Вендинговый бизнес - особенности, требования и отзывы владельцев

0
0

Развитые страны мира уже привыкли к вендинговому бизнесу, тогда как в России он только набирает обороты. Реализовывать товары с помощью автоматов сегодня намного проще, чем содержать большой магазин, вести по нему учет и постоянно отчитываться в различные инстанции вроде налоговой инспекции. Один из ярких примеров данного бизнеса - небольшие автоматы, в которых вы привыкли пополнять счет своего телефона или покупать кофе.

Что такое вендинговый бизнес?

Автоматы, с помощью которых можно продавать различную продукцию и даже оказывать услуги, начали появляться в России в конце 1990-х годов. На тот момент это казалось техническим прорывом, поскольку с их помощью можно было заменить большое количество востребованных на тот момент профессий. Сегодня получаемая прибыль от подобных устройств только лишь в Японии составляет порядка 60 миллиардов долларов в год, один аппарат обслуживает примерно 40-50 жителей страны.

Ведение бизнеса на автоматах в России не требует большого количества усилий, при правильных расчетах налогообложения сложностей здесь также не возникает. На каждый из них сейчас приходится в среднем 5-6 тысяч человек, что говорит о минимальной конкуренции в данном сегменте. В маленьких городах подобный аппарат может пользоваться огромной популярностью, поэтому при грамотном планировании и распределении собственных ресурсов можно успеть занять данную нишу предпринимательства.

Какие достоинства есть у этого бизнеса?

Огромный интерес вызывает у современных предпринимателей вендинговый бизнес, плюсы и минусы его весьма очевидны, а значит, «подводных камней» здесь будет намного меньше. Если говорить о преимуществах, то главное из них - маленькая стоимость аренды торговой площади, для установки устройства хватит 1-2 квадратных метров. Несколько торговых агрегатов может обслуживать всего лишь один сотрудник, а на начальном этапе это может делать сам предприниматель.

вендинговый бизнес

Приобретать товары и услуги с помощью аппаратов очень просто, на каждом из них прописана стандартная инструкция по использованию. Устройство можно использовать круглосуточно, что весьма удобно, если оно установлено в правильном месте, например в здании аэропорта. Бизнесмены, работающие в данной сфере, могут получать дополнительную прибыль с рекламы. Если вдруг какой-то из аппаратов не приносит прибыли, его местоположение можно изменить без особых проблем.

Владельцы вендингового бизнеса утверждают, что они очень быстро разобрались с тем, как правильно осуществлять торговую деятельность, по их словам, это не вызывает каких-либо сложностей. В любой момент можно расширить собственное дело, для этого достаточно просто закупить дополнительные устройства и установить их в нужных местах. Еще одно преимущество данного бизнеса - возможность смены ассортимента в любой удобный момент. Даже если что-то пойдет не так, то дело можно легко продать.

Какие риски следует учесть?

Ни один предприниматель не начинает работу без предварительных расчетов и учета всех возможных сложностей. В качестве главного минуса вендингового бизнеса следует рассматривать неверный выбор размещения торговой точки. Если аппараты расположены в подземных переходах, на открытой улице или в общественных местах с большим пассажиропотоком, велика вероятность их повреждения.

Важно, чтобы устройства были чисты и постоянно наполнены товарами, пустой агрегат не привлечет внимания пользователей. Далеко не все потенциальные покупатели могут разобраться в работе автомата, это обычно касается пожилых людей. В некоторых случаях речь также идет о сезонности бизнеса, например, устройство по продаже газировки вряд ли будет востребовано в холодное время года. Следует также помнить о том, что этот вид деятельности окупается далеко не сразу, в среднем на это уходит от 12 до 36 месяцев.

Какое направление стоит выбрать?

Начало вендингового бизнеса заключается в выборе наиболее подходящего направления с помощью изучения работы конкурирующих организаций и покупательской способности аудитории. Самым популярным товаром, продающимся в аппаратах, является готовая еда в виде снеков и напитков, а также продукты, которые требуют приготовления - чай и кофе. Помимо этого, с помощью торговых устройств можно реализовывать непродовольственные товары - канцелярию, игрушки, книги, цветы, газеты и т. д. Агрегаты для пополнения баланса мобильного телефона сегодня уходят в прошлое, поэтому не стоит рассматривать их в качестве выгодного предприятия.

бизнес с вендинговыми аппаратами

Потенциальных покупателей нужно привлекать оригинальным и ни на что не похожим товаром. Проявите нестандартное мышление и постарайтесь определить, что может заинтересовать их. Китайцы додумались до того, чтобы размещать запечатанные контейнеры с живыми крабами в автоматах, им же принадлежит идея продажи посуды как средства для борьбы со стрессом. За рубежом можно найти аппараты для чистки обуви, фотоснимков, ксерокопирования и даже массажа. В Москве не так давно появились агрегаты, с помощью которых можно зарядить мобильный телефон.

Если вы планируете открыть вендинговый бизнес, с чего начать - главный вопрос, который будет вас заботить. Новичкам в данном деле лучше всего сосредоточиться на установке автоматов с востребованными продуктами, например со снеками. В дальнейшем можно задуматься о расширении ассортимента, а также об установке дополнительных агрегатов с совершенно другими продуктами.

Как написать бизнес-план?

Еще одна вещь, которую следует сформировать до начала работы с вендинговыми автоматами - бизнес-план. В нем обязательно необходимо указать вид предполагаемой деятельности, выбранное налогообложение и форму собственности, а также методику ведения отчетности. География и планируемое число агрегатов, ассортимент реализуемой продукции - все это также должно быть указано в плане предполагаемой предпринимательской деятельности. Желательно также рассчитать так называемую подушку безопасности - денежную сумму, которая будет играть роль резерва в том случае, если что-то пойдет не так.

Проект также обязательно должен содержать результаты изучения рынка, анализ предпочтений населения населенного пункта, в котором планируется осуществлять торговую деятельность, а также список факторов, влияющих на покупательский спрос. Необходимо также указать классификацию автоматов, которые планируется в дальнейшем использовать.

вендинговый бизнес с нуля

В дальнейшем понадобится существенно расширить штат сотрудников, которые будут обслуживать вендинговые аппараты, бизнес-план должен обязательно отражать данный факт. В соответствующем разделе нужно указать информацию о персонале и должностных особенностях каждого специалиста. Самое сложное - маркетинговый план, в котором нужно указать подробные данные о целевой аудитории и ее интересах. На основе полученных цифр можно оценить риски планируемого бизнеса, а также определить методы, которые помогут стимулировать рост продаж.

Финансовый и производственный планы неразрывно связаны друг с другом, с их помощью можно вычислить расходы и доходы компании, а также выстроить график реализации общей бизнес-концепции. Подробный анализ эффективности должен информировать стороннего наблюдателя о возможной прибыльности, сроках окупаемости и чистом доходе организации. Отдельно следует сформировать анализ рисков и пути решения возникающих проблем. Итоговое резюме предприятия должно быть максимально информативным, в нем следует указать источники финансирования, цели компании, описание трудовой деятельности и показатели оценки эффективности.

Как оформить свое дело?

Начиная вендинговый бизнес с нуля, необходимо корректно оформить его с юридической точки зрения. В данном случае можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или же открыть собственное ООО. Следующий шаг - выбор налогообложения (УСН, ЕНВД или же патент), его нужно осуществлять, исходя из реализуемого товара. На налоговую отчетность и сумму отчислений также может повлиять наличие наемных специалистов. При выборе УСН и ЕНВД рекомендуется уточнить, действительно ли в вашем субъекте разрешается использовать их при работе с вендинговыми устройствами.

Обратите внимание - система ЕНВД может подойти для тех, кто ставит автоматы со снеками, сигаретами, жвачками, игрушками, книгами и газетами. Если вы планируете обзавестись оборудованием, производящим кофе и прочие напитки, имейте в виду - вас будут расценивать как предпринимателя, который работает в сфере общепита без собственного зала, где можно обслуживать клиентов. Налоговая ставка в этом случае будет совершенно другой.

Где купить аппараты?

Далее следует задуматься о закупке вендинговых автоматов, бизнес в этой сфере развивается только в том случае, если используется максимально качественное оборудование. Сначала следует решить, будете ли вы использовать новые устройства или же обзаведетесь теми, что ранее использовались. Однозначного ответа на вопрос о том, какой из них подойдет лучше всего, здесь нет. СЭС практически не предъявляет требования к новым устройствам, а вот старые обязательно проверяют на предмет наличия различных нарушений. Между тем агрегаты, побывавшие в употреблении, стоят значительно дешевле.

владельцы вендингового бизнеса

При трудностях в определении наиболее подходящего аппарата можно посетить презентации опытных представителей вендингового бизнеса, идеи которых распространились по всей планете и пользуются огромной популярностью. Компании Necta, Bianchi, Saeco являются одними из наиболее популярных производителей автоматов.

Как только вы обзавелись необходимым оборудованием, нужно пройти экспертизу СЭС, на основе которой будет выдано разрешение на ведение бизнеса. Если вы купили автомат для производства различных напитков, нужно обязательно подвести к нему водопровод и установить очистные фильтры. На каждое устройство нужно обязательно установить ККМ, в 2018 году всем владельцам подобного оборудования необходимо также подключить онлайн-кассы.

Как найти выгодное место?

Самый первый российский город, в котором открылся вендинговый бизнес - Москва, сегодня буквально нашпигован автоматами по продаже товаров и услуг. Посещая столицу, обратите внимание - все они находятся в многолюдных местах, при этом в большинстве случаев люди там ждут какого-то события, например прибытия поезда. На железнодорожных вокзалах и в аэропортах можно поставить устройства со снеками, кофе, особенно актуальны там будут те, что позволяют зарядить различные гаджеты.

выгодный вендинговый бизнес

Агрегаты, наполненные сладостями и различными игрушками, лучше всего устанавливать неподалеку от школ, в детских кружках и образовательных центрах. А вот кофейные и снековые устройства подойдут для больниц, университетов и офисов. Руководство последних практически всегда идет бизнесменам навстречу, поэтому сложностей с оформлением и установкой автоматов здесь практически не возникает.

Выгодный вендинговый бизнес всегда связан с развлекательными центрами и торговыми галереями. Чем больше автоматов с различными услугами там размещено, тем выше лояльность гостей заведения. Установка вендинга производится в три этапа: заключение договора, подведение к месту установки электричества и водопровода (при необходимости), запуск оборудования. Стоимость аренды торговой площади в данном случае должна составлять не более 20% прибыли от получаемых продаж, этот момент вы должны проконтролировать. В некоторых случаях удается уговорить арендаторов на бесплатное предоставление площади, для этого нужно убедить их в потенциальной выгоде - аппараты привлекают внимание клиентов и помогают улучшить условия работы сотрудников.

Сколько денег нужно потратить на открытие?

Опытные предприниматели рекомендуют входить на рынок с суммой 100-150 тысяч евро, по их мнению, этого хватит для приобретения качественного оборудования и организации рабочего процесса. Можно приобрести уже готовый вендинговый бизнес, но это обойдется дороже - в 150-200 тысяч. В реестр расходов войдет не только покупка аппаратов, но и их обслуживание (осмотр, аренда, пополнение товаров), также сюда следует включить приобретение непосредственно товаров и дополнительных расходников.

вендинговый бизнес плюсы и минусы

Отдельной статьей расходов следует считать получение различных разрешений на ведение деятельности (от СЭС, пожарной инспекции и т. д.), она получится сравнительно небольшой, но забывать о ней нельзя. Заранее рассчитайте приблизительную сумму, которую вы должны будете отчислять в бюджет на налоги и страховые взносы. Заложите примерно 10% от имеющейся суммы на незапланированные траты, которые, так или иначе, у вас появятся.

В самом начале ведения вендингового бизнеса предприниматель, как правило, действует в одиночку, поскольку не имеет достаточного количества средств для содержания персонала. Однако через 12-18 месяцев, когда процесс будет уже отлажен и все расходы окупятся, можно будет задуматься о найме сотрудников.

Что говорят опытные предприниматели?

Следует подходить с определенной осторожностью к организации вендингового бизнеса, в отзывах владельцы организаций, занимающихся торговлей через автоматы, утверждают, что без тщательно проведенных расчетов тут делать нечего. По их мнению, не стоит закупать агрегаты китайского и российского производства, поскольку они обладают сравнительно низким качеством сборки и часто ломаются.

Предприниматели также отмечают, что успех вендинга зависит только лишь от выбора места, наиболее оптимальными вариантами являются кинотеатры, торговые и спортивные комплексы, а также транспортные объекты - вокзалы и аэропорты. Высокая аренда может быстро окупиться, если разместить агрегат с вашими товарами на видном месте. Школы и университеты также могут стать местом расположения ваших устройств, однако прибыль вы будете получать только во время учебного года.

Опытные предприниматели выделяют особую роль нанятых сотрудников в данном бизнесе, в отзывах они отмечают, что у вас должна быть продумана четкая структура контроля их работы, иначе есть риск столкнуться с хищениями из кассы. По их мнению, вендинг является интеллектуальным делом, которое постоянно преподносит новые задачи, требующие нестандартного решения.

Как добиться успеха?

Если вы только начинаете заниматься бизнесом с вендинговыми аппаратами и обладаете ограниченным бюджетом, можно обзавестись подержанным оборудованием. Расходы в данном случае будут минимальными, вы сможете быстро начать работать, но здесь есть риск того, что автомат начнет постоянно ломаться и в итоге проработает намного меньше положенного.

вендинговые автоматы бизнес

При полном отсутствии средств для начала работы можно попытаться найти опытных бизнесменов, которые заинтересованы вложить деньги в вендинг. Предложите им грамотно составленный бизнес-план, ответьте на все интересующие вопросы, и после составления договора вы сможете начать совместную работу.

Помните о том, что ваши автоматы всегда должны быть опрятными и чистыми. Не экономьте на чистоте и поставьте рядом мусорное ведро, так вы убережете себя от постоянной грязи и мусора. Предлагайте клиентам только качественные товары и услуги, только тогда они придут к вам еще раз. Разместите инструкцию по использованию аппарата так, чтобы она бросалась в глаза каждому пользователю. Отслеживайте ассортимент в своем автомате и периодически меняйте его, руководствуясь вкусами пользователей, тогда ваш вендинговый бизнес пойдет в гору и будет приносить вам немалую прибыль.