Футбольный клуб "Фиорентина" - традиции аристократизма

0
0

Футбольный клуб «Фиорентина» - команда, выступающая в итальянской серии А, базирующаяся во Флоренции. Образована в 1926 году. Домашние поединки команда проводит на стадионе «Артемио Франки», вмещающем на своих трибунах больше 47 тысяч зрителей.

На заре

После трех сезонов, проведенных «Фиорентиной» в низших лигах чемпионата Италии, клуб, наконец-то, поднялся в серию А. Для того чтобы на равных бороться с остальными участниками высшего дивизиона, футбольный клуб «Фиорентина» подписал контракт со звездным уругвайским легионером Педро Петроне. Команда демонстрировала интересный атакующий футбол, однако в следующем сезоне пошла на понижение в классе. Вернуться в серию А «Фиорентина» смогла в 1941 году, однако начало войны и связанные с ней финансовые неурядицы на некоторое время отложили золотые времена «фиалок».

футбольный клуб фиорентина

Первое скудетто

В 50-60-х годах футбольный клуб «Фиорентина» вел плотную борьбу за чемпионство с лидерами итальянского футбола. Долгожданное скудетто покорилось «фиалкам» в сезоне 1955/1956, а еще год спустя команда финишировала второй, уступив первую строчку «Милану». Также клуб из Флоренции стал первым среди итальянских команд, сыгравших в финале Кубка Чемпионов. Финальное сражение «фиалки» проиграли мадридскому «Реалу» с великолепным Ди Стефано на острие атаки. В сезоне 1960/1961 игроки «скуадры виолы» завоевали национальный Кубок, а также подняли над головой Кубок обладателей кубков. В следующие годы клуб по-прежнему финишировал в Италии в первой шестерке.

Современная история

На протяжении следующих двадцати лет команда выиграла еще одно чемпионство и в каждом новом сезоне вновь боролась за скудетто. В еврокубках флорентийский клуб по-прежнему прекращал борьбу на стадии плей-офф, а наивысшим достижением «Фиорентины» является финал Кубка Уефа, в котором «фиалки» уступили туринскому «Ювентусу». К слову, в том же сезоне команда едва не вылетела из серии А, обезопасив себя от понижения в классе лишь в последнем туре.

90-е годы прошлого века для «фиалок» прошли под знаком правления семейства Чекки Гори. В команду поочередно приглашали звезд европейского и мирового футбола, таких как Роберто Баджо, Штефан Эффенберг и, конечно, Габриэль Батистута. Последний стал настоящей иконой на «Артемио Франки» и до сегодняшнего дня остается самой значимой фигурой за всю историю ФК Фиорентина. Тренер флорентийцев, Клаудио Раньери, создал боеспособный коллектив, игра которого строилась вокруг звездного аргентинского нападающего. Команда вновь вернула себе утраченные позиции, продолжив выступления уже под руководством Альберто Малезани. В начале века команду ждали серьезные трудности, связанные с коррупцией в итальянском футболе. В результате «фиалки» проделали долгий путь от серии С2 до возвращения в элитный дивизион, и все это время, независимо от того, в каком статусе находилась команда, трибуны полностью заполнялись на каждый матч преданными болельщиками.

атрибутика футбольного клуба фиорентина

В новейшей истории клуба его успехи связывают с мощной атакующей связкой Муту – Тони, а также с нынешним наставником «Фиорентины» - португальцем Пауло Соузой, при котором «фиалки» показывают уверенный и мощный футбол как в национальном чемпионате, так и в еврокубках.

Атрибутика футбольного клуба «Фиорентина»

В качестве прообраза главной футбольной символики «Фиорентины» выступил фамильный герб правителей Флоренции 17-18 веков, семейства Медичи с нанесенной аббревиатурой клуба. Изображенная по центру белая лилия – символ величия и чистоты венецианских особ. Нижняя часть герба окрашена в фиолетовый цвет.

Основная форма клуба – фиолетовая, включая гетры. Гостевая форма – белая, включая гетры. Именно эти цвета принято считать аристократическими. Игроки флорентийского клуба играют в этих цветах с 1928 года, исключение составляют лишь два сезона в начале нового тысячелетия, когда «Фиорентина» оказалась на грани банкротства.

фк фиорентина состав

ФК "Фиорентина": состав команды и легенды клуба

На сегодняшний день первая команда «фиалок» лишь на 20 % состоит из итальянцев, остальные – легионеры, преимущественно выходцы из Латинской Америки. Наряду с этим, молодые воспитанники клуба Федерико Бернардески и сын легендарного Энрико Кьезы – Федерико Кьеза – потенциальные кандидаты на роль игроков основного состава в национальной команде Италии. Уже сейчас за ними пристально следят в европейских топ-клубов, поэтому не произойдет ничего удивительного, если через 1-2 сезона тезки окажутся в «Ювентусе» или в мадридском «Реале».

фк фиорентина тренер

Футбольный клуб «Фиорентина» всегда по праву считался кузницей кадров как для национальной сборной, так и для других стран. В разное время цвета команды защищали такие звезды мирового масштаба, как Габриэль Батистута, Франческо Тольдо, Руи Кошта, Роберто Баджо, Анджело ди Ливио, Лука Тони и другие.