Понтус Вернблум – истинный лидер ЦСКА

0
0

Понтус Вернблум – известный шведский футболист. Является опорным полузащитником московского ЦСКА. До 2016 года выступал за национальную команду Швеции. В статье будет описана краткая биография спортсмена.

Начало карьеры

Понтус Вернблум появился на свет в Кунгэльве (Швеция) в 1986 году. В детстве мальчик одновременно занимался гандболом и футболом. Но в итоге всё-таки решил остановиться на последнем виде спорта. Первой командой Понтуса стала «Кунгахелла», где юношу поставили на ворота по причине его высокого роста. В 2002 году молодому человеку предложили перейти в «Гётеборг». Но Вернблум отказался. Впоследствии он называл этот поступок «мудрым» решением. В 2004 году герой данной статьи всё-таки перешёл в молодёжный состав «Гётеборга». Идём далее.

понтус вернблум

«Гётеборг»

Через год Понтус Вернблум был переведён в основной состав на место Хокана Мильда, завершившего карьеру. Весь следующий сезон спортсмену пришлось отстаивать своё право на нахождение среди профессионалов. Это случилось потому, что новый наставник существенно изменил игровой стиль команды. Как только Маркус Берг (форвард) ушёл из клуба, Понтусу пришлось стать центральным нападающим.

АЗ

В апреле 2009 года Вернблум подписал контракт с этим футбольным клубом из Нидерландов. Красно-белые заплатили за трансфер спортсмена € 2 500 000. В высшей лиге Понтус дебютировал 1 августа. Это был матч против команды «Хераклес». На 54 минуте встречи футболист заменил Никласа Мойсандера (защитник). А первый гол герой данной статьи забил в феврале 2010 г. в ворота «ВВВ-Венло».

понтус вернблум прическа

ЦСКА

7 января 2012 года агент Вернблума достиг договорённости с этим московским клубом. Спустя 11 дней, спортсмен приехал на сбор команды в испанский Кампоамор. 19 января 2012 года – вот дата, когда подписал с армейцами контракт Понтус Вернблум. ЦСКА стал его новым местом работы на 4,5 года. На одном немецком сайте был опубликован размер компенсации за шведского футболиста. Сумма составила € 3 000 000. Изначально ЦСКА планировал приобрести только одноклубника Понтуса – Расмуса Эльма. Но чтобы склонить последнего к переходу, возник вариант с покупкой шведа.

21 февраля Вернблум дебютировал в Лиге чемпионов. Армейцы противостояли мадридскому «Реалу». Благодаря тому, что Понтус забил гол на 93-й минуте встречи, москвичи добились ничейного результата – 1:1.

Многие комментаторы, аналитики и футбольные эксперты признавали Вернблума системообразующим спортсменом ЦСКА с 2012 по 2015 годы. В этот период успехи армейцев во многом обусловлены вдохновенной игрой Понтуса. Леонид Слуцкий (главный тренер) неоднократно подчёркивал, что швед является несомненным лидером команды, отвечающим за поднятие боевого духа товарищей в трудных матчах.

9 сентября 2015 года ЦСКА продлило контракт с героем данной статьи до июня 2018 г.

понтус вернблум цска

Сборная Швеции

2006 – вот год, когда в молодёжной команде дебютировал Понтус Вернблум. Прическа стала отличительной чертой футболиста. Понтуса можно было узнать по выбритым вискам и зачёсанной набок чёлке. В первом же матче спортсмен забил гол на 12-й минуте. В начале 2007 года Вернблум поехал в турне по Южной Америке с первой сборной Швеции. Вскоре молодого человека взяли в основной состав национальной команды. В 2016 году футболист завершил в ней карьеру.

Стиль и особенности

В чемпионате России спортсмен является символом суровой и жёсткой игры. 13 – именно столько жёлтых карточек получил в сезоне 2014/2015 Понтус Вернблум. Дисквалифицирован футболист был лишь однажды – за грубую игру против Серхио Санчеса («Рубин»). В наказание Понтусу пришлось пропустить один матч. Красные карточки Вернблум получает очень редко, ведь его фолы по большей части носят технический характер.

Также у героя данной статьи есть две игровые особенности:

  • Для лучшего ощущения контакта (включая болевой уровень) Понтус выходит на поле без щитков с приспущенными гетрами. То есть голень спортсмена полностью обнажена. В своих интервью Вернблум отметил, что это привычка с детства, и он ненавидит все эти приспособления, стараясь обходиться минимальным набором.
  • Футболист может одинаково хорошо играть на позиции нападающего, а также атакующего и центрального полузащитника.

понтус вернблум дисквалифицирован

Личная жизнь

Понтус Вернблум уже пять лет женат на женщине по имени Нина. У счастливой пары двое детей: дочь Пенни и сын Милле. Несмотря на то, что мальчику всего пять лет, он уже решил пойти по отцовским стопам. В сентябре 2016 года Милле провёл своё первое занятие в академии ЦСКА.