Совокупный спрос и его роль в жизни общества

0
0

С развитием и становлением современных рыночных условий усиливается влияние макроэкономических закономерностей. Одной из них является совокупный спрос, изменения которого имеют существенные последствия в повседневной жизни. Эта взаимосвязь может положительно повлиять на благосостояние некоторых людей в качестве получения ими прибыли, но в то же время поспособствовать потере рабочих мест из-за нестабильной ситуации или при смене направления больших денежных потоков.

совокупный спрос

Совокупный спрос и факторы, его определяющие

Существование экономической деятельности и её развитие находятся под влиянием определённых закономерностей. Одной из них является совокупный спрос, он определяется общим количеством товаров, которые могут быть куплены (с учётом уровня цен и других условий, влияющих на покупательскую способность). Примерами его проявления могут быть: изменения желаемой величины расходов, которые готовы понести покупатели, сумма инвестиций в частную сферу предпринимательства, государственные закупки, величина экспортируемой продукции и т. д. Существует множество факторов, определяющих совокупный спрос, среди них можно выделить две основные группы:

  1. Ценовые факторы, которые проявляются в реакции людей на изменения стоимости товаров и услуг, что непосредственно влияет на их поведение при совершении покупок. Среди них можно выявить основные закономерности.
    неценовые факторы совокупного спроса
    Ценовые факторы совокупного спроса

    Эффект процентной ставки

    Реакция на повышение уровня цен в виде снижения покупательской способности. Такая тенденция приводит к сокращению совокупного спроса из-за уменьшения уровня покупок и роста числа выданных кредитов, что даёт возможность банкам повысить процентные ставки. Как правило, эти условия мотивируют предпринимателей сокращать объёмы производства и расходы на него, в результате чего происходит дестабилизация рынка сырья.

    Эффект снижения кассовых остатков

    Заключается в потере доходов от финансовых активов из-за повышения уровня цен, что также приводит к уменьшению совокупного спроса.

    Эффект импортных закупок

    При наличии в стране более дешёвых импортных товаров снижается уровень продаж местной продукции. Это оказывает негативное влияние на совокупный спрос и общественное производство, что приводит к появлению особых таможенных реформ. В таком случае объёмы экспорта сокращаются, а количество импортируемых товаров увеличивается.

  2. совокупный спрос и факторы его определяющие
    Неценовые факторы совокупного спроса проявляются как влияние благосостояния потребителей и величины инвестиционных расходов на общий уровень потребления продукции. Они тяжело поддаются точным измерениям, так как имеют ряд особенностей, что можно охарактеризовать качественными показателями, поэтому для их оценки применяются экспертные методы, основанные на специальных математических формулах, рассчитанных на приближённо оцененные факторы. При этом основными составляющими являются:
  • Ожидание потребителей и величина их задолженности.
  • Уровень инвестиционных расходов.
  • Государственная поддержка.
  • Валютный курс.