Фискальная политика: важный инструмент правительства

0
0

История экономических учений на протяжении последних двух столетий является периодом непрерывного противостояния мнений относительно того, должно или не должно государство вмешиваться в экономику страны. Что максимально эффективно обеспечит благополучие граждан:

фискальная политика
национализация и плановая экономика или же абсолютный либерализм? Несмотря на существование крайних взглядов, большинство мировых государств балансирует между двумя крайностями. Замедление промышленного роста в СССР в середине 1960-х заставило правительство несколько ослабить собственный волюнтаризм (реформы Косыгина), а крах либерального рынка США принудил местное правительство вмешаться в экономику (Новый курс Рузвельта). Однако следует понимать, что для регуляции экономической системы правительство имеет особые методы и приемы. Одним из таких методов является фискальная политика государства. Такое вмешательство помогает стабилизировать финансы и разрядить социальную обстановку. Собственно, фискальная политика – это такие меры правительства в сфере государственных расходов, налогообложения и государственного бюджета, которые имеют своей целью разрешение имеющихся экономических проблем и обеспечение занятости населения. Эти операции выполняются посредством манипуляций с налогами, государственных закупок товаров и услуг, займов. То есть фискальная политика регулирует увеличение или
виды фискальной политики
уменьшение тех статей, которые влияют на экономический микроклимат в стране и ее основные макроэкономические показатели. С помощью этого инструмента государство может регулировать уровень совокупного спроса на товары (повлияв на их ценообразование, через дотации, например), а посредством этого и на валовой внутренний продукт. Таким же образом стабилизируются и остальные макроэкономические показатели.

Виды фискальной политики

Экономическую историю каждого государства можно разделить на определенные циклы, то есть подъемы и спады. В зависимости от того, в какой период правительством проводится фискальная политика, ее разделяют на два вида: стимулирующая и сдерживающая.

Стимулирующая политика

Такой подход необходим в то время, когда страна находится в финансовой депрессии или в обстановке кризиса. Тогда правительство принимает решение о проведении стимулирующей политики. В сущности, ее целью является оживление бизнес-климата страны и повышение основных макроэкономических показателей. Такая стимуляция осуществляется следующим образом: государство увеличивает

фискальная политика это
количество собственных закупок услуг и товаров, обеспечивает повышение трансфертов и снижение налогов. Каждое из этих действий (или же их совокупность) ведет к облегчению материального положения потребителей и повышению привлекательности рынка для малого и среднего бизнеса. А, следовательно, это ведет к увеличению совокупного спроса и объемов выпуска товаров и услуг. В итоге повышаются макроэкономические показатели.

Сдерживающая фискальная политика

Этот комплекс мер проводится в период стремительного развития и так называемого "перегрева" экономики, чтобы избежать ситуации, когда рост приобретет неконтролируемый характер (что приведет к болезненному финансовому краху). В такой ситуации правительство проводит комплекс мер, противоположных стимулирующей политике: сокращение государственных расходов, увеличение налогов и так далее.