Вырица, Ленинградская область: фото, достопримечательности, как добраться, отзывы туристов

0
0

Поселок Вырицу Ленинградской области еще называют «дачной империей», а в старые времена именовалась Княжеской Долиной. Населенный пункт уступает по популярности тому же Комарово и Переделкино, тем не менее, здесь намного красивее природа и великолепная река Оредеж, сосновый лес. Такая уникальная атмосфера дала возможность развиваться не одной неординарной личности: писателю-фантасту Ефремову Ивану, предводителю трезвенников Чурикову Ивану, святому Вырицкому Серафиму и другим. Есть в поселке что посмотреть, остались старые дачные постройки небедных людей и современные строения, стоимость которых исчисляется в миллионах.

О поселке

Вырица в Ленинградской области имеет статус поселка городского типа, отнесенного к Гатчинскому району. Находится на берегу речки Оредеж в 60 километрах от северной столицы – Санкт-Петербурга. До города Гатчина – 32 километра.

По состоянию на начало прошлого года, в поселке проживает 12 430 человек. В летний период количество населения увеличивается более чем в 2 раза, за счет отдыхающих.

В населенном пункте работает несколько малых и средних предприятий: ткацкая фабрика, опытно-механический завод, лесопильное предприятие и ряд других.

Немного истории

Существует несколько версий происхождения названия. По одной из них, слово «вырь» на русском языке означает пучину на реке. Другие исследователи утверждают, что слово взято из старорусского языка, а именно «Ирий-сад», со временем трансформировавшееся в «Вырий-сад» и означает – рай.

До XVI века земли современной Вырицы Ленинградской области принадлежали Новгородской Водской пятине. Затем территории, еще не заселенные, передаются в Грязневский Никольский погост.

По некоторым данным, основателями поселения были беглые крепостные саратовские мужики из Петербурга. Им приглянулись местные красоты, и они обосновались здесь. Существует даже легенда, что на берегу реки Оредеж до сих пор растет дуб, который посадили в честь первых поселенцев.

Вплоть до конца XIX века в деревушке насчитывалось не более 1,5 сотни человек.

Когда в поселке появляется железная дорога, со станцией, в 1906 году, рождаются планы по созданию концептуального поселения – «города-сада». То есть планировалось создать все условия для комфортного проживания на лоне природы. В тот же год в населенном пункте открывается школа, а через 2 года храм. В газетах Петербурга постоянно мелькают объявления с предложением приобрести земельные участки на благодатной земле Вырицы. Одним из самых первых и состоятельных поселенцев был отец Ивана Ефремова.

В период Второй мировой войны г. Вырица Ленинградской области оказался в оккупации, здесь расположились союзники Германии – испанцы и румыны. Сами же немцы открыли концентрационный трудовой лагерь для детей.

Уже в 1944 году населенный пункт начали восстанавливать, возвели ГЭС, заводы и даже 8 пятиэтажных жилых домов.

Трудовой лагерь для детей

О существовании детского принудительного трудового лагеря в период с сентября 1942 года по конец 1943 года даже мало кто подозревал из местного населения. Немцы его организовали на базе одного из домов отдыха.

После возведения гидростанции вода поднялась высоко, начала подмывать берега, и стали появляться останки маленьких детей, это были косточки и черепа. Директор школы, работающий на тот момент, заинтересовался этим фактом и совместно с учениками приступил к изучению истории.

В результате проведенных исследований было выяснено, что после освобождения поселка 72 дивизией был обнаружен детский лагерь. В нем еще было 50 живых, но сильно изможденных работой и голодом детей. Их свозили из близлежащих поселков, это были преимущественно сироты и дети из многодетных семей. Территория была обнесена колючей проволокой, а за побег полагался расстрел.

Также удалось выяснить, что за период существования лагеря погибло около 2 тысяч ребят. Останки собрали и захоронили близ кладбища в 1964 году.

Дети поселка Вырица Ленинградской области решили установить памятник, для его сооружения ребята работали в совхозе, на местных предприятиях, собирали металлолом. В итоге в 1985 году установили памятник.

Батюшка Серафим помогал детям, как мог, была найдена даже бумага, составленная в виде акта приема-передачи вещей ребятам. Некоторые бывшие узники вспоминали этого святого человека.

Братская могила детей, погибших от рук оккупантов

Сохранившиеся архитектурные памятники

Пос. Вырица Ленинградской области славится не только трагическими событиями, на территории поселения сохранилось много интересных и старинных дачных строений. К примеру, дома, принадлежащие когда-то графине Томпсон, расположены в переулке Коммунальном, это №№ 13, 15, 17, 19. А у банкира Бумагина было в собственности 6 домов, и за свой счет он соорудил мост, который так и назван в его честь.

Районы поселка

Только к концу 1913 года в поселке сформировалась центральная часть. Условно населенный пункт поделен на 5 районов.

Княжеская долина (современный район ГЭС). Здесь насчитывалось около 15 домов, и все они принадлежали состоятельным людям или княжеским семьям. Располагалась в районе современного проспекта лейтенанта Шмидта (Петровская набережная) и проспекта Мельничного. В центре района была вымощенная дорога в окружении лиственниц. Там, где сейчас находится плотина, был деревянный мост, который приходилось ежегодно отстраивать по весне, после ледохода.

Здесь жили: князь Витгенштейн, граф Мосс и графиня Жукова.

Красная долина. Находится в районе проспекта Кировского и Коммунального, улицы Речной. Именно на этой улице находилась дача дрессировщика Анисимова, которая позднее была передана Чкалову.

Петровка. Район находится в месте, где до сих пор проживают члены общины христиан-трезвенников, и фактически его основателем был Чуриков. С 1906 года на протяжении 20 лет район стремительно разросся, поселенцы, давшие зарок больше никогда не пить, выращивали здесь овощи, содержали скотину, то есть вели натуральное хозяйство.

Центральная часть. Когда-то в центре находился огромный базар, а в округе были небольшие домики, где проживали купцы, съезжавшиеся на рынок. Центральная часть больше являлась торговым районом.

В районе опытно-механического завода. Это самая молодая часть поселка, которая формируется по сегодняшний день.

Дворец-усадьба братьев Васильевых

Несмотря на то, что дворец возведен в 2006 году, его уже отнесли к эксклюзивным объектам и достопримечательностям Вырицы Ленинградской области. Это уникальный архитектурный объект, находится в одном из самых живописных мест поселения, принадлежит нефтяному магнату Васильеву Сергею. Вся отделка дома изготовлена исключительно из натуральных материалов, а за дворцом великолепный ландшафтный парк.

Объект расположен по улице Рабочая, однако полюбоваться вблизи не удастся, это возможно исключительно с другого берега речки.

Местные красоты

Храм Казанской иконы Божией Матери

Этот храм в Вырице Ленинградской области находится по проспекту Кирова, 49. Заложили строение 14 июля 1913 года и уже освятили 26 июля 1914 года. Поначалу служения проводились только летом. В 1933 году духовником прихода становится Серафим, после того, как закрывается Александро-Невская лавра. В 1938 году храм закрывают и размещают общество «ОСОАВИАХИМ».

Открываются двери церкви после прихода немцев в поселок, в 1941 году. По окончании войны храм так и не закрывается. Однако с 1959 года Совет по делам церквей никак не назначает священника, чтобы был официальный повод закрыть приход. Однако жители поселка принимают активную позицию, но добиваются назначения постоянного священника только к 1966 году.

Строение возведено в стиле шатровых деревянных церквей севера России, имеет форму восьмерика на четверике. Рассчитан на 700 прихожан и имеет 3 придела. На территории есть трапезная, небольшое кладбище, родник и часовня.

Из святынь здесь хранятся: епитрахиль Серафима Вырицкого, мощи Никандра Городноезерского, великомученицы Екатерины и других святых.

Храм Казанской иконы Божьей матери

Церковь Петра и Павла

Еще одно святое место в поселке по улице Павассара – церковь святых апостолов Петра и Павла. Освятили ее в 1908 году. Соорудили храм полностью за средства прихожан.

Это деревянное строение, по форме напоминающее крест и рассчитанное на 800 прихожан. Как и большинство храмов в стране, в 1938 году церковь закрыли и разместили в нем клуб, затем здание заняли военные, а с приходом немцев здесь размещалась конюшня.

В 1942 году, когда в поселке стояли немцы, местные жители получили разрешение на восстановление церкви и практически за считанные дни провели все работы. Освятил его архимандрит Серафим. Как только германские войска покинули поселок, церковь опять закрыли. Только в 1944 году открылись снова двери святого места.

Основная святыня – ковчег-мощевик.

Церковь Петра и Павла

Дом общины христиан-трезвенников Братца Иоанна Чурикова

На проспекте Павловский в Вырице Ленинградской области по сегодняшний день существует уникальное заведение – община христиан-трезвенников.

Основатель и идейный вдохновитель общества – Чуриков Иван Алексеевич, читал свои проповеди с 1894 года в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Однако в 1897 году его изгнали, сославшись на антиправославный характер проповедей. Он вернулся в Самарскую губернию и продолжал свою деятельность. В 1900 году Чурикова обвиняют в сектантстве и бросают в тюрьму.

После выхода из тюрьмы Ивану помогают купцы из Вырицы, и близ поселка он создает колонию трезвенников. Но в общине не только занимаются пропагандой, вступившие в обществе члены занимаются сельским натуральным хозяйством. А в 1924 году коммуна даже награждается отличительным знаком за достижения в сельском хозяйстве. После долгих гонений, коммуна опять регистрируется только в 1980 году. А через 11 лет происходит раскол направления на:

  • последователей Чурикова, уверовавших, что он святой;
  • «радикальные» силы, которые не верят в божественное происхождение основателя и считают иное ответвление сектой.

Именно последнее ответвление в наши дни осуществляет свою деятельность в Вырице. В два часа дня, каждое воскресенье, в доме общины происходит богослужение. Оно очень напоминает протестантское собрание. Общество выпускает брошюры и газету о пропаганде здорового образа жизни.

Дом общины христиан-трезвенников Братца Иоанна Чурикова

Музей писателя-фантаста Ивана Ефремова

В своих отзывах люди отмечают еще одну достопримечательность Вырицы Ленинградской области – музей, посвященный фантасту Ивану Ефремову, который является уроженцем этих мест (1907 год). Находится музей по улице Ефимова, 35, в здании библиотеки. Здесь хранится походный сундук фантаста, компас, маршрут экспедиции (1949 год) и другие вещи писателя.

Музей писателя-фантаста Ивана Ефремова

Детский отдых

Как только начинаются детские каникулы, родители сразу же начинаются задумываться, чем занять свое чадо в освободившееся время, в особенности, если семья проживает в крупном городе, в том же Санкт-Петербурге. Решить этот вопрос можно достаточно просто, отправив ребенка в лагерь «Маяк» Ленинградской области в Вырице. Находится он по проспекту Коммунальному, строение 29.

Судя по отзывам, здесь принимают детей в возрасте от 7 до 17 лет, круглогодично. Удобное месторасположение позволяет без особых проблем отправить ребенка на отдых. Здесь работают опытные и профессиональные педагоги, которые не дадут скучать детям. Помимо развлечений, ребенок будет дышать свежим воздухом и общаться со сверстниками.

Лагерь «Маяк»

Где поселиться?

Гостиниц в Вырице Ленинградской области достаточное количество и по доступным ценам. Так, к примеру, можно поселиться в мини-отеле «Лида» (улица Жертв Революции, 25). К услугам приезжих и отдыхающих все условия, душевая и туалетная комната, бесплатная парковка и Wi-Fi. Стоимость номера от 2 000 рублей.

В своих отзывах люди часто хвалят еще одну недорогую мини-гостиницу - «Центр Маяк» (Коммунальный проспект, 29). Гостям предоставляются номера со всеми удобствами, по цене от 1,3 тысячи рублей.

Если есть желание максимально сблизиться с природой, следует поселиться в домиках «Вырицкие Тарханы», Вырица, Ленинградская область. Фото деревянных домиков впечатляют, в них есть все удобства, кухня и балкон. Территория утопает в зелени, есть сауна и зона для барбекю. Объект расположен в переулке Лермонтова, 2. Стоимость проживания от 3,5 тысяч рублей.

Как добраться?

Как доехать на электричке в Вырицу, Ленинградской области? Из Санкт-Петербурга, с Витебского вокзала регулярно отправляются пригородные электрички. На дорогу уйдет около 1 часа и 10 минут (63 километра). В самом поселке есть 4 железнодорожные платформы: 1, 2, 3 платформа и станция «Поселок». Если двигаться с Оредежского направления, то две – станция «Вырица» и платформа «Михайловка».

Между городом Гатчина и поселком налажено автобусное сообщение, здесь курсирует общественный транспорт, следующий по маршруту: К-534-А и 534.

В поселке пролегает трасса Р40 «Кемполово-Шапки».