Синтетический учет. Синтетический бухгалтерский учет

0
0

Синтетический и аналитический учет ведутся в специальных регистрах. Они представляют собой документы, в которых накапливается и систематизируется информация. Синтетический и аналитический учет составляются на основании первичных актов. К ним, в частности, относят машинограммы, карточки, отдельные листы, специальные журналы, книги и прочее. Далее рассмотрим, что собой представляет синтетический учет расчетов.

синтетический учет

Определения

Синтетический бухгалтерский учет – система сгруппированных по конкретным экономическим критериям хозяйственных операций одного вида и источников средств. Основной особенностью структуры выступает обобщенность без разделения на определенные, единичные характеристики. Счета синтетического учета – "Нематериальные активы", "Материалы" и так далее.

Регистры

Они представляют собой таблицы особой формы. Регистры предназначены для внесения записей по хозяйственным операциям, которые отражаются в бухгалтерской отчетности. Предписания по их заполнению утверждены на законодательном уровне. Синтетический учет ведется в соответствующих регистрах. К ним относят "Главную книгу" и большую часть журналов-ордеров. В зависимости от видов записей регистры разделяются на комбинированные, хронологические и систематические.

Книги

Они представляют собой сброшюрованную документацию определенного формата. В листах предусмотрены специальные графы. В книгах все страницы пронумерованы, в кассовой – прошнурованы. На последнем листе указано количество страниц, присутствуют подписи гл. бухгалтера, руководителя предприятия и печать. Листы из книги нельзя изъять, что предупреждает сокрытие злоупотребления. В качестве недостатка выступает тот факт, что работу по ведению книг нельзя распределить между служащими.

синтетический бухгалтерский учет

Виды записей

В хронологических регистрах приводятся операции по времени их совершения и поступления документов. К ним относят, в частности, книгу хозяйственных операций, регистрационный журнал. В систематических регистрах выполняется синтетический учет операций однородного типа. В качестве примера можно привести Главную книгу. В комбинированных регистрах записи систематического и хронологического типа совмещаются.

Особенности построения системы

В практике возможно три способа формирования бухучета:

  1. Единый, неделимый и целый. Этот способ считается простой формой.
  2. Трехуровневый, общий. В данном случае предусматривается создание аналитических счетов, субсчетов.
  3. Двухуровневый, раздельный. В этом случае используется синтетический, аналитический учет.
    синтетический и аналитический учет

Следует сказать, что все эти формы существовали в практике, но в различное время. Простая форма применялась в эпоху Средневековья. В то время учет был один, что не требовало разделения его на два направления. С развитием системы возникла необходимость введения новых элементов. В частности, речь идет о субсчетах различного порядка. При использовании ручного метода учета такой вариант был единственным возможным способом справиться с увеличивающимся объемом работ. С появлением автоматизации в учете выделились блоки – аналитический и синтетический.

счета синтетического учета

Важный момент

Как пишут ведущие эксперты в сфере бухучета, в качестве первичной единицы наблюдения в системе будет всегда выступать хозяйственная операция. Данные, которые ее характеризуют, в свою очередь, являются предметом, который отражает аналитический учет. Но для полноты картины хозяйственная операция должна фиксироваться и во втором блоке системы. Им, как выше было сказано, выступает синтетический учет.

Взаимодействие элементов

В теории каждая хоз. операция вызывает корреспонденцию тех или иных аналитических счетов. Комплекс таких связей и статей может сформировать систему, которая отражает динамику перемещения всех объектов отчетности. Однако такая информационная структура будет достаточно громоздкой и недостаточно обозримой. Появляющаяся необходимость использовать обобщающие показатели заставляет выполнять синтетический учет. Однако данный подход считается не совсем целесообразным. Дело в том, что фактически аналитический учет включает в себя две системы, связанные друг с другом иерархически. Кроме того, в дополнение прилагается полный справочник по всей номенклатуре статей.

синтетический учет расчетов

Метод "от частного к общему" и наоборот

Для построения рабочей системы агрегирования величин "снизу вверх" необходимо сначала сформировать ее модель "сверху вниз". Она будет представлена в форме многоуровневого справочника взаимосвязей статей обоих блоков системы. Показатели отражаются сначала конкретно, а потом обобщаются, и выполняется синтетический учет. Существует, между тем, и иной способ построения системы – "от общего к частному". В этом случае сначала осуществляется синтетический учет – обобщение данных. А затем они детализируются по конкретным статьям. Теоретически оба данных метода могут использоваться. Однако учитывая структуру информационной базы бухучета, предпочтительнее второй вариант. Тем не менее, с использованием ЭВМ оба этих метода могут применяться параллельно и почти одновременно.

синтетический бухгалтерский учет

Разъяснение

При использовании метода "сверху вниз" каждая синтетическая статья совместно с принадлежащей ей аналитической формирует самостоятельную информационную структуру. В ней первый элемент исполняет роль "экрана". Он принимает на себя корреспонденцию соответствующих аналитических статей. Это, в свою очередь, позволяет систематизировать и оптимизировать взаимодействие в горизонтальном направлении. Это становится возможным за счет того, что синтетические статьи связаны друг с другой конкретной корреспонденцией. В ней отражается перемещение элементов другого блока. При этом необходимость в самостоятельном приведении корреспонденции аналитических статей отпадает. Сами модели представлены в упрощенном и достаточно обозримом виде. Это становится возможным за счет небольшого количества синтетических счетов.