Коэффициент эластичности: определение, расчет, назначение

0
0

Экономическая категория

На практике с товарно-денежными отношениями регулярно сталкивается большинство людей. Теорию же изучают немногие. Термин "коэффициент эластичности" относится к разделу микроэкономики. Он характеризует отношение относительного изменения объема спроса или предложения к относительному изменению цены, то есть степень чувствительности или способности товара адаптироваться к переоценке его стоимости. Оценка происходит в количественном виде.

История термина

Понятие эластичности спроса и предложения было введено видным английским ученым Альфредом Маршаллом XIX века. В своем фундаментальном труде "Принципы экономической науки" в процессе рассмотрения рыночной структуры он установил зависимость между ценой товара и готовностью человека/организации его покупать или продавать. Таким образом был сформулирован закон спроса и предложения в его нынешнем виде. В дальнейшем идеи Маршалла были развиты другими учеными, такими как Хикс, Самуэльсон и пр.

расчет коэффициента эластичности

Разновидности

Различают коэффициент дуговой эластичности и точечной. Первая определяется как среднее значение за какой-то период, а вторая применяется при бесконечно малых изменениях цены. Для их вычисления есть разные формулы, о которых речь пойдет чуть позже. Кроме того, естественно, различают коэффициент эластичности предложения и спроса в зависимости от исследуемой функции, а также по цене или доходу, исходя из независимой переменной. Каждый из этих показателей по-своему необходим и позволяет сделать различные выводы относительно рыночной ситуации. Кроме того, отдельно стоит упомянуть перекрестную эластичность - это значение используется для сравнения изменений стоимости у пары товаров, что позволяет оценить то, насколько они связаны друг с другом.

Расчет

Коэффициент эластичности обычно не слишком сложен для вычисления, поскольку наиболее часто, если речь идет о дуговой разновидности, используется метод средних точек. В этом случае формула будет выглядеть вот так: Ei = ΔQ/ΔР x Qср./Pср., где Ei - эластичность, ΔQ, ΔР - разница между значениями объема спроса и предложения, Qср., Pср. - средние показатели. Иногда вместо средних величин также используют базовые. Стоит помнить, что в большинстве случаев коэффициент эластичности при различных значениях независимой переменной отличается, именно поэтому дуговая разновидность используется наиболее часто.

коэффициент дуговой эластичности
В расчете другой - точечной - могут использоваться логарифмы. И все равно расчет не так уж и сложен, хотя применяется достаточно редко - когда изменения настолько малы, что нет значительного продвижения по дуге: Ei = d Q/d Р x P/Q = ∂ lnQ/∂ lnP. Перекрестная эластичность - также весьма полезный показатель, поэтому способ его вычисления тоже нужно знать: Eij = ΔQi/ΔPj x Pj/Qi. Помимо того, что все значения можно рассчитать с помощью приведенных формул, эта задача также может быть решена графически. Нужно лишь построить функцию и исследовать принимаемые значения в некоторых точках. Что же выражают результаты этих расчетов? Зачем это все нужно? На самом деле эти коэффициенты могут предоставить достаточно много информации о товарах.

коэффициент эластичности предложения

Качественная оценка

Коэффициент эластичности применяется при анализе практически любой отрасли экономики. Он почти во всех случаях изменяется по мере продвижения по графику спроса или предложения, в зависимости от функции. Он может принимать значения от 0 до бесконечности. В первом случае товар будет абсолютно неэластичным, а во втором - наоборот. Но какую пользу несет в себе эта информация? Например, сведения о том, как покупатели будут вести себя при изменении цены или уровня доходов, исходя из независимой переменной. Итак, если исходить из таких величин, как объем спроса и стоимость, варианты могут быть такими:

коэффициент эластичности

  • е = ∞ - абсолютная эластичность: при снижении цены объем спроса возрастает на неограниченную величину, а при повышении - падает до нуля;
  • е > 1 - эластичность: при снижении стоимости объем спроса растет более высокими темпами по сравнению с изменениями цены, а при повышении - резко падает;
  • е = 1 - единичная эластичность: изменение в цене ведет к такому же изменению в объеме спроса, но в противоположном направлении;
  • е < 1 - неэластичность: при снижении цены спрос растет более медленными темпами по сравнению с изменениями стоимости, а при повышении - постепенно падает;
  • е = 0 - совершенная неэластичность: объем спроса не зависит от цены.

Больше всего любопытства вызывает, пожалуй, последний вариант. Кажется странным, что так бывает на самом деле, ведь в таком случае продавцы могут объединиться и поднять цены до сколь угодно высоких значений. Примером такого товара может служить соль, но наблюдается ли сговор производителей с целью получения прибыли за счет покупателей? Очевидно, нет, но дело не в их честности. Цены на продукты первой необходимости, - хлеб, соль, сахар, молоко, некоторые лекарства и т. д. - как правило, контролируют государственные органы, которые не позволяют продавцам совершать подобные действия. В случае же с перекрестной эластичностью коэффициент позволяет понять, являются ли товары взаимозаменяемыми, взаимодополняющими или независимыми друг от друга.

эластичность

На практике

Может показаться, что экономический коэффициент эластичности совершенно не применим к жизни, и его место лишь в теории. Но так только кажется, ведь каждый день можно наблюдать, как меняются объемы спроса или предложения в зависимости от установленной цены. Конечно, на эти показатели влияют и многие другие факторы, называемые неценовыми: вкусы покупателей, мода, возможность замещения того или иного продукта, качество, реклама, ожидание и т. д. Но эластичность показывает прямую зависимость. Так, исходя из ее значения, можно отнести товар к различным категориям: предметам первой необходимости или роскоши, и даже помочь оценить их качество.