Кофейные автоматы как вид бизнеса: установка, обслуживание, отзывы

0
0

Многие люди не представляют свой день без глотка кофе. Ведь этот напиток позволяет повысить работоспособность и концентрацию, придать сил и взбодрить. Не всегда удается заварить чашечку ароматного кофе дома или же посетить кафе. В таких случаях на помощь приходят специальные автоматы, которые встречаются в крупных офисах, общественных местах, торговых центрах. Такие агрегаты позволяют на протяжении дня выпить чашку не только кофе, но и чая, и горячего молока. Подобная продукция пользуется большим спросом. Именно поэтому бизнес на кофейных автоматах считается прибыльным. Однако перед тем как начать такое дело, стоит узнать о всех нюансах.

кофейные автоматы

Место установки автоматов

В первую очередь стоит определиться, где будут стоять кофейные торговые автоматы. Это один из основных моментов. Ведь от этого зависит прибыль. Стоит отыскать подходящее место, где кофе и чай будут пользоваться спросом. Лучше всего устанавливать агрегаты:

  1. На вокзалах, автовокзалах и автостанциях.
  2. В аэропортах.
  3. В поликлинике.
  4. В банках.
  5. В образовательных учреждениях.
  6. В госучреждениях и прочих организациях, где отмечается большой поток людей, проводящих много времени в ожидании.
  7. В кинотеатрах, развлекательных и торговых центрах, больших магазинах и на рынке.
  8. В деловых и офисных центрах.

Конечно, в подобных местах уже могут стоять кофейные автоматы. Однако не стоит расстраиваться. При желании можно подыскать подходящее место или же установить свой агрегат рядом с уже имеющимися, не боясь конкуренции. В любом случае стоит поэкспериментировать. Если автомат в течение нескольких дней не приносит прибыли, то его стоит переместить в другое место. Не стоит ждать, что ситуация изменится.

ингредиенты для кофейных автоматов

Выбор автомата

Ассортимент подобного оборудования на сегодняшний день достаточно велик. При необходимости можно приобрести недорогой агрегат отечественного либо импортного производства. Более дорогие модели выглядят массивнее. Такое оборудование имеет расширенное меню, где включено не только несколько разновидностей кофе, но еще и чай. Подобные модели обладают ярким дизайном, способным привлечь внимание. Unicum – кофейный автомат, который пользуется большой популярностью, так как в нем предусмотрено множество функций.

На самом деле выбор подобной техники – непростая задача. Но и с ней можно справиться. В первую очередь рекомендуется изучить информацию о различных агрегатах. К отзывам стоит относиться с осторожностью, так как в некоторых случаях слишком хвалебные либо отрицательные отзывы могут указывать на антирекламную, либо рекламную акцию. При необходимости можно посетить места, где уже установлены кофейные автоматы и лично понаблюдать над тем, как работают такие агрегаты. У тех, кто часто пользуется подобной техникой, можно узнать, часто ли она ломается и так далее.

На что обратить внимание

Какие лучше приобрести кофейные автоматы? Отзывы о подобной технике не всегда могут соответствовать действительности. Поэтому, выбирая агрегат, стоит обратить внимание на:

  1. Имеется ли в городе сервисный центр по обслуживанию тех или иных кофейных автоматов.
  2. Комплектация агрегата. В данном случае стоит заранее определиться, нужна ли вам антивандальная модель, которая устанавливается на улице либо требуется простой аппарат, который будет находиться в помещении.
  3. Каковы гарантии: сроки, условия, стоимость ремонта после истечения гарантии.
  4. Стоимость. В данном случае речь идет не о стоимости самого агрегата, а о его окупаемости. Зачастую более дорогие модели оказываются более выгодными.
  5. Сколько модель конкурирует на рынке. Новые марки агрегатов могут быть привлекательными не только по цене, но и по функциональности. Однако никто не может сказать, насколько такая техника проверена.
  6. Максимальная загрузка – сколько порций выдает автомат без дозаправки.

Установка кофейных автоматов – это несложное дело. Главное, правильно оформить все документы, выбрать место и модель самого агрегата. Намного сложнее их обслуживание.

 установка кофейных автоматов

Обслуживание автоматов

Обслуживание кофейных автоматов условно можно разделить на несколько областей:

  1. Техническое. Ежедневная проверка работы самого автомата и его комплектующих.
  2. Постоянное. Ежедневное изъятие денег, а также дозагрузка ингредиентов.

Каждое обслуживание имеет свои особенности и нюансы, которые стоит учесть.

Простое обслуживание

Простое обслуживание автоматов включает в себя дозагрузку компонентов. Это момент очень важен. Если ингредиенты заканчиваются, то стоит досыпать новых. В противном случае техника будет приносить меньше прибыли, а то и вовсе простаивать.

Не стоит забывать и о воде. Большая часть кофейных автоматов работает автономно от специальной канистры, наполненной жидкостью. В некоторых моделях предусмотрено подключение к водопроводу. Однако в последнем случае можно столкнуться с множеством проблем. Во-первых, подведение воды к автомату – это дополнительные затраты. Во-вторых, если трубы не выдержат и их прорвет, то владелец точки может предъявить вам свои претензии. В итоге возникает риск потерять не только место, но и деньги. Поэтому намного проще осуществляется обслуживание агрегатов, оснащенных канистрой для воды.

Помимо этого, ежедневно проводится инкассация – загрузка и изъятие монет. Не стоит забивать все. Отсутствие монет для сдачи может отрицательно сказаться на работе аппарата. К тому же в некоторых моделях перестает работать купюроприемник.

Помимо выше перечисленного, просто обслуживание включает в себя еще и мойку техники.

кофейные торговые автоматы

Как моется агрегат

Как правильно мыть кофейные автоматы? Инструкция гласит, что подобная процедура должна проводиться хотя бы раз в 7 дней. В противном случае может появиться неприятный тухлый запах. А это может сильно отпугнуть клиентов, что, в свою очередь, скажется на прибыли. Что же входит в помывку?

Прежде всего агрегат должен быть внешне чистым. Если покупатель пролил кофе либо оставил использованный стаканчик на автомате, выбросил в область выдачи тары размешиватель, то это также может оттолкнуть потенциальных клиентов. Поэтому пятна и мусор нужно убирать.

Во-вторых, очистка должна проводиться и внутри автомата. Для начала необходимо слить воду с промывочного ведра, а также протереть все элементы, находящиеся внутри кофейного автомата: емкость для слива, отверстия вытяжки, миксеры и так далее. В последнее время появились агрегаты, имеющие функцию автоматической очистки гидравлической системы. Стоят такие аппараты дороже, но они позволяют сэкономить время и силы.

Если в кофейном автомате продается напиток, готовящийся на основе кофейных зерен, то необходимо регулярно менять пакетик для жмыха.

Секреты простого обслуживания автоматов

Кофейные товарные автоматы необходимо мыть раз в неделю. При этом можно соблюдать несколько несложных секретов:

  1. Чтобы отходы в промывочной емкости не приставали к стенкам и не затухали, можно влить в нее немного теплой воды, а затем добавить несколько капель моющего средства. Неприятный запах появится намного позднее.
  2. Всегда стоит иметь при себе запасные части и инструменты. В этот список входят: счетчик влажных салфеток и счетчик воды, запасная помпа Ulka. При желании можно приобрести запасной купюроприемкник. Сколько стоят данные запчасти? Цена составляет около 1 500 рублей. Если вы решили приобрести запасной купюроприемник, то эта сумма увеличивается еще на 7 000.

Техническое обслуживание

Техническое обслуживание необходимо проводить раз в 12 месяцев. В принципе, это обычная декальцинация гидравлики и бойлера. При постоянном нагреве воды в емкости могут скапливаться кусочки накипи, которые со временем начинают закупоривать отверстия, через которые поступает жидкость. Помимо этого, нагревательный элемент перестанет получать необходимое охлаждение и начнет сильно нагреваться. В худшем случае может произойти замыкание, вызывающее перегорание платы управления. Стоимость ее замены составляет от 30 до 35 тысяч.

Чтобы обнаружить накипь в бойлере, необходимо вскрывать сам бак.

вендинг кофейные автоматы

Как очистить бойлер

Кофейные автоматы можно очистить при помощи обычных средств, применяемых для удаления накипи в чайниках. Для этого необходимо закачать в аппарат «Антинакипин», а затем оставить его на час. После этого рекомендуется сделать до 15 промывок. В противном случае «Антинакипин» попадет в кофе клиентов. Это самый простой метод решения проблемы.

Однако стоит учесть, что применение таких препаратов помогает только в 60% случаев. Если же накипи слишком много, то «Антинакипин» вообще не помогает.

В более сложных случаях необходимо вскрыть емкость, а затем вычистить накипь. Этот метод действует на 100%. Однако для проведения подобной работы следует обладать определенными навыками. Конечно, вскрыть бойлер может практический каждый. Но собрать его намного сложнее. В некоторых случаях могут потребоваться комплект расходных материалов.

Рекомендации по техническому обслуживанию

Установка кофейных автоматов требует тщательного соблюдения всех правил. Техническое обслуживание в первое время рекомендуется доверить профессионалам из соответствующего сервиса. При этом проводится прочистка гидравлической системы и клапанов, а также научат, как правильно это делать.

Стоит отметить, что, помимо прочистки бойлера, кофейные автоматы не требуют дополнительного обслуживания. Остальные проблемы можно решить по мере их возникновения.

Чем заправляют такую технику

Ингредиенты для кофейных автоматов стоит выбирать с умом. Именно от их качества зависит вкус готового напитка, а также его востребованность. Перед тем как заключить договор с поставщиками, стоит лично продегустировать и чай, и кофе. Те, кто уже давно занимается вендингом, не рекомендуют покупать новинки либо экспериментальные образцы. Лучше всего отдавать предпочтения той продукции, которая уже находится в обращении.

Какие нужны ингредиенты для кофейных автоматов. В список компонентов входит:

  1. Кофе в разных смесях. Он может быть молотый либо зерновой.
  2. Разнообразные сорта чая. Он может быть фруктовый, зеленый, черный, цветочный и так далее.
  3. Какао и горячий шоколад.
  4. Вода фильтрованная. В некоторых случаях может потребоваться минеральная.
  5. Гранулированное либо сухое молоко. Этот компонент часто применяется для приготовления какао либо кофе. Некоторые автоматы существует функция «Горячее молоко».
  6. Гранулированные либо сухие сливки.

Помимо смесей и воды, требует периодически наполнять автоматы одноразовой тарой – стаканчиками, а также размешивателями.

бизнес на кофейных автоматах

Особенности компонентов

При выборе ингредиентов стоит учесть, что продукты для автоматов отличаются от тех, что применяются в домашних условиях. Они предназначены только для кофейных аппаратов:

  1. Быстро растворяются.
  2. Не впитывают влагу.
  3. Не накапливают запахов от посторонних предметов.
  4. Хранятся на протяжении длительного времени.

Приобретать ингредиенты следует только у проверенных поставщиков, а при приготовлении напитков – соблюдать все правила и пропорции. Только в этом случае кофе либо чай будут получаться вкусными и ароматными.

unicum кофейный автомат

Расход и доход

Теперь вы знаете, что такое вендинг. Кофейные автоматы при правильном выборе компонентов и места могут принести немалую прибыль. Конечно, для начала такого бизнеса требуется первоначальный капитал. И многих интересует, через сколько начнет окупаться аппарат?

Стоимость кофейного автомата колеблется в пределах 80-350 тысяч рублей. Все зависит от функциональности. Конечно, можно приобрести поддержанную модель. В этом случае стоимость может составлять от 50 до 60 тысяч. Однако в этом случае существует риск регулярных поломок. В среднем надежный кофейный автомат, который не создает особых проблем и исправно работает, стоит от 140 до 160 тысяч рублей. Что касается окупаемости, то при правильном выборе места техника в течение 6 месяцев приносит доход в 150 тысяч рублей.

Подсчет дохода и расходов

Доход посчитать несложно. Себестоимость 1 порции кофе составляет от 7 до 15 рублей, а покупатель платит от 25 до 35 рублей. Выгода очевидно. Доход с одного стаканчика при этом составляет от 15 до 20 рублей. В течение суток покупается от 50 до 100 порций кофе. Доход за день составляет 750-2000 рублей, а за месяц – 22-60 тыс. рублей.

Что касается расходов, то они составляют: аренда – 1-15 тысяч, электроэнергия – 2,5-6 тысяч, обслуживание – 1 тысяча. Это все нужно отнять от дохода. В итоге прибыль с одного автомата может составлять до 50 тысяч рублей при удачном расположении автомата. В худшем случае этот показатель равен нулю. Именно поэтому многие рекомендуют начинать свой бизнес с одного кофейного автомата.