Ахмед Муса – нигерийский "суперорел"

0
0

Ахмед Муса — футболист английского клуба «Лестер» и национальной сборной Нигерии. Универсальный атакующий игрок, способный сыграть на обоих флангах и на позиции центрфорварда. Ахмед — отличный спринтер, скоростной прорыв с уходом от защитника становится его фирменным приемом, а сам нападающий уже не единожды отличался с помощью этого приема.

ахмед муса

Начало карьеры

Ахмед Муса начинал играть в футбол на родине — в Нигерии. Первым его клубом стал «Аминчи», в структуре которого форвард три года провел в молодежной команде, а затем еще два — в основном составе.

Как и другие талантливые африканские футболисты, Муса в раннем возрасте (18 лет) переехал в Европу, в нидерландский «Венло». В чемпионате Нидерландов нигериец провел 2 сезона и запомнился болельщикам своей яркой и нестандартной игрой. Ахмед не продемонстрировал высокую результативность, однако большинство его голов носили важный характер для команды, в том числе результативные удары по воротам лидеров чемпионата – «Аякса» и «Фейенорда».

ахмед муса в лестере

Переезд в Россию

В 2011 году в прессе появились слухи о том, что талантливым нигерийцем заинтересовались «Аякс» и лондонский «Тоттенхэм». Последний выглядел фаворитом в этой гонке, однако сам Ахмед Муса неожиданно оказался в России. Футболист подписал долгосрочный контракт с московским «ЦСКА», сумма трансфера составила 5 миллионов евро.

В феврале 2012 года Муса дебютировал за «красно-синих» в Лиге Чемпионов против мадридского «Реала», а спустя еще месяц отличился голом на последних минутах в матче с «Зенитом» в Чемпионате России.

После травм лидеров «армейского» нападения, Нецида и Думбия, основным нападающим на сезон стал Ахмед Муса. Футболист отлично вписывался в тактические построения Леонида Слуцкого, поэтому без проблем «застолбил» за собой место в составе и на сезон 2013-2014 гг. По итогам футбольного года Ахмед вместе с «ЦСКА» выиграл золотые медали чемпионата и Суперкубок страны.

Успехи нападающего в России не остались незамеченными и в национальной команде. В этот период он стал активно вызываться в сборную Нигерии и даже стал лучшим бомбардиром «Суперорлов» на Чемпионате мира в Бразилии.

Ахмед Муса в «Лестере»

Успехи нигерийского форварда в российской премьер-лиге подвигли руководство «ЦСКА» подписать с Мусой новый четырехлетний контракт. Формальности были улажены летом 2015 года, а уже спустя сезон Ахмеда пригласил в свой состав английский «Лестер», только что оформивший сенсационное чемпионство под руководством Клаудио Раньери. В составе «Лис» форвард уверенно проводит очередной сезон в профессиональном футболе и уже успел отметиться несколько раз важными голами.

ахмед муса футболист

Карьера в сборной Нигерии

В составе «Суперорлов» Ахмед Муса дебютировал в возрасте восемнадцати лет. В своем первом матче нападающий заменил многолетнего лидера сборной и футболиста «Челси» Джон Оби Микела.

Со сборной Нигерии Муса выиграл Кубок африканских наций 2013 года, а двумя годами позже получил индивидуальную награду как лучший нападающий года Нигерии. С октября 2015 года Ахмед назначен капитаном «Суперорлов». На тот момент форварду едва исполнилось 22 года.