый, кто хоть немного разбирается в экономике, понимает, что рынок - довольно сложная система. Она сейчас присуща практически всем странах в современном мире. Также ее называют капитализмом.

Главная функция экономической системы — это принцип индивидуализма, предпринимательства, а также конкуренции, которая возникает при наличии спроса, предложения и при производстве продуктов. Как правило, на рынке всегда доминирует только частная собственность, а стимулом для совершения производства каких-либо товаров является получение прибыли.

Даже с такими преимуществами подобная система экономики не идеальна. Существуют недостатки, например доходы распределяются неравномерно, актуальным является социальное неравенство и незащищенность некоторых граждан. Также рыночная экономическая система довольно нестабильна. Она может вызывать кризис. От нее страдают природные ресурсы (из-за варварского отношения к ним), а неприбыльные программы практически никто не финансирует.

формирование экономической системы

Смешанный тип

Экономисты выделяют четвертый тип – смешанный, который предполагает наличие одинаковой роли в обществе как у государства, так и у частного сектора. Функция экономической системы заключается в том, что государство поддерживает убыточные, но важные предприятия: финансируют науку, культуру, безработицу, а также другие многие функции, а частный сегмент занимается производством массовых товаров, предоставляет необходимые всем услуги.

Примеры экономических систем и типов

Обязательно следует рассмотреть современные страны, которые работают с той или иной экономической системой. Так как эти данные являются неофициальными, а наверняка судить о том, к какой системе экономики они относятся с точностью до 100 %, нельзя, экономические деятели пытаются все же максимально верно определить тип экономики, с которой работает то или иное государство.

Например, с традиционным типом экономики до сих пор работают Вануату, Барбадос, Зимбабве, Эфиопия и другие страны, которые не сильно развиты в этом плане.

Плановая больше присуща СССР, также этим типом пользовалась Индия до начала 1990 годов. Помимо этого, с такой же экономической системой работала гитлеровская Германия.

Рыночный тип практически у многих стран, которые на данный момент являются лидерами в экономике. Это США, Япония, Франция, Канада, Южно-Африканская республика и так далее.

Смешанный тип в Китае и России. Более подробно о типах экономических систем и их характеристиках выше.

Россия

Остановимся подробно на России. На данный момент нельзя точно сказать, с каким экономическим типом работает государство, но профессора из МГУ характеризуют политику страны как «мутацию позднего капитализма». Сегодня принято экономику Российской Федерации принимать в качестве переходной, нужно заметить, что она довольно успешная, так как рынок развивается с огромной скоростью.

 особенности экономических систем

Переходная экономика

Было бы справедливо рассмотреть и переходную экономику. Она в себе объединяет изменения в рамках текущей системы и приобретение каких-то характеристик из любой другой, которая существует.

На данный момент для того, чтобы произвести формирование экономической системы переходного типа к рыночному, необходимо реформировать государственный сектор, внедряя приватизацию и сдачу в аренду собственности. Также следует обратить внимание на создание рыночной инфраструктуры, которая будет удовлетворять рынок и делать производство наиболее эффективным при наличии определенных ресурсов.

Немаловажным является то, что необходимо развивать малый и средний бизнес, а также поощрять людей, если они решат заниматься предпринимательством. Следует работать с товаропроизводителями, которые имеют разные формы собственности: частную или государственную. А также следует обратить внимание на вопрос ценообразования. Нужно внедрять рыночные механизмы.

механизмы экономической системы

Итоги

В статье рассмотрены экономические типы, примеры и особенности. Важно отметить, что тип экономических систем – это интересный вопрос, учитывая, что многие государства не объявляют о том, с каким механизмом работают.

Максимально эффективной будет рыночная экономическая система, так как она позволяет развивать экономику с лучшей стороны, а ее недостатки постепенно сокращаются к минимуму. Если страна начнет выходить на глобальный рынок со своими продуктами, то она сможет из любой ситуации вытянуть всю страну, улучшить экономику и привести в порядок жизни людей.

Также нужно не забывать о развитии бизнеса. Важно поощрять всех предпринимателей, которые занимаются им. За счет введения такой деятельности можно уменьшить затраты на производство широко востребованных приспособлений, но и получить выгоду из функционирования данной деятельности.

По некоторым данным, Россия относится к странам со смешанной экономикой, по другим – с переходной. Описанные выше типы экономических систем и их характеристики должны уже быть понятными для читателя. Нужно заметить, что, так или иначе, рынок в стране действительно очень хорошо развит, поэтому вряд ли в ближайшее время возникнут какие-то проблемы в экономической сфере.