Испанский футболист Серхио Бускетс: биография, спортивная карьера, личная жизнь

0
0

Серхио Бускетс - футболист "Барселоны", чемпион мира и победитель континентального первенства в составе сборной Испании. По праву считается одним из лучших опорных полузащитников на планете.

Биография

Серхио Бускетс появился на свет в июле 1988 года в каталонском городке Сабадель. Его отец Карлес, в прошлом игрок основного состава "Барселоны", с самых ранних лет прививал сыну любовь к родной команде. Неудивительно, что именно в этот клуб и попробовал записаться юный Серхио.

серхио бускетс

К сожалению, отбор в спортивную школу "Барселоны" будущая звезда испанского футбола прошел не сразу. Ему довелось тренироваться и играть за другие местные детские команды - "Бадию", "Барберу", "Лериду" и "Унио Хабак".

Одна карьера - одна команда

2005 год стал знаковым для юного полузащитника. Серхио Бускетс был замечен тренером юношеского клуба "Барселоны" Кике Костасом. В первом же сезоне команда, в составе которой были такие будущие звезды испанского футбола, как Хеффрен, Боян и Джованни, победила в трех турнирах.

В сезоне 2006/07 Бускетс стал одним из неоспоримых лидеров команды. В 26 сыгранных поединках он забил 7 голов. Такие показатели не могли обойти стороной внимание тогдашнего наставника "Барселоны Б" Хосепа Гвардиолы. Он забрал 19-летнего хавбека к себе в команду.

Сезон 2007/08 прошел для Бускетса более чем успешно. Он надежно закрепился в основном составе команды, за которую он провел 30 матчей и забил один гол. По результатам чемпионата "Барселона Б" завоевала право в следующем году играть в более высоком дивизионе - Сегунде.

Летом 2008 года Хосеп Гвардиола был назначен главным тренером основной команды "Барселоны". Тренер взял с собой несколько наиболее талантливых своих воспитанников. Попал в их число и Серхио Бускетс.

"Барселона", всегда ставившая пред собой задачу победить во всех турнирах, настороженно приняла новичков, поэтому им пришлось в каждом матче оправдывать доверие своего наставника и завоевывать любовь местной капризной публики.

серхио бускетс барселона

Дебют Бускетса в основной команде состоялся в сентябре 2008 года в поединке с "Расингом". Серхио отлично отыграл весь матч, заставив заговорить о себе футбольных экспертов. Спустя месяц он впервые забил гол за "Барсу" в матче Лиги Чемпионов.

За первый год, проведенный в каталонском клубе, Серхио Бускетс сыграл в 41 поединке, в которых трижды поражал ворота соперников. В составе "Барселоны" 20-летний хавбек стал чемпионом и обладателем Кубка Испании, а также триумфатором Лиги Чемпионов.

В следующем сезоне Серхио Бускетс надежно закрепился в основе "сине-гранатовых", вытеснив из нее Яя Туре. Футбольный год начался более чем успешно: "Барселона" стала обладателем Суперкубка УЕФА и Суперкубка Испании. В сезоне 2009/10 Бускетс сыграл в 52 матчах, забив при этом один гол. Его команда вновь выиграла Примеру, а также стала клубным чемпионом мира.

В последующих сезонах место Серхио Бускетса в основном составе каталонской команды неоспоримо. Его великолепная игра в центре поля помогла команде в каждом году завоевывать все новые титулы и кубки. С 2010 по 2016 год "Барселона" четыре раза выиграла чемпионат Испании, трижды завоевывала национальный кубок и четырежды - Суперкубок. По два раза "Барса" побеждала в Лиге Чемпионов и Клубном чемпионате мира, также дважды стала обладателем Суперкубка УЕФА.

Начиная с сезона 2014/15, Серхио Бускетс является одним из вице-капитанов своего клуба.

Выступления за сборную Испании

В апреле 2009 года Серхио Бускетс, в недалеком прошлом игрок Сегунды, получил вызов от Висенте Дель Боске с состав национальной сборной. С тех пор полузащитник "Барселоны" неизменно оказывается в составе "Красной фурии".

серхио бускетс футболист

В 2010 году Бускетс в составе сборной поехал в ЮАР на Чемпионат мира. Он выходил на поле во всех семи матчах, а Испания в итоге стала победительницей Мундиаля.

Спустя два года Серхио Бускетс стал чемпионом континента на Евро-2012. По результатам соревнований испанский хавбек попал в символическую сборную турнира.

В последующие годы Бускетс остается игроком основного состава национальной команды. в составе "Красной фурии" он сыграл в 82 поединках, в которых забил два гола в ворота соперников.

Личная жизнь

серхио бускетс личная жизнь

Серхио Бускетс, личная жизнь которого интересовала множество болельщиков, долгое время скрывал от публики свою возлюбленую - Елену Галеру.

Пара вместе уже три года, а в марте 2016 года девушка подарила футболисту сына, которого назвали Энцо.