Клаудио Раньери: четверть века ожидания

0
0

Тренер футбольного суперклуба всегда находится под колоссальным прессом ответственности. Малейшая неудача может повлечь за собой немедленную отставку. Тренерская карьера Клаудио Раньери до недавнего времени непрерывная череда таких событий. За пятнадцать лет, что он возглавлял лучшие клубы планеты, он выиграл всего один Национальный кубок и ни разу не приводил свои команды к чемпионскому титулу. Он прочно закрепил за собой звание главного тренера-неудачника, уверенно возглавил антирейтинг худших наставников.

Все изменил в его судьбе сезон 2015-2016, когда возглавляемый им клуб-аутсайдер сказочным образом победил в одном из сильнейших первенств планеты – Английской премьер-лиге. Двадцать пять лет ожидал тренер своего первого чемпионского трофея.

Карьера игрока

Сегодняшний тренер «Лестера» Клаудио Раньери начинал играть как футболист в римской «Роме», воспитанником которой он был. Каких-то особых успехов он не добился и, не закрепившись в составе команды, через пару сезонов покинул команду.

Затем он поиграл в «Катандзао», «Катании», «Палермо», но ничего с ними серьезного не выиграл.

Тренерская деятельность в 90-х

Закончив с карьерой футболиста, Клаудио Раньери занялся тренерской деятельностью. Первым клубом была скромная «Путеолана». Однако имя себе он сделал, придя в «Кальяри». Команда тогда находилась в серии С1. Тренер Клаудио Раньери сумел вывести команду в элитную лигу – серию А - и закрепиться там, чем привлек внимание грандов итальянского футбола. В 1991 году он возглавил «Наполи», в котором еще недавно играл сам Диего Марадона.

Клаудио Раньери
В своем первом сезоне наставник выводит команду в Еврокубки, но в следующий год наступает спад результатов, и его отправляют в отставку.

В 1993 году Клаудио Раньери снова доверяют роль тренера-спасателя. На этот раз он должен был помочь сильной некогда «Фиорентине», которая безнадежно застряла в серии В. Раньери с блеском справляется со своей задачей. Он выводит команду в серию А, а в 1996 году выигрывает с ней Кубок и Суперкубок Италии.

В 1997 году тренер решил сменить обстановку и переехал в Испанию. Два года он тренировал «Валенсию». Команда достигла с ним большого прогресса, заслужила право играть в Лиге чемпионов. Также был завоеван Кубок Испании. Кто знал тогда, что следующего серьезного титула наставнику придется ждать почти двадцать лет… Затем тренера пригласили в мадридский «Атлетико», но из-за отсутствия результатов он был отправлен в отставку.

Первый приход в АПЛ

В 2000 году Клаудио Раньери в первый раз отправляется покорять Английскую премьер-лигу. Его пригласили в большой клуб - «Челси», который в то время испытывал серьезные проблемы и завершил прошедший сезон на шестом месте. Из-за отсутствия значительных инвестиций в команду, Раньери не мог добиться каких-либо значимых результатов. Все изменилось, когда владельцем клуба стал Роман Абрамович. В команду пришли большие деньги, появилась возможность усилить состав сильными игроками.

Клаудио Раньери "Лестер"

В первый сезон с Абрамовичем «Челси» занимает третье место в чемпионате Англии, удачно играет в Лиге чемпионов. Но никаких трофеев Раньери завоевать не сумел, и амбициозный владелец клуба отправляет итальянца в отставку.

Возвращение в Италию, «Монако» и провал в качестве тренера сборной

После этого в карьере тренера началась черная полоса. Его повторно приглашают в «Валенсию» в 2004 году, но из-за провальных матчей увольняют, даже не дождавшись конца сезонов.

Клаудио Раньери возвращается в Италию, где последовательно тренирует практически все сильнейшие команды страны. «Ювентус», «Рома», «Интер» - все эти клубы последовательно возглавлял неудачливый тренер.

Во всех случаях он неплохо начинал свою деятельность, выводил команды из кризиса в первый сезон, но выполнив задачу «пожарника», не мог развить успех и выиграть что-то значимое. Целая череда вторых и третьих мест стала итогом его работы в Италии.

В 2012 году Клаудио Раньери снова меняет чемпионат и переходит в «Монако». Клуб тогда играл в Лиге-2, и задача тренера заключалась в возвращении команды в элитный дивизион французского первенства. Как это часто бывало раньше, итальянец справился с подобной задачей и в первый же сезон вернул «Монако» в Лигу-1.

тренер Клаудио Раньери
Во втором сезоне клуб занял второе место, уступив только ПСЖ, но тренера, тем не менее, отправляют в отставку.

В 2014 году Раньери впервые в жизни возглавляет национальную сборную. Ему досталась вполне крепкая европейская команда – сборная Греции. Однако под его руководством команда ухитрилась проиграть три матча из четырех в отборочном турнире на чемпионат Европы. Особенно позорным было поражение от полулюбительской сборной Фарерских островов, которую не обыгрывал только ленивый. Разумеется, после этого провала тренера немедленно уволили.

Сказка с «Лестером»

Итак, в возрасте 63 лет Клаудио Раньери остался без работы и возглавил все рейтинги наиболее неудачливых тренеров мира, не выиграв ни одного чемпионского титула. Это притом, что последние пятнадцать лет он тренировал исключительно большие команды.

Уходу итальянца на заслуженный отдых помешал «Лестер». Клуб, вернувшись в главную лигу Англии, едва не вылетел из нее в первый же год в сезоне 2014-2015. Руководство обратило внимание на безработного Клаудио Раньери. «Лестер» стал последней возможностью итальянца показать себя.

Команда имела скромные финансовые возможности, в межсезонье пришел только один сильный игрок – Канте. Однако каким-то волшебным образом именно при Раньери раскрылся потенциал игроков, которых уже все списали со счетов. Рияд Марез, Роберт Хутт, Дринк Вотер – все эти футболисты заиграли по-новому при итальянце и по итогам сезона вошли в число лучших игроков сезона.

тренер "Лестера" Клаудио Раньери
Особенно сказочным получилось преображение 29-летнего Джеймса Варди, который еще недавно прозябал в полупрофессиональных клубах. Он стал забивать практически в каждом матче и стал вторым бомбардиром АПЛ по итогам сезона.

Войдя в число лидеров после первого круга, «Лестер» зацепился за свой шанс. После 23-го тура клуб, став лидером АПЛ, больше не подпустил к себе никого из соперников и стал чемпионом страны.

Победа «Лестера» под руководством Клаудио Раньери показала, что в современном футболе не все решают большие деньги. Скромный «Лестер» доказал, что любая команда способна победить в самом сильнейшем турнире.