Альберто Морено - испанский защитник "Ливерпуля"

0
0

Испанские футболисты, а особенно защитники, не особенно приживаются в английском футболе. И этому есть вполне логичное объяснение. Испанский футбол всегда был более техничным, чем английский. И напротив, английский футбол всегда отличался своей жесткой силовой борьбой. И многие спортсмены, пришедшие из испанского футбола поиграть на Туманный Альбион, в конце концов были сильно разочарованы, так как им не удавалось показать свои наилучшие технические качества. Это говорят в основном по поводу нападающих, но защитникам достается еще больше. В Англии высоко ценится хорошая игра головой и умение вести силовую игру на грани фола. И если в Испании многие моменты силовой борьбы считаются нарушением правил, то в Англии они вполне допустимы. Поэтому давайте рассмотрим один из таких переходов на примере испанского защитника Альберто Морено.

альберто морено

Начало футбольной карьеры

Альберто Морено - футболист достаточно молодой. Он родился летом 1992 года и в этом году отпразднует свой двадцать пятый день рождения. Так как он появился на свет в Севилье (Испания), то, естественно, и воспитывался в этом футбольном клубе. Альберто Морено не обладает выдающимися антропометрическими данными для футболиста и особенно защитника. При росте 171 сантиметр и весе 64 килограмма он выбрал единственно возможную позицию на поле. Это позиция латераля или, как еще называют таких защитников, бровочника. Его задача - утюжить бровку. В случае с Альберто Морено это была левая бровка. Несколько сезонов он проводит в родном клубе. В это время он выигрывает с родным клубом кубок УЕФА и получает приглашение в сборную Испании.

альберто морено футболист

Переход в "Ливерпуль"

В следующем 2014 году его покупает "Ливерпуль", и он начинает сезон с новой командой. Первый свой матч он проводит кране неудачно: после его ошибки команда пропускает гол. Но уже в следующем матче он забивает гол. В первом сезоне он проводит двадцать восемь матчей за команду и забивает два мяча. На следующий год Альваро Морено проводит в основном составе "Ливерпуля" тридцать два матча и становится основным левым латералем команды.

Настоящее и будущее Альберто Морено

Хотя Альберто Морено и достаточно молодой спортсмен, но травмы его не обошли. В этом сезоне он провел не так много матчей, но сезон только в самом разгаре. Сказать, что его будущее в клубе безоблачно, нельзя. Он получает достаточно много критики в свой адрес. Хотя год назад его хотел перекупить "Реал" (Мадрид), но сделка не состоялась. Многие английские болельщики не представляют себе, как защитник с такими антропометрическими данными может выступать за их команду. Но время все расставит по местам.