Где находится Уругвай: краткая географическая справка

0
0

В юго-восточной части Южной Америки, на побережье Атлантического океана, расположилась одна из самых спокойных и благополучных стран континента. Свое название она получила в честь одноименной реки, протекающей в регионе, где находится Уругвай. Республика является одной из самых маленьких суверенных стран на материке, а ее население едва превышает три с половиной миллиона человек.

где находится уругвай

Образование государства

На территории, где находится Уругвай, до начала шестнадцатого века жили индейцы чарруа. Европейские колонизаторы существенно их потеснили, хотя катастрофы, подобно той что произошла с инками и майя, все же не произошло.

Долгое время страна была испанской колонией, но в начале девятнадцатого века на территории Уругвая началось освободительное движение. Оно ставило своей целью избавление не только от испанской колониальной зависимости, но и от аргентинской власти.

Уругвайцам удалось добиться свободы в результате упорного сопротивления, и независимость республики была провозглашена в 1825 году. При поддержке уже несуществующего государства Соединенных Штатов Южной Америки жители Уругвая смогли также одолеть войска Бразильской империи.

где находится уругвай страна

География и водные ресурсы

Большую часть территории региона, где находится Уругвай, занимает холмистая равнина, переходящая в районе Атлантического побережья в плоскую заболоченную низменность.

Две четверти площади страны занимает плато, которое все более повышается в районе границы с Бразилией. Однако это возвышение на редкость невыразительно и по высоте едва ли превышает двести метров. А самой высокой точкой страны считается пик Серро-Катедраль, достигающий 513 метров. Рассказывая о том, где находится Уругвай и коротко о стране, стоит отметить особенности ее приморского рельефа и мягкий климат.

Если горами Уругвай похвастаться не может, то воды здесь, напротив, более чем достаточно. На территории страны и всего региона, где находится Уругвай, насчитывается огромное количество малых и средних рек, а также ручьев, впадающих в Атлантический океан. Значительную площадь занимают болота и небольшие озера с мангровыми зарослями. Ну и, конечно, главный водный ресурс страны - это море.

где находится уругвай и коротко о стране

Уругвай: история, язык и культура

На территории страны имеется несколько объектов, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одним из наиболее ценных и хорошо известных является город Колония-дель-Сакраменто.

Он был основан португальскими колонизаторами, но сразу после этого его захватили испанские войска. Город многократно переходил из рук в руки, но в конечном итоге перешел под власть испанской короны. Такая сложная судьба наложила отпечаток на формирование архитектурного облика города, благодаря которому он и оказался в списке Всемирного наследия.

В результате этой напряженной борьбы между испанцами и португальцами, испаноязычная культура победила на территории, где находится Уругвай, и сегодня государственным языком республики является испанский. Однако на границе с Бразилией существует местный диалект, образованный в результате смешения португальского, испанского и языков коренного населения.

уругвай история язык моря культура

Климат

Континент, где находится страна Уругвай, может похвастаться теплым и влажным климатом на большей своей части. Тем не менее Уругваю досталась территория, полностью расположенная в умеренном поясе, который отличается влажным субтропическим климатом со слабо выраженной сезонностью и почти отсутствующими перепадами температур.

Отличительная черта прибрежных равнин - влажная теплая зима и сухое лето. В регионах, удаленных от моря на значительное расстояние, зима более сухая, с меньшим количеством осадков.

Что касается сельского хозяйства, то оно в стране представлено небольшим количеством пастбищ для крупного и мелкого рогатого скота, а пахотных земель здесь практически нет. Однако большой проблемы для уругвайской экономики это не представляет, так как более девяноста процентов населения страны проживают в городах.

что такое уругвай

Финансовый центр

Отдельный интерес для изучения демографии и географии Уругвая представляет столичный округ Монтевидео. Здесь проживает более 485 тысяч человек, причем население страны едва превышает 3,2 млн граждан.

Такой высокий процент урбанизации делает Уругвай страной с одной из самых высоких плотностей городов, уступая лишь карликовым городам-государствам, таким как Монако и Сингапур.

Монтевидео был основан в 1726 году на берегу бухты, которая служила идеальной естественной гаванью в те времена, когда флот играл в этих краях решающую роль. Позже, в девятнадцатом веке, британцы пытались сделать из этого порта альтернативу порту Буэнос-Айреса.

Сегодня город и округ, центром которого он является, представляют собой финансовую столицу, значимую не только для Уругвая, но и для всей мировой финансовой системы. Банковский сектор в стране является одной из наиболее развитых отраслей сферы услуг.

Экономика Уругвая

Если бы Швейцария находилась в Южной Америке, то она непременно бы заняла место Уругвая, так как именно эта страна считается не только наиболее развитой на всем континенте, но и широко известна справедливым распределением доходов. В результате здесь не наблюдается огромного разрыва между разными слоями населения.

Однако, несмотря на то что уровень жизни и благополучия в стране довольно высок, для финансовой системы государства характерны серьезные инфляционные скачки и спады в экономике, которые, впрочем, довольно быстро сменяются подъемами.

Отвечая на вопрос о том, что такое Уругвай, можно сказать, что это государство на юго-востоке Южной Америки, расположенное на берегах одноименной реки.