Типы экономических систем

0
0

Согласно одному из наиболее фундаментальных исследований человеческих сообществ, именно типы экономических систем и производственные отношения являются определяющими в формировании облика социума, его цивилизационных начал, духовных устремлений и научного развития. Речь идет о марксизме. И хоть это понятие было существенно дискредитировано в последние десятилетия, а само учение продемонстрировало ряд ошибочных положений, вскрытых попытками его практической реализации, вместе с тем марксизм остается одной из важнейших концепций в современном научном мире. А с разумностью и полнотой картины исторического процесса, предложенной Карлом Марксом, до сегодняшнего дня могут поспорить очень немногие альтернативные концепции. В частности, одно из базовых положений, что производственные силы определяют характер общества, находит отклик в умах современных политологов и историков. А социологи неизменно выделяют экономическую сферу как одну из важнейших в процессе людских взаимодействий (наряду с политической, духовной и социальной). В свою очередь, классификация экономических систем происходит в зависимости от характера этих производственных и обменных отношений, а также процессов распределения и потребления. В ходе такого анализа ученый должен обратить внимание на социальную структуру общества, на то, кто руководит процессом производства, кто имеет первичный доступ к созданным материальным благам, какой путь они проходят от возникновения до потребления и так далее. Типы и модели экономических систем разделяют обычно

 типы экономических систем
на четыре категории.

Традиционная

Древнейшие типы экономических систем в разных уголках мира могли иметь свои особенности, однако современные ученые находят их общими в фундаментальных вопросах организации. Такую модель называют традиционной. Она характерна для слаборазвитых обществ, в которых остается сильным социальное табуирование жизни, распространяемое не только на культуру и право, но и на экономику. То есть основные вопросы экономического регулирования решаются в соответствии с традициями и интересами иерархической лестницы.

Командно-плановая

классификация экономических систем

Известнейшие типы экономических систем в современном мире – это социализм с его плановой экономикой и либерализм с его рынком. Плановая система характеризуется сосредоточением всех экономических институтов (банки, производящие заводы, фабрики) и процессов (образование цен, зарплаты) в руках власти. С одной стороны, это дает государству возможность направлять все силы в интересах всего общества, способствовать росту социальных гарантий. Однако эта же система на практике неоднократно демонстрировала экономический волюнтаризм.

типы и модели экономических систем
Рыночная

Здесь главную роль играют крупные и мелкие компании и предприниматели, обладающие свободой конкуренции и распоряжения экономическими ресурсами. Правительство практически не вмешивается в естественный ход рыночных процессов, оставляя за собой лишь некоторые элементы фискальной политики. Однако такая модель ведет, помимо оживления производства, еще и к постоянно нарастающему имущественному расслоению. Немногочисленные компании богатеют за счет многочисленных рабочих и покупателей, которые становятся все беднее. К тому же выросшие транснациональные корпорации со временем начинают вмешиваться в другие сферы государственной жизни, обеспечивая собственные интересы.

Смешанная

Смешанная экономика предполагает такое устройство, в котором рыночный и плановый типы экономических систем, вернее, их отдельные элементы, функционируют вместе в пределах одного государственного образования. Такое правительство стремится взять лучшее от двух моделей и воплотить в жизнь: государство поощряет работу свободного рынка и предпринимательскую инициативу, однако оставляет за собой ряд секторов экономики и действенных рычагов управления рынком. Большинство прогрессивных государств мира сегодня выбрали именно такую систему.