Чекопечатающая машинка: описание и отзывы

0
0

Сегодня предприниматели в сфере торговли зачастую, желая минимизировать свои затраты, используют чекопечатающую машинку (ЧПМ) как замену кассовому аппарату. В каких случаях это возможно?

чекопечатающая машинка

ЧПМ и кассовый аппарат: отличия

Чекопечатающая машинка – устройство, аналогичное кассовому аппарату (используется при осуществлении торговых операций для отдельных режимов налогообложения, снимает Z-отчеты, выбивает чеки), но со следующими особенностями:

  • не имеет фискальной памяти;
  • нет необходимости ее учета в ГНИ и в заключении договора на обслуживание.

Сфера применения

Чекопечатающая машинка может применяться в том случае, если величина налога не зависит от фактических продаж частного предпринимателя или фирмы, а именно: при использовании режимов налогообложения ЕНВД и ПСН. В данном случае кассовый аппарат необязателен, но продавец должен обеспечить для покупателя возможность получения подтверждающего документа о том, что он заплатил деньги.

Чекопечатающая машинка для ЕНВД – оптимальный вариант, позволяющий хозяину магазина мониторить своих подчиненных и уровень продаж. Кроме того, ЧПМ имеет функцию Z-отчета (как в простой кассе). По итогам смены отчет снимается и можно увидеть время и сумму совершенной покупки, а также дневную выручку от продаж.

 чекопечатающая машинка для енвд

Как выбрать ЧПМ?

Лидирующее место среди этих агрегатов занимает чекопечатающая машинка «Меркурий», которая имеет перед аналогами ряд преимуществ:

  • цена (от шести до восьми тысяч рублей);
  • надежность работы;
  • вмонтированный аккумулятор:
  • эргономичный дизайн;
  • функция подключения к ПК и бухгалтерским программам;
  • простота в эксплуатации.

Рассмотрим подробнее некоторых представителей данного модельного ряда.

Чекопечатающая машинка «Меркурий 130»

Применяется для фиксирования продаж и выполненных работ, позволяет программно закладывать виды услуг и названия товаров. Данные о цене и количестве товара машинка распечатывает, что визуально удобно покупателю.

«Меркурий 130» укомплектована выносным импульсным блоком питания (6 вольт), который подходит к аналогичным моделям этого линейного ряда ЧПМ, а также встроенным аккумулятором, поддерживающим самостоятельную работу кассы при распечатке чеков (до 350 единиц) без подпитки.

ЧПМ «Меркурий 130» с легкостью перенастраивается в кассовый аппарат марки 130К и назад без необходимости корректировки фискальной памяти и нового программирования наименования чека.

Данная модель выгодно выделяется сочетанием невысокой стоимости с большим набором функций. Приятно удивляет и качество сборки:

  • надежность термопечатающего принтера Citizen гарантирует работу термоголовки в течение всего нормативного срока амортизации ЧПМ;
  • плата процессора исполнена с применением современных микрочипов.

Эта чекопечатающая машинка оснащена двумя дисплеями (кассира и покупателя). На них высвечивается информация о текущем состоянии устройства и проводимых операциях. Есть удобное меню режимов, резиновая клавиатура с кнопками оптимальной величины и чувствительности к нажатию. Кроме того, имеется функция подключения к программе 1С-Бухгалтерия для полноценной и недорогой автоматизации торговли (в режимах офлайн и онлайн).

чекопечатающая машинка меркурий

Чекопечатающая машина "Меркурий 180"

Преимуществами данной модели является:

  • замена бумажной ленты «в одно движение»;
  • портативность;
  • подсветка экрана;
  • наличие ремешка для удобства ношения.

По желанию владельца в нее можно установить GPRS-модем.

ЧПМ удобна в эксплуатации – способна запрограммировать ряд наименований (документа, организации), реквизиты лица, которое выдало документ, его подпись. «Меркурий-180» автоматом присваивает документу номер по порядку, распечатывает дату его выдачи, название и количество купленных товаров (или услуг), оплаченную сумму и еще некоторые данные, которые владелец может запрограммировать. Эта чекопечатающая машина имеет встроенный комплекс программных средств, который обеспечивает некорректируемую регистрацию и автономное хранение конечной информации в течение длительного периода. Таким образом, исключается несанкционированный доступ наемным персоналом к конечным данным.

При условии подсоединения к ПК появляется функция программирования ценовой базы и обработка данных сменных счетчиков с помощью специализированной программы-конфигуратора.

«Меркурий-180» схематически и по функционалу аналогичен ККМ «Меркурий 180К», таким образом сохраняется возможность пользоваться ею, не переучивая кассиров и сэкономив средства на обучении инженеров СО.

«Орион» - достойный аналог

Альтернативными «хитами продаж» в разделе ЧПМ может похвастаться компания «Орион», занимающая лидирующие места в сегменте рынка по разработке и производству решений в сфере автоматизации магазинов.

чекопечатающая машинка орион 105

Является разработчиком мобильных ЧПМ, таких как чекопечатающая машинка «Орион 105» - портативная модель с оригинальным компактным корпусом и возможностью удобной загрузки чековой ленты.

Отличительные характеристики:

  • оснащена жидкокристаллическим дисплеем с подсветкой;
  • хорошее качество изображения обеспечивается за счет применения высоких японских технологий фирмы "ALPS ELECTRIC CO., LTD.", в которых также предусматривается упрощенный механизм заправки чековой ленты;
  • питается от внешнего блока питания и встроенного аккумулятора;
  • при необходимости могут быть подключены внешние устройства (сканер штрих-кодов, считка магнитных карт, электронные весы), что позволяет автоматизировать процесс торговли;
  • настраивается при помощи встроенной клавиатуры или персонального компьютера;
  • память ЧПМ вмещает в базу более тысячи единиц товара с указанием цены, названия и т.д.).

Отзывы

Чекопечатающие машины характеризуются пользователями как удобные и функциональные устройства. Среди плюсов ее обладатели отмечают возможность длительной работы без подзарядки и быстроту заряда, а также понятное управление.

чекопечатающая машинка меркурий 130

Возможность подключения к компьютеру значительно упрощает проведение и оформление товарных операций. Учитывая еще и невысокую стоимость, можно считать ЧПМ отличной альтернативой кассовому аппарату в случаях, когда ее использование возможно в соответствии с российским законодательством.