Какой механизм регулирования экономики дает лучшую возможность для развития государства?

0
0

Как известно, экономика не может в полной мере функционировать без поддержки государства. Даже при полном господстве рынка правительство должно и имеет право регулировать хозяйственные процессы, происходящие в стране. Для осуществления этого контроля существует несколько общепринятых методов. Но какой механизм регулирования экономики дает лучшие возможности для развития государства? С этим еще предстоит разобраться.

Экономический график

Фискальная политика

Чтобы предотвратить процесс обесценивания денег, обеспечить стабильность экономики и максимальную занятость населения, правительство проводит так называемую фискальную политику. В ней выделяют две разновидности.

Стимулирующая политика

Правительство понижает налоговую ставку и повышает государственные расходы. К стимулирующей фискальной политике прибегают, только если экономическая ситуация в стране критична и требует немедленных решений. В перспективе это приводит к росту на рынке предложения.

Сдерживающая политика

В случае неконтролируемого экономического подъема государство увеличивает ставку налогов и снижает государственные затраты. При проведении сдерживающей политики граждан подталкивают к тому, чтобы они прекратили перевозить валюту из одной страны в другую.

Есть и другие принципы, по которым можно характеризовать данный вид финансового регулирования, но они не так важны. Можно ли на основании этой информации сделать выводы, какой механизм регулирования экономики дает лучшие возможности для развития страны? Еще не совсем ясно.

Монетарная политика

Если при фискальной политике делается акцент на налоги, то в монетарной политике главным фактором является процентная ставка. Манипулируя ею, государство стимулирует разные сферы экономики. Существует несколько разновидностей.

Мягкая

Государство понижает процентные ставки и начинает в открытую приобретать различные акции. В результате расширяются возможности межбанковского кредитования.

Жесткая

Процентная ставка растет, а государство начинает выдавать облигации. Так оно предотвращает инфляцию.

Итоги

Разбросанные купюры

Так какой механизм регулирования экономики дает лучшие возможности для развития государства? Однозначного ответа не существует. В действительности понижение налоговой ставки и повышение расходов приводят к обеднению бюджета, а это не может хорошо сказаться на стране. То есть, говоря о том, какой механизм регулирования экономики дает лучшие возможности, можно отвечать: монетарная. Этот вариант считается оптимальным для большинства вариантов.