Парагвай, столица. Асунсьон: достопримечательности и фото

0
0

Российские туристы, пресытившись красотами Европы, все чаще отправляются за океан, в пока еще мало освоенные латиноамериканские страны. Одна из них - Парагвай. Столица государства - город Асунсьон, что по-нашему означает «успение» (имеется в виду Успение матери Иисуса Христа, Святой девы Марии). По московским меркам Асунсьон - город небольшой. В нем всего-то около полутора миллионов жителей. Атмосфера здесь такая, что, гуляя по многим районам данного населенного пункта, начинаешь ощущать, словно перенесся лет эдак на 50 назад. Давайте совершим виртуальную экскурсию по этому самобытному городу, осмотрим его достопримечательности, которые рекламируют, а также заглянем в такие места, о которых обычно молчат. Итак, пункт назначения - Парагвай.

парагвай асунсьон столица где находится

Асунсьон - столица

Где находится главный город страны? Асунсьон расположен в западной части Парагвая, в том месте, где река Арагвай впадает в реку Парагвай. Да-да, именно так, страна носит название речки, которое в переводе означает «река рогатая». Наверное, древние индейцы дали ей такое имя благодаря многочисленным изгибам и отмелям, осложняющим судоходство. На берегах Парагвая заболоченные места сменяются тропическими лесами. Там растет уникальная йерба, из которой готовится одноименный чай, более известный как мате. Это, пожалуй, тоже одна из достопримечательностей страны, благодаря которой навсегда запомнится столица Парагвая - Асунсьон. Здесь вам приготовят йербу-мате при вас. Уверяем, такого напитка вы нигде больше не попробуете. К сведению, «мате» здесь означает не сорт чая, а просто «стакан напитка».

столица парагвая

Где и что поесть

Столица Парагвая Асунсьон - город, который за свою долгую историю пережил много политических катаклизмов. Люди разных национальностей нашли здесь свою вторую родину. Это отразилось на парагвайской кухне. В Асунсьоне можно не только испить самого лучшего в мире чайку, но и отменно поесть. Выбор блюд огромный – от национальных локро и мацаморры, основой которых является маис, до вполне европейских свинины, говядины, курятины. Места, где можно перекусить, тоже самые разные - от дорогих ресторанов, например, La Preferida, до закусочных и так называемых буфетов. Здесь вы еду накладываете себе в тарелки сами, причем какую хотите и сколько хотите. На кассе вашу тарелку взвешивают и называют сумму. К утреннему чаю можем порекомендовать необыкновенно вкусные булочки чипас и мбайпи хе-е - экзотический и приятный на вкус десерт из кукурузы, патоки и молока. Перекусив, можно отправляться на экскурсию.

Парагвай столица

Президентский дворец

Осмотр начнем с Президентского дворца, или, как еще говорят, дворца Лопеса. Строили его для Франсиско Лопеса, президента Парагвая 60-70-х гг. 19 века. Пожить в нем Лопесу не довелось, так как началась война с соседними Аргентиной, Уругваем и Бразилией, сократившая численность страны на 2/3. Погиб и президент. Сейчас у власти новое демократическое правительство, которым гордится Парагвай. Столица Асунсьон (фото достопримечательностей представлено на странице) - город, где по-соседству мирно уживаются памятники архитектуры прошлых лет и конструкции в стиле модерн. Доказательством сему служит дворец, гордо красующийся на фоне современного небоскреба. Раньше сие здание нельзя было не то что фотографировать - запрещалось даже ходить мимо него. А сейчас – пожалуйста. Разрешено даже гулять по великолепным лужайкам и заходить внутрь. Об этом сообщают все туристические проспекты. Но они молчат о трущобах бедняков, расположенных от дворца буквально в двух шагах. Вот уж действительно город контрастов! Вечером, да и днем тоже, там весьма неприветливо. Даже полицейские в этот район наведываются только группами. Правда, в последние годы трущобы немного подвинули. На улице Республики (Av. Republica), кроме дворца, есть любопытные памятники и Palacio Legislativo – Национальный музей Парагвая.

столица Парагвая

Здание бывшего Парламента

Хотя столица Парагвая (Асунсьон) существует уже без малого пятьсот лет, древней старины тут немного. Большинство сохранившихся исторических зданий строились лет 100-200 назад. Например, El Cabildo, он же дом, где до 2003 года заседал парагвайский Парламент. Возвел его в 1844 году отец печально известного Франсиско Солано Лопеса, тоже жесткий диктатор Карлос Антонио Лопес. Само по себе это здание нельзя назвать архитектурным чудом, но смотрится оно аккуратно и красиво, особенно с ночной подсветкой. Сейчас здесь размещается культурный центр, проводятся всевозможные выставки. Перед зданием El Cabildo стоит памятник испанцу с непривычно длинным для нас именем Хуан де Салазар и Эспиноса. Это он, будучи конкистадором, в далеком 1537-м заложил здесь первый камень поселения, ставшего впоследствии Асунсьоном.

парагвай столица асунсьон

Здание Национального Конгресса

Несмотря на то что президент Лопес был жестким диктатором, столица Парагвая его не забывает. Перед зданием Национального Конгресса установлен памятник, изображающий всадника на лихом коне. Это и есть запечатленный в камне Лопес. Само здание Конгресса тоже вызывает интерес, хотя бы уже потому, что было сооружено в 16 веке. За свою долгую жизнь оно никогда не подвергалось фасадным изменениям, за что его внесли в список строений и памятников архитектуры культурного наследия ЮНЕСКО. От памятника Лопесу дорога спускается к реке, куда ходить туристам не положено ввиду очень плохой в тех местах криминогенной обстановки.

Площадь Независимости

Асунсьон, столица республики Парагвай, имеет странную особенность – по будням жизнь в ее центре кипит, как в котле, а по выходным полностью замирает. Становится тихо и пустынно, как на кладбище. И только в районе площади Независимости (Де Ла Конститусьон) всегда многолюдно. Вокруг имеется несколько красивых зданий, выстроенных в 17-19 веках. Здесь же тенистый сквер, где можно отдохнуть, кафе и несколько точек по продаже кока-колы, которую парагвайцы пьют не меньше, чем свой знаменитый чай. Тут же, на площади, продаются сотни сувениров, а в праздники проходят интересные мероприятия с национальными плясками и песнями. Например, такое, как на фото ниже. На улице всего +5 оС, а детвора пляшет босиком. Находится площадь в паре шагов от здания Конгресса.

Парагвай столица Асунсьон

Пантеон

Во многих войнах за свою историю участвовал Парагвай. Столица Асунсьон уважительно относится к павшим героям и чтит их память. Для них на площади Де-Ла-Хероес возвышается довольно интересное здание Пантеона. Его вход выполнен с элементами классической греческой архитектуры, а верхняя часть и купола чем-то напоминают подобные сооружения в Риме. В целом асунсьонский Пантеон выгодно выделяется на общем фоне городских построек. У входа стоят часовые. Внутри много колонн и симпатичных портиков, есть здесь и памятники известным парагвайским личностям. В центре Пантеона расположен зал с саркофагом тому самому Лопесу, погубившему полстраны. Благодарные же потомки соорудили ему и золоченый памятник. Он стоит в окружении табличек с именами героев, в разные годы погибших за Парагвай. Есть здесь и табличка, посвященная русским воинам-эмигрантам.

парагвай столица асунсьон фото

Дом Независимости

Эта достопримечательность, без посещения которой не обходится ни одна экскурсия по Асунсьону, интересна тем, что является самой старой постройкой в городе. Дом появился в 1772 году и являлся жилищем Антонио Саенсома и Петроны Кабальеро. При детях этой славной пары здание стало местом тайных сходок революционеров. В 1811 году здесь провозгласили независимость страны, в результате чего появилось новое, независимое от Испании и Аргентины государство Парагвай. Столица его, Асунсьон, переживала после этого еще много катаклизмов. Но это святое для португальцев здание сохранилось. Внешне в нем нет ничего особенного – обычный одноэтажный дом под черепичной крышей, похожий на сельский. Внутри находится музей, где можно посмотреть документы и предметы эпохи освободительной борьбы.

столица республики Парагвай

Музей железной дороги

Столица Парагвая Асунсьон живет без метро. Передвигаются здесь на автобусах, которые можно останавливать где угодно. Нужно всего лишь «проголосовать» рукой с выставленным вперед пальцем. То есть автобусные остановки в этом городе не актуальны. Есть в Асунсьоне и ж/д-сообщение между Аргентиной и Бразилией, но поезда здесь словно из позапрошлого века. В здании, бывшем некогда ж/д вокзалом, асунсьонцы открыли музей, посвященный этому виду транспорта. Заглянуть туда будет интересно и познавательно. В музее разрешено трогать руками абсолютно все экспонаты, листать документы. Также здесь можно зайти в вагон, в котором ездила элита страны, посмотреть, как были оборудованы купе для этих личностей.

где находится столица Парагвай

Церкви

В Асунсьоне живут в основном католики. Но есть и православные. Церквей и храмов здесь хватает. Многие построены еще иезуитами, поэтому довольно интересны с точки зрения архитектуры. Для верующих туристов интерес, конечно, заключается не только во внешнем облике, но и во внутреннем содержании. Посмотреть в Асунсьоне можно церковь Воплощения – здание без какого-либо строгого архитектурного стиля, но красивое, или церковь Святой Троицы. Или же, к примеру, Кафедральный собор девы Марии, строившийся почти 200 лет разными архитекторами. Именно поэтому в его облике переплелись готика, барокко, неоклассический стиль и мавританский. Расположен он в центре города, рядом - все тот же спуск к реке, по которому туристам ходить не надо. Внутри собора очень красиво, особое внимание привлекает богатейший алтарь. Но попасть внутрь трудно, так как здание довольно часто на замке.

Парагвай столица государства

Зоопарк и ботанический сад

Местность, где находится столица, Парагвай в целом, да и вся Латинская Америка необыкновенно живописны. Здесь много экзотических растений и всяческих животных. Леса тут примечательны знаменитой йербой, из которой делают мате, пальмами, кебрачо (тонет в воде), палаборачо (или "пьяный чурбан"). Прямо на улицах города, в парках и скверах, можно видеть разномастных попугаев, длинноносых туканов, а на околицах, особенно близ реки, - застывших в ожидании добычи ибисов. В расположенных близ Асунсьона лесах живут капибары, броненосцы, кинкажи, муравьеды. Но туристические маршруты по лесам не проходят. Чтобы посмотреть на всю эту флору и фауну, нужно ехать в ботанический сад и зоопарк, расположенные рядом. Также на территории комплекса есть музей старинной утвари и зоомузей с довольно неоднозначными экспонатами. Добираться туда удобнее на такси. В ботаническом саду много тенистых аллей с фонтанами. В зоопарке есть несколько озер с водоплавающими. В центре одного из них расположен обезьяний остров.

Парагвай Асунсьон столица где находится

Индейцы Мака

И этой живой достопримечательностью может похвастаться Парагвай. Столица, а точнее, ее центр находится от резервации настоящих индейцев мака всего в полутора часах езды на рейсовом автобусе (идет в Mariano Roca Alonso). Но добираться туда лучше на такси. Туристов здесь толпы, хотя особо интересного тут мало. Эти индейцы чем-то напоминают наших цыган (тех, что не работают). Большая их часть живет в строениях типа сарая или навеса. Мужчины целыми днями медитируют, сидя на улице и созерцая окружающую действительность. Надевать на голову перья и отплясывать индейские танцы они без дополнительной оплаты не будут. Женщины общины занимаются созданием национальных сувениров, которые продаются в местном музее-лавке. Ходить по резервации можно свободно, но лучше взять экскурсовода, услуги которого стоят 30 тысяч гуарани (примерно 6 долларов). Живут мака за счет социальной помощи правительства и за счет нас, любопытных туристов.

парагвай столица

Пара слов напоследок

Асунсьон является столицей, скажем так, небогатой. Мы едем сюда за экзотикой, а попадаем в прошлый век. Многие дороги Асунсьона даже в центре имеют плачевный вид, улицы не удивляют чистотой, а здания, разрисованные доморощенными граффитистами, навевают тоску. Транспорт тут тоже не очень. Чего только стоят их поезда! А автобусы? Иногда кажется, что едешь в музейном экспонате. Достопримечательности Асунсьона искушенных туристов тоже вряд ли впечатлят. Многим они кажутся простенькими и наивными. И, тем не менее, этот город заслуживает внимания. Здесь есть несколько университетов, имеются отличные стадионы, много красивых скверов и площадей, десятки памятников, работают театры. Представления в них интересны даже тем, кто не знает ни испанского, ни гуарани (второй государственный язык). Также здесь очень хороший шопинг, для чего существуют замечательные торговые центры, например, Shoping del Sol, Mariscal Lopez. В них можно не только выгодно отовариться, но и вкусно поесть, посмотреть кино, покататься на коньках. А на рынке Асунсьона можно приобрести самые свежие и самые вкусные экзотические фрукты. Некоторые считают, что в Парагвае всегда жарко. Это не так. Зимой, которая начинается в мае и длится по сентябрь, столбик термометра может опуститься до нуля. А летом жара бывает редко. В основном температура воздуха держится в пределах +25-28 оС. В этот период здесь часты нашествия саранчи, москитов и другой мелкой нечисти. Если знать все эти нюансы, путешествие по Асунсьону не будет в тягость и наверняка оставит только приятные воспоминания.