Контрольно-кассовая машина: устройство, правила эксплуатации

0
0

Самый современный метод вычисления суммы покупки и оформления чека для клиента – это расчеты с применением контрольно-кассовых машин. Такие агрегаты были созданы, чтобы регистрировать факт покупки и печатать чеки установленного образца – быстро и точно, со всеми важными сведениями, указание которых на чеке регламентировано законодательством.

Современная техника на службе обществу

В нашей стране применение контрольно-кассовых машин стало неотъемлемой частью работы торговых точек самого разного масштаба. Такие агрегаты позволяют контролировать деятельность предпринимателей, благодаря чему торговля становится прозрачной, невозможно уходить от декларирования прибыли, оборота, не избежать уплаты налогов. Кроме того, важно оприходовать выручку с соблюдением установленных законом сроков. В этом процессе также не обойтись без современных электронных контрольно-кассовых машин.

Подобные агрегаты применяются во всех странах нашего мира. Они делают проще расчеты, позволяют избежать ошибок, дают возможность предпринимателям контролировать работу нанятых продавцов. Обычная современная машина состоит из клавиатуры, экрана, печатной головки, ленты из специальной бумаги, на которой и отпечатываются чеки. Устройство контрольно-кассовых машин относительно простое, хотя есть современные очень сложные варианты. Правда, они довольно дорогие, поэтому используются редко.

контрольно кассовая машина

Применение и категории

Использование контрольно-кассовых машин в торговых точках позволило упростить рабочий процесс, сделать работу кассиров точнее и корректнее. Агрегат фиксирует на бумажном носителе данные о совершенной сделке: продаже товара. Работа на контрольно-кассовых машинах обычно довольно простая, к технике прилагается подробная инструкция.

Есть две крупные группы приборов: фискальные и нефискальные. Особенность первой группы – наличие фискальной памяти. То есть в машину встроен носитель, неконтролируемый кассиром или предпринимателем. Удалить данные по своему желанию невозможно. Память контрольно-кассовой машины хранит информацию обо всех сделках, заключенных с применением этого агрегата. Также фискальным аппаратам свойственны некоторые другие особенности, зависящие от фискального законодательства конкретной страны. В частности, в России действует федеральный закон. Особенности ККТ и сделок, заключаемых с их применением, декларированы этим законом.

Современно и эффективно

Используемые в наши дни ККТ удобны для учета денег, своевременной печати документов по совершенной сделке. Машина автоматически подсчитывает итог с нарастанием суммы, ведет учет чеков, присваивая каждому индивидуальный номер, указывает шифр, счетчик. Индикаторы отражают данные о сумме, шифре, нумерации.

Важно соблюдать прописанные в инструкции к каждому отдельно взятому агрегату правила эксплуатации контрольно-кассовых машин, поскольку прибор – сложное устройство, способное подсчитывать величины и суммировать их, а также направлять данные на печать. В конструкции прибора – блоки, модули, в которые скомбинированы механизмы, детали, узлы. Современные машины довольно похожи между собой, в их конструкции есть следующие узлы:

  • ввод данных;
  • управляющие устройства;
  • память;
  • индикаторы;
  • печатная головка;
  • элементы питания;
  • интерфейс;
  • система замыкания;
  • фискальная память;
  • считывающий магнитные карточки механизм;
  • ящик для хранения денег.

использование контрольно кассовых машин

Информация: точно и корректно

Устройство для ввода данных в обычной контрольно-кассовой машине представляет собой сканер и клавиши. Через эти устройства можно инициировать разные операции, управлять работой машины. Обычно клавиатура имеет следующие клавиши: все цифры, несколько функциональных, а также секционные, дополнительные. Цифры применяют, чтобы вводить стоимость позиции, сумму полученных от покупателя денег, величину возврата, скидки, надбавки. Также цифровой блок незаменим, чтобы запрограммировать клише.

Корректная эксплуатация контрольно-кассовой машины предполагает, что оператор знает, как применяются разные клавиши. Секционные нужны, чтобы вводить набранную стоимость в счетчик. Функциональные применяют, чтобы инициировать операции. Так вводят фиксированную стоимость, удаляют ошибочные операции, делают возвраты, регистрируют служебные суммы, полученные кассиром вне процесса купли-продажи, а также служебные суммы, изъятые из кассы. Также функциональные клавиши нужны, чтобы регистрировать сделки, по которым покупатели расплачиваются разными методами, и чтобы выполнять заключительные операции. При помощи сканера можно вводить данные: текст, штрих-коды, графики.

электронные контрольно кассовые машины

Особенности устройства

Из правил эксплуатации контрольно-кассовых машин следует, что информацию о сумме, чековом шифре и номере счетчика можно получить через систему индикаторов. Кроме того, в составе машины есть электронные детали, скомбинированные в системную плату. Обычно это оперативная память, процессор и вспомогательные механизмы, через которые обеспечивается контроль устройств ввода информации.

Основная задача процессора – преобразовывать информацию. Он также автоматически контролирует работу оперативной памяти через специальную программу. Применительно к электронике обслуживание контрольно-кассовых машин представляет собой непростую задачу. Программирование – это самая проблемная часть, так как вынуждает работать с языками низкого уровня. Важно учитывать, что в ходе работы процессор регулярно взаимодействует с каналами получения данных и анализирует работоспособность системы. Обычно процессор – это комплекс управляющей работой механизма схемы и устройств: операционных, арифметических, логических – одного или нескольких.

Сохранится все

Для хранения полученных данных в контрольно-кассовой машине предусмотрена оперативная память. В нее записываются данные, здесь они хранятся, отсюда можно запросить информацию. ОЗУ рассчитана на сбор данных о совершенных сделках: величины сумм, объемы сменной выручки, число напечатанных чеков. В памяти хранятся пароли, данные о товарах и стоимости, индивидуальные данные налоговых инспекторов. ОЗУ представляет собой комплекс счетчиков, в которых учитывается информация.

Функционально ОЗУ – это система регистров: операционных, контрольных, суммирующих. Последние делят на две категории: для регистрации сумм по реализации позиций и для регистрации прочих сумм. Но основные регистры – это еще не все, имеющиеся в контрольно-кассовой машине. Тут может стоять обилие других (конкретное количество зависит от особенностей экземпляра и его функциональности) элементов. Некоторые регистры считают внесенные в программу товары, другие учитывают скидки, надбавки, а третьи отвечают за возврат денег по сделке. Может стоять специальный регистр для подсчета сумм по ошибкам оператора.

электронные контрольно кассовые машины

Деньги: все будет подсчитано

Регистры для денежных сумм принимают информацию, хранят, работают с ней, что позволяет держать под контролем процесс реализации товара. Показания корректируются каждую смену. На их основе можно делать вывод о реальных данных за рабочий день, а также получить полное представление обо всех операциях. Информация о сделках, совершенных за рабочий день, по завершении смены направляется на главный суммирующий регистр, то есть в фискальную память.

Фискальная память способна хранить данные длительный временной промежуток. Сюда записывают все операции по реализованным позициям. Это позволяет предотвратить мошенничество с изменением сумм выручки. Снятие показаний доступно лишь налоговому инспектору, знающему секретный код. Если ККТ не имеет фискальной памяти, такой аппарат не зарегистрируют в государственной инстанции. Когда память переполняется, при аварии или недостатке бумаги для печати, при отсутствии электрического питания автоматически происходит блокировка машины.

расчеты с применением контрольно кассовых машин

Индикация как метод, позволяющий контролировать ситуацию

Система индикации позволяет контролировать ввод данных в ККТ и видеть результаты произведенных агрегатом вычислений. Также индикаторы отражают состояние аппарата, активный режим работы. Обычно устанавливают двусторонние индикаторы, то есть присутствуют два табло. Одно из них развернуто в сторону операциониста, а другое отражает информацию для покупателя. Обе стороны сделки могут контролировать безошибочность процесса.

Индикаторы работают следующим образом: все символы, цифры меняются при совершении операций, то есть система динамическая. При блокировке ККТ на табло появляется соответствующее информационное сообщение. Слова, используемые в системе, закодированы. В большинстве эксплуатируемых ККТ применяется следующая система кодировки:

  • Сд (сдача).
  • Пароль К (запрос пароля кассира).
  • Е (ошибка).
  • = (предварительный результат).
  • Тест (проверка машиной своих функций).
  • + (сложение).

Все задокументировано

В любой ККТ обязательно есть устройство для печати информации на бумажном носителе. Эти документы необходимы обеим сторонам сделки, поэтому тщательно хранятся. Впрочем, принтер печатает не только простые чеки, но и отчеты, а также документы по возвратам. Механизм отражает на бумажном носителе данные, полученные из ОЗУ, панели управления.

обслуживание контрольно кассовых машин

Обычно печатающее устройство состоит из узла надрезки, печатного механизма, системы подачи бумаги. Наиболее современные приборы – это струйные, лазерные, термопринтеры. Если предусмотрено наличие двух лент, тогда одна используется для чеков, отчетности, вторая – контрольная, на которой данные печатаются единым циклом. Если предусмотрена лишь одна лента, тогда на ней печатают все: отчеты, чеки, контрольные данные. Это происходит поочередно, копии данных по сделкам отправляются в память, в электронный журнал.

Контроль и защита

Индикаторы позволяют просматривать данные обо всех чеках в памяти. Цифровая информация хранится в машинной памяти, пока не будет отпечатана на контрольной ленте. Такие распечатки делают в конце рабочего дня. Проверка конкретного чека осуществляется следующим образом: узнают его уникальный номер, ищут по номеру на ленте, сверяют реквизиты. Если счетчики показывают разную информацию, тогда приоритетными считают данные на контрольной ленте. Это превращает документ в один из важнейших для кассовых операций.

В современной ККТ предусмотрено блокирующее устройство, позволяющее прекратить печать, если лента оборвалась, закончилась, а также в случае, если оператор ошибся. Обычно при блокировке появляется соответствующее сообщение, которому сопутствует звуковое оповещение. Этот механизм блокирует машину, пока лента не будет установлена на место.

работа на контрольно кассовых машинах

Основа системы

Один из важнейших компонентов системы – блок питания. Он преобразует напряжение, поступающее от сети, стабилизирует поставку энергии и передает ресурс блокам, механизмам, узлам. В некоторых ККТ стоят блоки, работающие от источников 24 В, благодаря чему их можно применять даже там, где нет подключения к постоянной сети.

Ящик для хранения денег – это место, где хранятся все деньги во время рабочего дня. В любой машине есть разъем под системным блоком, куда и ставится этот ящик. Система оснащена электромагнитным запирающим механизмом, для разблокировки которого предусмотрен ключ. Есть три возможных режима: ящик бывает открыт, закрыт и в режиме автоматического открытия. Механизм закрытия позволяет блокировать как весь агрегат, так и его отдельные части, поэтому состоит из нескольких ключей, активирующих каждый свой режим.

расчеты с применением контрольно кассовых машин

А как пользоваться?

Чтобы машины могли взаимодействовать, у любой ККТ предусмотрен интерфейс. Его задача – обеспечивать прием и передачу данных между разными приборами. Также через интерфейс подключаются сканер и прибор для контроля веса продукции, механизм, считывающий данные с магнитной карты (есть щель для карточки).

Намагниченная карта взаимодействует со считывающим устройством, расположенным внутри механизма. Кассовый аппарат, оснащенный таким устройством, должен иметь связь с банком для совершения сделки. При отсутствии канала связи система теряет работоспособность. По каналу передается информация о номере счета, производится подтверждение платежеспособности, предается команда списать средства. По завершении этой процедуры карту возвращают хозяину.

Как это выглядит?

В обычной ККТ все узлы, блоки и механизмы расположены компактно, помещены в кожух и смонтированы в основании агрегата. Производитель ставит пломбу на кожух машины. Если машина находится на обслуживании, ремонтируется, проверяется налоговиками, они снимают пломбу, а по завершении работы ставят новую.