Чем отличается фискальный чек от нефискального

0
0

Каждый день мы сталкиваемся с большим количеством различных чековых квитанций. Чек сейчас можно увидеть в любом месте: в магазинах, в банках и даже в терминалах. Обычно мы не обращаем своё внимание на данный вид документа и просто выкидываем его. Мы не задумываемся о том, что он должен содержать в себе, какие реквизиты должны быть указаны в нём.

Впервые чек появился в 16 веке в Голландии и имел форму квитанции. Свой современный вид он приобрёл в 17 веке в Англии. Так что же собой представляет кассовый чек и для каких целей он необходим?

фискальный кассовый чек

Разновидности чеков

Кассовый чек - вид квитанции, которую печатают с помощью принтера или специального кассового аппарата. Кассовый чек представляет собой ленту, изготовленную из специальной бумаги. Он выполняет функцию доказательства совершённой денежной операции (оплаты товаров или услуг) и помогает налоговой инспекции отслеживать ведение учёта фирмами. Благодаря ему мы можем узнать много полезной и важной информации об организациях и предприятиях.

На данный момент существует не так много разновидностей чеков. В основном все кассовые чеки подразделяются на фискальные и нефискальные.

Фискальный чек представляет собой квитанцию, которая была официально проведена через кассовый аппарат.

Нефискальный чек выглядит как обычная бумага, на которой также могут быть указаны все необходимые данные, но, несмотря на это, данный вид чека не будет служить официальным доказательством совершённой оплаты. Хотя нефискальный вид чековой квитанции не является официальным доказательством оплаты, продавцы имеют право им пользоваться в том случае, когда компания совершает оплату налогов по форме ЕНВД.

Различия между фискальным чеком и нефискальным

Так какими отличительными чертами обладает фискальный кассовый чек?
Фискальный чек в отличие от нефискального является официальной квитанцией и поэтому служит доказательством совершённой оплаты. Но основным отличительным признаком его является внешний вид.

Фискальный чек содержит фискальный признак (именно для этого необходимо регистрировать кассовый аппарат в налоговой инспекции). Он в обязательном порядке должен содержать информацию о компании и определённые законом реквизиты. К таким реквизитам относится регистрационный номер кассовой машины, фискальный признак и идентификационный номер налогоплательщика.

Фискальный чек, фото примера фискального знака представлены ниже.

фискальный чек

Также каждый пробитый фискальный чек сохраняется в памяти кассового аппарата (обычно это данные за один рабочий день, в конце смены распечатываются и сверяются с суммой, находящейся в кассе) и не подлежит редактированию и тем более удалению.

Требования к чекам

Как уже было сказано выше, на чековой квитанции должна быть определённая информацию о предприятии и установленные законодательством реквизиты. В чеке должны находиться следующие данные:
- Регистрационный номер кассового аппарата.
- Точная дата и время проведения денежной операции.
- Итоговая цена за приобретённые товары или предоставленные услуги.
- Печать и подпись кассира.
Также фирма должна вести нумерацию проведённых чековых квитанций. Благодаря содержащейся в чеке информации, налоговая совершает проверку в ведении кассовых операций.
Фискальный чек, образец которого представлен ниже, содержит все эти данные.

фискальный чек, образец

Требования к кассовым аппаратам

Не только чековые квитанции должны отвечать определённым стандартам и содержать установленную информацию. Требования предъявляются и к кассовым аппаратам. Каждый такой аппарат в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции и обязательно опломбирован.

Фискальный чек фото

С 2016 года, согласно законодательству Российской Федерации, каждое предприятие должно вести учёт с помощью онлайн-касс. Благодаря данной функции становится возможным передавать все данные через интернет, что значительно может облегчить работу как самим организациям, так и налоговой инспекции.

Организациям, предприятиям и компаниям, которые применят УСН или ОСНО, следует помнить о том, что фискальные чеки для них являются обязательным документом строгой отчётности. Налоговая с особой внимательностью отслеживает применение фискальных чеков и при невыполнении организацией обязанностей, имеет право применить штрафные санкции.