Кассовый метод учета доходов и расходов: особенности и примеры

0
0

Существует большое количество инструментов, которые позволяют получить представление о текущем положении дел любой организации, если есть начальные данные. Одним из них является кассовый метод. Что он собой представляет? Какая специфика при его использовании есть? Обо всем этом можно узнать из статьи.

Общая информация

кассовый метод
Первоначально давайте определимся с тем, что собой представляет кассовый метод учета доходов и расходов. С первого января 2002 года налогообложение организаций может осуществляться по двум вариантам. Первый – метод начисления. Это основной инструмент для большинства субъектов деятельности. Его мы рассматривать не будем. Второй вариант – это кассовый метод. Он менее популярен. Почему именно так?

Загвоздка в том, что организации (кроме банков) могут определить дату возникновения доходов или расходов только в тех случаях, если за четыре квартала выручка без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 миллион рублей за каждый из периодов. К чему это ведёт? А к тому, что кассовый метод учета доходов и расходов позволяет бухгалтеру работать с ними только в момент фактического перемещения денег, когда осуществляется оплата, средства поступают в кассу или на счет. Поэтому организация должна тщательно следить за балансом.

Кассовый метод

кассовый метод учета доходов и расходов
Если говорить по-простому, то этой подход, когда доходы и траты считаются в день привлечения средств на счет или их расходования. Работать подобным образом могут индивидуальные предприниматели и компании всех форм собственности, у которых квартальный доход не превышает значения в один миллион рублей. В законодательстве нет четкого требования, что это применимо к каждому месяцу. Главное, чтобы такое среднее значение было получено после суммирования годового подсчета. Хотя здесь есть своя «льготная» категория, которая не может претендовать на использование кассового метода учета доходов.

  1. Кредитные/потребительские кооперативы.
  2. Банки и организации, занятые в микрофинансовом секторе.
  3. Фирмы, регистрация которых была проведена на территории иных государств.
  4. Часть организаций, обладающих лицензиями на недропользование.
  5. Предприятия, что работают в рамках договора доверительного управления.

Специфические моменты

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые выбрали кассовый метод учета расходов и доходов, обязаны закрепить это положение в учетной политике документально на весь будущий налоговый период. При этом хочется обратить внимание, что использование подобного инструментария является исключительно добровольным.

Применение кассового метода не является обязательством субъекта налогообложения. Перейти на его использование можно или во время регистрации, или с начала нового календарного года. В этом случае организации придётся контролировать размер своей прибыли и соблюдать определённые ограничения в договорах, которые заключаются. Конечно, увеличение дохода является приятным и желанным последствием, но это повлечёт за собой изменение формы работы организации.

расходы кассовым методом

Рассмотрим пример

Существует общество с ограниченной ответственностью «Калина». Оно хочет изменить свою работу с первого квартала 2018 года и начать считать доходы и расходы кассовым методом. Для этого следует посчитать, соответствует ли выручка ООО «Калина» установленному законодательством пределу. Данные выглядят следующим образом:

  1. І кв. 2017 г. – 0,6 млн р.
  2. ІІ кв. 2017 г. – 0,8 млн р.
  3. ІІІ кв. 2017 г. – 1 млн р.
  4. IV кв. 2017 г. – 1,3 млн р.

Суммируем показатели, и без учета НДС у нас выходит 3,7 миллиона рублей. Ежеквартальная величина равняется 925 тысячам. И на этом простейшем примере видно, что лимит не превышен, поэтому общество с ограниченной ответственностью «Калина» обладает правом использовать кассовый метод.

Работа бухгалтера

Когда выбирается кассовый метод признания расходов и доходов, то всем ответственным работникам предприятия следует не забывать, что законодательством предусмотрено отражение всех движений средств. Как с этим работать? Самое главное законодательное требование – все доходы, которые получает организация, обязаны быть учтены исключительно на дату их поступления. И неважно, что конкретно произошло. Поступили денежные средства за услуги или товары или же в результате перехода имущества и даже взаимозачета – всё это должно быть отображено в соответствующей документации.

доходы и расходы кассовым методом

Описание расходов

При практическом использовании этого подхода не следует забывать о том, что отражение трат должно быть осуществлено только после того, как они фактически пошли на ту или иную операцию. В этом, казалось бы, простом деле существует ряд тонкостей. Возьмем, к примеру, заработную плату, проценты за кредитные средства или материальные расходы. Эти расходы кассовым методом учитываются сразу, как только были осуществлены. А цену сырья и материалов предприятие может отразить не только сразу после покупки, но и после списания в производство.

Давайте рассмотрим небольшой пример. При налоговом учете ООО «Три дерева» использует кассовый метод. 14 июня 2017 года эта структура закупила материалы для запуска производственного цикла. Общая сумма закупки была на уровне 118 тысяч рублей, из которых 18 т. – это НДС. В тот же день была осуществлена единовременная и полная оплата, а 17 июня материалы стоимостью в 60 тысяч рублей без учета НДС были переданы цеху производства.

И здесь возникает вопрос о том,как эту ситуацию отразить по налогу на прибыль. На самом деле всё просто. Первоначально был оплачен весь объем материалов. День, когда списали их часть, следует брать во внимание, а озвученную цифру в 60 тысяч рублей указывать в расходах. Именно с такой точки зрения и нужно считать налог на прибыль. Кассовый метод на первый взгляд может показаться чем-то довольно сложным, но стоит посидеть и разобраться с тем, что он собой представляет, и никаких проблем не возникнет.

Потеря права работать по этой схеме

кассовый метод учета доходов
В определённых обстоятельствах юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть лишен возможности оформлять свою деятельность по кассовому методу. Поэтому, независимо от желания субъекта, от него придётся оказаться. Само же юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны перейти на метод начисления. Но делать это придётся не сразу, а с наступления нового календарного налогового периода. Итак, ограничения могут возникнуть в таких случаях.

  1. При заключении договора простого товарищества или при передаче имущества в доверительное управление.
  2. Если сумма доходов, что были получены от проведенных сделок и операций, превысила установленный законом лимит.

Во избежание последствий необходимо следить, есть ли право работать по этой схеме. Ведь если для этого не будет причин, то организация может получить штраф от контролирующих органов за нарушения порядка ведения отчетности.

кассовый метод учета расходов

Доходы от долевого участия в других организациях

Часто бывает, что получателем выгод в какой-то структуре является юридическое лицо. А если допустить, что оно использует кассовый метод? Как отображать все изменения и движения денежной массы в этом случае? И у многих в одном аспекте возникает заминка, а именно: когда оформлять доходы? Для многих ответ прост: в дату, когда было получено извещение о прибылях. Но на самом деле оформлять доходы следует на то время, когда произошло фактическое поступление денег на счет в банке или же в кассу организации.

Если выгода приобретается в виде имущества, то необходимо ориентироваться на дату подписания акта приёма/передачи. Также следует учитывать ещё один момент: если источник дохода – это иностранная организация, то взимаемая сумма определяется налогоплательщиком, исходя из размера полученных дивидендов, а также налоговой ставки в 15%. Чтобы избежать дополнительных потерь, следует учитывать международные договоры.

Наиболее неприятный для предпринимателей вариант – это попасть под двойное налогообложение. Если выплачивает дивиденды российская организация, то все выплаты в данном случае регулируются вторым пунктом статьи 275 НК РФ. При этом на партнера возложена задача подсчитать и удержать налог на доходы. Здесь есть подводный камень. При получении средств от российских субъектов экономической деятельности их не рассматривают как внереализационные доходы. Ведь в таком случае придётся дважды заплатить налог на прибыль, первоначально источнику денег, а потом и самому налогоплательщику.

налог на прибыль кассовый метод

Нюансы

Вот мы и рассмотрели, что собой представляет кассовый метод. Но только в общих чертах. Существует ещё большое количество различных специфических моментов, которые нужно изучать по нормативной документации. В качестве примера напоследок можно рассмотреть работу с иностранной валютой. Если организация получает доход благодаря положительной или отрицательной курсовой разнице, что образовалось вследствие продажи или покупки денег, то указывается дата перехода права собственности на эти материальные ценности.

Когда может возникнуть подобная ситуация? Она имеет место быть, если курс продажи иностранной валюты превышает установленный Банком России. В целом, возможных вариантов специфических случаев великое множество. Кассовый метод - надежный и простой способ учитывать доходы организации, на который стоит обратить внимание.