Президент Уругвая: биография, фото и интересные факты

0
0

Хосе Альберто Мухика Кордано – сороковой президент Уругвая, известный общественный деятель, который заслужил уважение далеко не своей успешной политической деятельностью. Соотечественники дали лидеру прозвище, которое с испанского переводится как «беднейший президент в мире». И это действительно так. Около девяноста процентов своего оклада Хосе Альберто Мухика Кордано отдает на благотворительность.

президент уругвая хосе мухика

Кроме того, действующий президент является примером настоящего государственного лидера. Хосе Мухика живет в скромных условиях, умеет экономить средства. Президент отказался от всех привилегий, соответствующих высокой должности. На все встречи государственного уровня лидер летает эконом-классом, вместо представительских автомобилей предпочитает свою старенькую машину. И нет, президент совсем не скуп и не жаден. Большая часть сбережений Хосе Мухики, как уже было упомянуто, идет на помощь нуждающимся.

Детские и юношеские годы

В столице Уругвая (Монтевидео) 20 мая 1935 года и родился президент Уругвая Хосе Мухика. Его отец, Дементрио Мухика, был потомком испанских басков, а предки матери, Люси Кордано – испанскими иммигрантами из Лигурии. Жили они бедно. Глава семьи безуспешно пытался начать свое дело в сельском хозяйстве. Отец умер, когда будущему президенту было пять лет.

В подростковом возрасте будущий президент активно увлекался велосипедным спортом. Когда стал старше, вступил в ряды Национальной партии.

Криминальное прошлое

Президент Уругвая в прошлом имел некоторые проблемы с законом и никогда этого не скрывал. А началось все с того, что в двадцатипятилетнем возрасте Мухика стал одним из участников леворадикального повстанческого движения. Это движение национального освобождения носило название «Тупамарос». На идею равноправия деятелей натолкнула кубинская революция. Участники сообщества, считая себя продолжателями революции на Острове Свободы, грабили банки, автофургоны, торговые лавки. Все деньги раздавали нуждающимся.

президент уругвая

Хосе Мухика был четырежды арестован за период участия в повстанческом движении. В первый раз он предстал перед лицом закона в семидесятом году. Через два года будущий лидер был повторно арестован. В 1973 году активист был приговорен военным судом за вооруженный мятеж.

Будущий глава государства пробыл в местах лишения свободы около десятка лет. Два года он находился наедине с собой в специальном колодце. Позже Мухика признался, что для того, чтобы не тронуться умом, он разговаривал с лягушками и насекомыми. Но дух узника не был сломлен, он все равно находил способ поддерживать связь со своими единомышленниками.

Политическая карьера

Только лишь в 1985 году в Уругвае была восстановлена конституционная демократия. Будущий президент Уругвая Хосе Мухика был выпущен на свободу по амнистии. В целом он отдал четырнадцать лет своей жизни тюрьмам. После амнистии его соратники, бывшие члены группировки «Тупамарос», организовали политическую партию «Движение народного участия». Через четыре года организация была признана. Партия существует и до сегодняшнего времени, только как составная часть другой политической силы – «Широкого фронта».

Через десять лет после выхода из тюрьмы Мухика получил статус депутата. В 1999 году он был назначен на должность сенатора. Карьера будущего лидера стремительно пошла вверх. Успех связан с тем, что организованное движение пользовалось популярностью у народа. Немалую роль играла и яркая личность Хосе Мухики.

президент уругвая хосе мухика и его образ жизни

Следующим шагом по карьерной лестнице стал для будущего президента пост министра сельского хозяйства, животноводства и рыболовства. В 2009 году Мухика принял решение участвовать в выборах. Его кандидатура была выдвинута «Широким фронтом». С перевесом всего в девять процентов он обогнал своего соперника, и с 1 марта 2010 года Хосе Мухика официально президент Уругвая.

Мухика – первый повстанец, который смог получить такую высокую государственную должность. Экономическая политика лидера имела левоцентристский характер. За время правления он смог национализировать предприятия ключевых для страны отраслей, к которым относились преимущественно энергетические и телекоммуникационные компании. Из государственного бюджета выделялись огромные средства на общенациональные проекты. Хосе Мухика заставил своих подчиненных установить строгий контроль над уровнем цен. Президент Уругвая считал необходимым дать хорошее образование каждому ребенку, поэтому школьники бесплатно обеспечивались недорогими компьютерами.

Прогрессивные решения

Президент считал, что из каждой ситуации можно извлечь выгоду, важно только правильно расставлять приоритеты. Употребление марихуаны Хосе Мухика не считал опасным для здоровья занятием, а вот наркоторговлю признавал большой проблемой. По этой причине в 2012 году Мухика и его единомышленники заговорили о легализации каннабиса. Политические деятели обосновали такое решение стремлением снизить преступность в стране и пополнить казну. Легализация марихуаны привела к оттоку наркоторговцев из Уругвая. Вскоре и другие вещества, такие как кокаин и героин, потеряли свою популярность. А все потому, что наркотики попросту стали доступными для всех, и к ним исчез интерес.

президент уругвая фото

В противовес этому, Мухика выступал за минимизацию употребления табака. По принимаемым антимерам государство заняло первое место в мире.

Личная жизнь

Семья президента Уругвая – это жена Лусия Тополански, которая также является активисткой движения народного участия. Супруги долго жили в гражданском браке и лишь в 2005 году решили официально связать себя узами брака. Детей у семейной пары нет.

Образ жизни

Президент Уругвая Хосе Мухика и его образ жизни вызывают неподдельный интерес. Лидер нации считал бессмысленными излишки денег, ресурсов и времени. Поэтому все, что его окружает, выглядит достаточно аскетично. Наиболее дорогой покупкой лидера страны за большой период времени является автомобиль «Фольксваген Жук».

президент уругвая биография

Покой президента оберегают всего два охранника. Лидер ищет радость в простых вещах – в общении с женой и своей старой собакой. Мухика не имеет счетов в банках и каких-либо долговых обязательств.

Посмотрев на этого человека, никогда не скажешь, что это президент Уругвая. Фото Мухики всегда простодушные и теплые. Он никогда не был приверженцем официальности, не носил галстуки. У лидера Уругвая нет мобильного телефона и кредитной карты. Зато огромное удовольствие президенту приносит садоводство.

Сам президент Уругвая, биография Хосе Мухики заслуживают должного внимания, так как, несмотря на все трудности, ему удалось остаться добрым человеком и стать харизматичным политиком. Личность лидера Уругвая была и остается примером для подражания в обществе.