Что такое ККМ? Контрольно-кассовая машина: обзор, инструкция, техническое обслуживание

0
0

На данный момент кассовые аппараты делятся на несколько подвидов в зависимости от того, в какой сфере они применяются и по какой конструкции выполнены. По сфере применения контрольно-кассовые машины делятся на торговые, для сферы услуг, для гостиниц, а также для продажи нефтепродуктов. Если говорить о конструкции, то данный прибор разделяется на автономные, фискальные, активные системные, пассивные.

что такое ккм

Классификация по конструкции

Что такое ККМ, рассмотрим немного позже, а пока следует заметить то, как именно разделяются машины по конструкции:

  1. Автономные приборы имеют расширенный функционал. Они являются дополнительными устройствами по вводу-выводу. К таким можно отнести портативные аппараты, которые способны работать без постоянной подачи электропитания. Перед использованием такой системы необходимо ознакомиться с инструкцией, которая идет в комплекте.
  2. Следующий вид классификации - это фискальные регистраторы. Они являются приборами, которые могут функционировать только в комплекте с другой компьютерно-кассовой техникой. Все данные они получают посредством канала связи.
  3. Следующий вид - активные системные ККМ. Что такое? Данный прибор может функционировать в компьютерно-кассовой системе, максимально управляя ее работой. К таким видам техники относятся терминалы типа POS.
  4. Пассивные системы кассовой техники представляют собой машины, которые способны работать в компьютерно-кассовой системе, но управлять ее работой они не имеют возможности.

чек ккм

Касса и ККМ

Кассовый аппарат и контрольно-кассовая машина - это два разных прибора. В народе оба варианта техники называют одинаково, но эти понятия имеют совершенно разные значения.

Кассой называется прибор, который может совершать любые наличные операции. Речь идет и о доходах, и о расходах. Все операции, которые происходят с наличными, должны происходить на кассе. Как правило, у частных предприятий и организаций всегда имеются наличные операции, поэтому кассовый аппарат нужен практически всем.

Компьютерно-кассовая машина должна использоваться во всех случаях, когда человек выбрал при создании частной деятельности систему налогообложения ЕНВД. В таком случае покупать и использовать кассовый аппарат нет смысла. В таких ситуациях используется БСО.

кассовый аппарат

Покупка ККМ

Закон о применении ККМ регламентирует ситуации, в которых необходимо приобретать это устройство. Предварительно (до покупки аппарата) следует обратиться в налоговую инспекцию. Она позволит точно подобрать устройство, которое будет идеально подходить под ваш вид деятельности. Нужно заметить, что если устройство не внесено в Госреестр, то пользоваться им запрещено. Следует знать, какая модель компьютерно-кассовой машины будет наиболее подходящей и сможет соответствовать всем параметрам.

Речь идет о месте установки, микроклимате и интенсивности загруженности аппарата. При выборе нужно заметить тот факт, сколько имеется секций и отделов на предприятии, которые будут проходить через определенную кассовую машину. Техническое обслуживание ККМ следует проводить хотя бы раз в год для того, чтобы обезопасить себя от неточностей в расчетах.

Также следует при покупке обратить внимание на то, какая чековая лента будет использоваться, есть ли необходимость в синхронизации с компьютером, принтером или весами. После выбора подходящей модели нужно обратиться в центр обслуживания и приобрести товар. Там выдадут гарантийный талон и документы, разрешающие ввести в производство машину. Владельцу остается обратиться в налоговую службу за регистрацией прибора.

При покупке техники б/у необходимо обратить внимание на внешний вид прибора. Помимо этого, должны быть документы, которые подтверждают регистрацию устройства в налоговой службе. На данный вид техники должны быть все бумаги вплоть до договора о купле-продаже.

Регистрация в налоговой

Как уже было сказано выше, контрольно-кассовую машину (ККМ) необходимо зарегистрировать в налоговой службе. Для этого следует обратиться в службу по месту прописки либо же выбрать посредника, который является специальной организацией. Она способна по доверенности выполнить всю работу за владельца предприятия.

Специалист должен принести в налоговую все документы, которые необходимы для регистрации. Речь идет о бумаге, подтверждающей просьбу о постановке на учет машины в налоговой. Необходимо предоставить ИНН, кассовую книгу, журнал кассира, а также документ, который подтверждает вызов специалиста по обслуживанию. Также следует приложить заявление, которое будет заранее заполнено. Речь идет о документе, который является просьбой на регистрацию машины.

Также следует предоставить договор о вводе машины в эксплуатацию, инструкцию к ККМ, а также пломбу, карточку регистрации и договор на техобслуживание. Дополнительно следует предоставить паспорт заявителя и сам прибор. Поставить устройство на учет необходимо до того как начнет работать на нем операционист. Иначе это будет считаться нарушением.

розничная торговля ккм

Обслуживание

Что такое ККМ, уже должно быть понятно, но как же обслуживать его? Все работы, которые касаются технической стороны приспособления, следует поручать только специалистам. При этом они должны быть работниками того центра, с которым был подписан договор на обслуживание. Каждая станция обслуживания наклеивает на приспособление голограмму. На ней изображен круг, в котором нарисован человек у кассового аппарата. С внутренней стороны этой наклейки имеется надпись “Сервисное обслуживание” и год постановки на учет устройства.

Представитель центра проводит обслуживание в соответствии с графиком, который был составлен заранее. При этом не имеет значения, в каком состоянии находится устройство. Происходить обслуживание должно не реже раза в месяц. Специалист должен проверить то, как работает прибор, его интерфейс, печатает ли чеки, также при необходимости следует смазать части аппарата и заменить детали питания. Помимо этого, специалист должен провести обслуживание, если поступал аварийный вызов. После того как будут исправлены все проблемы, сотруднику необходимо опломбировать кассовый аппарат и записать все данные в журнал учета.

Нужно заметить, что межремонтная настройка ККМ должна осуществляться непосредственно самим кассиром. Речь идет о внешнем осмотре, чистке кассовой техники, замене картриджа, проверке работоспособности электропривода. К чистке следует отнести удаление пыли кистью или при помощи продувания со всех доступных частей кассового аппарата. Все устройства должны проходить проверку на работоспособность в январе или феврале. Это прописано в законодательстве.

Пользоваться приборами, которые не имеют пломбы или она повреждена, а также если нет маркировки от производителя, запрещено. Нельзя также использовать неисправную технику. К серьезным проблемам, судя по положению в законодательстве России, следует отнести неразборчивую печать чека ККМ. Сюда же стоит прибавить отсутствие реквизитов из-за таких неполадок. Также неправильное выполнение операций и невозможность получения данных из фискальной памяти запрещает применять прибор. Это следует учитывать при работе.

 модели ккм

Работа на ККМ

Перед тем как начать работать на ККМ в розничной торговле, необходимо выполнить ряд манипуляций. Операционист должен ознакомиться с правилами эксплуатации и подписать соответствующий документ, который будет подтверждать это.

Помимо этого человеку все равно необходимо прочесть инструкцию, для того чтобы понять, как пользоваться компьютерно-кассовым аппаратом. Не следует забывать, что вся материальная ответственность при недочетах в производственном цикле будет лежать именно на кассе. Каждый день кассиру нужно будет вносить в журнал данных информацию о полученной выручке.

Не стоит забывать, что компьютерно-кассовая машина должна быть настроена на печать реквизитов в чеках. Этим вопросом будет заниматься не кассир, а специалист из центра обслуживания. В инструкции к ККМ все подробно описано. Среди обязательных реквизитов следует выделить:

  • ИНН предприятия;
  • его название;
  • заводской номер аппарата;
  • порядковый номер напечатанного чека;
  • общую сумму к оплате;
  • наличие реквизита фискального режима;
  • дата и время покупки.

К необязательным полям относят отделы, вывод об уплате налога в чеке, а также пароль кассира.

Перед началом работы в кассовую машину необходимо вставить ленту, а после этого включить устройство и проверить дату. Далее необходимо провести один чек, чтобы понять, хорошее ли качество печати. Для этого печатается нулевой чек или же Х-отчет. Кассовые чеки следует выдавать при оплате услуг и продуктов, а не вместе с выдачей товаров.

контрольно кассовая машина ккм

Что необходимо знать и выполнять кассиру

С каждым днем требования к квалификации кассира повышаются. На данный момент человеку, который работает на данной должности, необходимо хорошо знать инструкцию к кассовому аппарату и правила его эксплуатации. Операционист должен быть способен выполнять свои обязанности на разных машинах, знать ассортимент товаров и их стоимость. Также он должен уметь различать признаки неисправности прибора.

Если таковые появляются, необходимо сообщать о них руководству. Если неисправность небольшая, то следует самим устранять ошибки. Контролер-кассир должен уметь безопасно обслуживать покупателей, следить за тем, чтобы ремонт и обслуживание устройства проводилось вовремя, помимо этого, ему следует уметь различать поддельные купюры от настоящих и знать характерные особенности всех банковских карт.

В конце дня кассир-операционист должен заполнять журнал и снимать Z-отчет. Таким образом он выдает выручку за весь день и закрывает смену. После того как будет снят Z-отчет, на кассе ничего в этот день пробить будет уже нельзя. Все модели ККМ работают по такой схеме.

 обзор ккм

Взаимодействие 1С и ККМ

Иногда, в зависимости от вида деятельности предприятия, может существовать необходимость в использовании различных приборов - начиная от ККМ и заканчивая сканером штрих-кодов. Для того чтобы не приобретать большое количество приспособлений, можно купить комплексное, которое работает на POS-терминале либо же установить программу-драйвер ККМ. С его помощью они корректно работают, обмениваясь данными.

Задачей совместной работы кассового аппарата с терминалом или драйвером становится взаимодействие с 1С. Если предприятие, например, работает с совершением сделок купли-продажи, то, в свою очередь, программа 1С предоставляет кассовой машине абсолютно все данные о товарах, а также записывает всю информацию о продажах. Довольно часто перед началом смены выгружается отчет из справочника товаров. Из 1С выгружаются все остатки продуктов, а после завершения смены загружается итог по всей смене. Обзор ККМ должен включать описание такого вида взаимодействия.

Многие предприятия используют приборы комплексно. Они способны выполнять функции ККМ и 1С. Благодаря этому можно автоматизировать операции. К примеру, на склад поступает товар. И его необходимо переместить с одного склада на другой или же поставить на реализацию. Все это может сделать устройство. Помимо этого, довольно легко при помощи такого прибора проводить инвентаризацию, возвращать поставщику или забирать у покупателя уже проданный товар, а также совершать оптовую продажу.

Модели ККМ

Что такое ККМ, уже разъяснили, а какие же модели самые популярные? Среди всех моделей ККМ, которые выпускаются и зарегистрированы в реестре России, имеются наиболее популярные приспособления.

Например, кассовый аппарат АМС-100K будет удобным в сфере мелкорозничной продажи. В данном аппарате имеется специальный ящик, в который можно класть купюры, а функционал позволяет подключить сканер штрих-кодов.

Pos-терминал EasyPos, который называется Optima имеет небольшие габариты, если сравнивать с предыдущей моделью. Данная система отлично подходит для торговых точек, которые имеют небольшой объем продаж, а также для кафе.

“Меркурий-100K” является небольшим аппаратом, который сможет автоматизировать процесс продаж.

ККМ и налогообложение

Многие виды ККМ используются в том случае, если компания не является плательщиком ЕНВД. Дело в том, что в таком режиме работы налог рассчитывается не исходя из суммы дохода, а из размера торговой площади. Соответственно, люди, которые работают по такой схеме, должны обязательно предоставлять бланки строгой отчетности. Таковой можно назвать квитанцию, чек или любой другой документ, который подтверждает оплату от покупателя.

В таком случае используется БСО. На этом приборе должны быть указаны наименование документа, номер и серия, имя владельца, название самой организации, виды предоставляемых услуг, общая стоимость, дата, подпись лица, который проводил операцию, печать данной фирмы, ИНН. Изготавливать БСО исполнитель не имеет права.

Во многих видах деятельности можно не использовать ни ККМ, ни БСО. В таком случае, как правило, люди занимаются продажей газет, журналов в киосках, учитывая, что их доля всего лишь 50%. Также подобными являются организации, которые продают талоны для проезда в транспорте, обеспечивают питание школьников и рабочих, торгуют на выставочных комплексах, ярмарках и рынках. Также речь идет о мелкорозничной торговле из корзин. Не нужно использовать данные приспособления при продаже через киоски напитков и мороженого. Также в этот список вносится торговля из цистерны молоком, пивом и рыбой.

Патентная система налогообложения

Используя патентную систему налогообложения, частное предприятие может проводить безналичный и наличный расчет, не применяя ККМ. В таком случае необходимо покупателю выдать документ, который будет подтверждать факт приема денег. Компания, которая работает на УСН, должна при продаже товара или осуществлении услуги выдать человеку кассовый чек. Если клиентом является юридическое лицо или предприниматель, то имеется небольшой нюанс.

Продавец должен выдавать и чек ККМ, и приходной ордер. Проводить расчеты можно даже при помощи электронных денег. В таком случае необходимо заключить договор с оператором, который предоставляет валюту. Клиент переводит деньги оператору, а тот зачисляет средства на счет. Однако таким образом между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями рассчитываться нельзя.

Снятие ККМ с учета

Налоговая может снять с учета компьютерно-кассовую машину, если прекращается деятельность, которая связана с денежными расчетами, меняется место использования и следует перерегистрировать устройство в другой налоговой службе, если машина неисправна, исключена из реестра, истек срок службы (7 лет), и даже если меняется формат работы предприятия.