Что такое фискальные регистраторы?

0
0

Применение кассовой техники в российских магазинах практически всегда сопровождается использованием фискальных регистраторов. Что представляют собой данные решения? Какими могут быть критерии выбора фискального регистратора предпринимателем?

Фискальные регистраторы

Что представляет собой фискальный регистратор?

Для начала рассмотрим определение термина «фискальный регистратор» (ФР). В среде российских экспертов распространен следующий подход к его пониманию. Под фискальным регистратором понимается устройство, которое входит в состав кассового аппарата и осуществляет:

- регистрацию платежных операций в фискальной памяти или накопителе (в целях последующей передачи сведений о них в контролирующие органы);

- распечатку чеков, которые удостоверяют факт оплаты клиентом товара или услуги и передаются ему продавцом.

Фискальный регистратор как самостоятельное устройство в общем случае не приспособлен для работы вне кассового терминала или компьютера, который используется как главный компонент инфраструктуры расчетов в магазине.

Современные фискальные регистраторы имеют в своей структуре:

- коммуникационный интерфейс RS232;

- печатающее устройство;

- защищенную ленту для записи данных.

Важнейший компонент рассматриваемых устройств — фискальная память. Она является ключевым компонентом регистратора с точки зрения его применимости в качестве контрольного инструмента государственных органов. Фискальная память может формировать локальную базу данных о платежных операциях или же передавать их через интернет. В этом случае используются особые модули — фискальные накопители, которые заменяют защищенную ленту. Многие современные фискальные регистраторы оснащены соответствующими модулями. Изучим их специфику подробнее.

Фискальные регистраторы и онлайн-кассы

В соответствии с требованиями российского законодательства, устройства, приспособленные к передаче фискальных данных через интернет, с середины 2017 года будут обязательны к использованию в большинстве случаев (когда продавцу предписано применять контрольно-кассовую технику в своей деятельности). Речь идет о так называемых онлайн-кассах.

Можно отметить, что с технической точки зрения превратить обычный фискальный регистратор - «Штрих» или, к примеру, АТОЛ, - в онлайн-кассу во многих случаях достаточно просто. Для этого нужно оснастить устройство фискальным накопителем ФН-1, который соответствует установленным требованиям законодательства, при необходимости — дополнительными технологическими модулями.

Чек фискального регистратора

Перед тем как проводить данную модернизацию, предпринимателю желательно уточнить, можно ли соответствующим образом усовершенствовать имеющийся фискальный регистратор. «Штрих-М» или Fprint от АТОЛ, конечно, являются в достаточной мере технологичными решениями и с высокой вероятностью будут совместимы с фискальным накопителем, но тем не менее следует заранее проконсультироваться у специалистов на предмет возможности реализации данного технологического обновления кассовых девайсов.

Фискальный регистратор Штрих

Как выбрать фискальный регистратор предпринимателю?

Рассмотрим то, какими могут быть критерии выбора владельцем торговой точки фискального регистратора. Данные критерии важны с той точки зрения, что современные решения, присутствующие на российском рынке, в целом имеют одинаковые возможности — будь то фискальный регистратор АТОЛ или «Штрих». С точки зрения выполнения основной функции, отражения в памяти платежных операций, соответствующие решения имеют практически одинаковые возможности. Фискальный регистратор FPrint или его аналог в этом смысле идентичны. Различаются устройства, о которых идет речь, главным образом:

- по скорости печати чека;

- по механизмам обработки чековой бумаги.

Изучим данные критерии подробнее.

Критерии выбора фискального регистратора: скорость печати чека

Работа фискального регистратора представляет собой цепочку из нескольких операций — от момента принятия продавцом платежа от клиента на кассовом аппарате до появления распечатанного чека из принтера регистратора. Скорость данных операций напрямую зависит от производительности фискального регистратора. В характеристиках девайса она обычно выражается в миллиметрах в секунду, которые соответствуют длине распечатываемого чека.

Фискальный регистратор АТОЛ

Современные фискальные регистраторы обеспечивают скорость порядка 150-220 миллиметров в секунду. Для маленьких торговых точек можно устанавливать менее производительные девайсы, для крупных магазинов желательны более мощные решения. Конечно, разница в их стоимости может быть довольно приличной. Но лучше немного переплатить, чем столкнуться с затруднениями при обслуживании большого количества посетителей магазина. Кроме того, недостаточная пропускная способность одной кассы может стать причиной возникновения необходимости в задействовании дополнительной, а значит, и затрат, которые связаны с ее использованием.

Критерии выбора регистратора: обработка чековой бумаги

Следующий критерий, по которому могут выбираться фискальные регистраторы — реализованные в них механизмы обработки чековой бумаги. На что следует обращать внимание в данном случае?

Непосредственно обработка чековой бумаги обычно начинается уже в момент ее вставки в регистратор. Одни модели предполагают осуществление процедуры размещения бумаги в печатающих элементах устройства вручную, другие приспособлены к осуществлению данных операций автоматически. Совершенно логично, что разница в цене соответствующих решений может быть довольно заметной. Но переплата здесь, как и в случае со скоростью печати чеков, может быть более предпочтительным с точки зрения эффективности бизнеса подходом, чем открытие второй кассы при регулярном отвлечении кассира на обслуживание фискального регистратора с ручным механизмом размещения бумаги в печатающем устройстве.

Фискальный регистратор FPrint

Есть, безусловно, и иные значимые критерии, на которые предприниматель может ориентироваться при выборе фискального регистратора. В числе таковых — ширина распечатываемых чеков. Изучим его подробнее.

Выбор регистратора: ширина чеков

В России чаще всего чек фискального регистратора имеет ширину 57 или 80 мм. Применение первых или вторых обусловлено потребностями магазина в размещении на чековой ленте той или иной информации, полезной для покупателя. Так, для некоторых крупных торговых организаций принципиальна печать достаточно широкоформатного логотипа на чеке, размещение на нем информации о скидках. Небольшие магазины, как правило, таких потребностей не имеют, поэтому обходятся регистраторами, поддерживающим более узкую ленту.

Выбор регистратора: включение в государственный реестр

Важнейший критерий выбора устройства — факт его включения в государственный реестр. Стоит отметить, что на российском рынке достаточно редко встречаются решения, которые не соответствуют данному критерию. Но, так или иначе, рассматривая возможность, к примеру, оптовых закупок фискальных регистраторов, полезно заранее уточнять у их производителя, внесены ли девайсы в государственный реестр.

Выбор регистратора: коммуникационные технологии

Еще один значимый критерий выбора девайса, о котором идет речь — способы его коммуникации с кассовой системой или компьютером (который в некоторых случаях может использоваться вместо кассового аппарата). Выше мы отметили, что современные фискальные регистраторы могут быть оснащены интерфейсами RS-232. Однако распространены решения, которые предполагают подключение устройства к ПК через USB. Предпринимателю необходимо заранее определяться со способами выстраивания кассовой инфраструктуры в магазине и приобретать регистраторы, оптимизированные под ее характеристики.

Фискальный регистратор 1С

Выбор регистратора: поддержка софта

То же можно сказать и о программной составляющей данной инфраструктуры. Наиболее распространенная программа, считывающая данные с такого устройства, как фискальный регистратор, - «1С». Многие современные решения совместимы в первую очередь именно с этой разновидностью ПО. Однако, как и в случае с коммуникационными интерфейсами, владельцу торговой точки желательно заранее удостовериться в программной совместимости различных компонентов платежной инфраструктуры в своем магазине.

Выбор регистратора: особенности линеек устройств от брендов

Выше мы отметили, что современные российские бренды, выпускающие регистраторы, предлагают рынку в целом одинаково конкурентные решения. Однако предпринимателю нужно уметь разбираться в специфике конкретных брендов, в особенностях конкретных решений, относящихся к тем или иным линейкам. Например, если предприниматель планирует приобрести фискальный регистратор FPrint, то ему нужно иметь в виду, что такие устройства, как, например, 5200K и 88K данной линейки, характеризуются самой высокой производительностью, в то время как девайс 03K имеет достаточно скромные показатели и классифицируется как бюджетное решение.

Таким образом, при оснащении магазина следует заранее изучать специфику индексов фискальных регистраторов от конкретных брендов-производителей. В рамках одной и той же линейки устройства могут быть представлены решения, заметно различающиеся: по дизайну, по экономичности, по размеру. Данные критерии также могут быть важны предпринимателю — например, с точки зрения применимости фискальных регистраторов в магазине с определенной тематикой. Для одних торговых точек будут оптимальны миниатюрные решения, для других — габаритные. В магазине деловой одежды будут, вероятно, приветствоваться, девайсы со строгим дизайном, в магазине детских игрушек — те, что имеют более яркий внешний вид.

Фискальный регистратор ФР

Бренды, поставляющие на российский рынок фискальные регистраторы, могут применять разные подходы к ценовой политике при реализации выпускаемых решений. Например, скидки при оптовых закупках, различные акции. Предпринимателям полезно вести активный мониторинг деятельности данных брендов, узнавать новости о них. Безусловно, нужно отслеживать и новинки рынка: в силу достаточно высокой конкуренции поставщиков могут появляться решения, заметно опережающие по эффективности те, что распространены в среде торговых бизнесов, но поставляемые по той же или даже по более низкой цене.