Лучший тренер в Европе - Висенте дель Боске

0
0

Висенте дель Боске - известный испанский футболист, ставший знаменитым на весь мир уже в качестве тренера. На этом посту ему удалось завоевать все главные титулы в футбольном мире. Дель Боске - чемпион мира, чемпион Европы, двукратный обладатель Лиги чемпионов, победитель испанского первенства. Входит в число десяти лучших европейских тренеров за всю историю футбола по версии УЕФА.

Карьера футболиста

Висенте дель Боске

Висенте дель Боске родился в Саламанке в 1950 году. Карьеру игрока начал в мадридском "Реале", в котором оказался, как только ему исполнилось 18 лет. Роль в этом сыграл легендарный президент Сантьяго Бернабеу, руководивший клубом на протяжении 35 лет.

Однако в первую команду дель Боске попал только через 6 лет. За это время он даже сменил амплуа, перейдя из нападения в полузащиту.

В своем поколении был ярким игроком Висенте дель Боске. Футболист особенно сильно запомнился стремительным дриблингом и крайней неуступчивостью в единоборствах.

Были эпизоды, которые его совсем не красили. Один из них - драка с английским нападающим Кевином Киганом, который на тот момент выступал за немецкий "Гамбург".

В "Реале" дель Боске провел 17 лет. За это время отыграл 312 матчей, в которых забил 14 мячей. В сборную Испании полузащитник вызывался, но в основном выходил на замены. Провел всего 18 матчей, в которых забил один гол.

На тренерском посту

Висенте дель Боске биография

О тренерской карьере Висенте дель Боске, биография которого была тесно связана с футболом, задумался, еще будучи игроком. В 27 лет он получил тренерскую лицензию и в дальнейшем постигал азы этой профессии, оставаясь действующим футболистом.

В 1999 году он стал главным тренером мадридского "Реала". В чемпионате дела складывались не очень успешно, в первом сезоне удалось занять только пятое место. Зато на европейской арене клубу Висенте дель Боске сопутствовал успех. Мадридцы начали выступление в лиге чемпионов с группового этапа. Первый же матч на выезде с греческим "Олимпиакосом" получился результативным, непредсказуемым и закончился вничью, 3:3.

Далее королевский клуб разгромил дома норвежский "Мольде" и обменялся победами с "Порту". Все решили игры лидеров с "Олимпиакосом". "Реал" выиграл 3:0, а "Порту" уступил 0:1. В итоге испанцы вышли в плей-офф с первого места.

На втором групповом этапе борьба была еще упорнее. "Реал" начал с двух побед над киевским "Динамо" и норвежским "Русенборгом", но затем дважды проиграл мюнхенской "Баварии", 2:4 и 1:4. После 4 туров главным соперником за выход из группы оказались украинцы, с которыми у "Реала" было по 6 очков.

Встреча на "Сантьяго Бернабеу" между ними закончилась вничью, 2:2. "Реал" вышел из группы со второго места благодаря результатам личных встреч.

В 1/4 финала у "Реала" выдалось непростое противостояние с английским "Манчестер Юнайтед". Матч в Испании закончился нулевой ничьей, в гостях мадридцы победили со счетом 3:2.

В полуфиналах 3 из 4 команд оказались испанскими. "Валенсия" расправилась с "Барселоной", а "Реал" на этот раз смог пройти немецкую "Баварию" - 2:0 и 1:2.

В финале счет в первом тайме открыл Морьентес, а во втором Макнаман и Рауль обеспечили уверенную победу мадридцев, 3:0.

Смог объединить звездную команду и добиться с ней немалых успехов Висенте дель Боске. Статистика говорит сама за себя. "Реал" стал чаще забивать, а титулы с тех пор команда собирала каждый сезон.

Чемпионские титулы

Висенте дель Боске статистика

В 2001 году команда смогла завоевать чемпионский титул. Мадридцы провели сезон очень уверенно, опередив ближайшего преследователя, "Депортиво" из Ла-Коруньи, на 7 очков.

В сезоне 2001/02 годов команда снова триумфально выступила в Лиге чемпионов. В группе мадридцы под предводительством дель Боске начали с 4 побед, в том числе над московским "Локомотивом" - 4:0, и обеспечили себе выход из группы. В последних двух турах "Реал" расслабился и даже проиграл в гостях "железнодорожникам" со счетом 0:2, но все равно остался первым.

Во втором групповом этапе команда выступила еще увереннее, всего раз сыграв вничью. В финале испанцам противостоял леверкузенский "Байер". В первой 15-минутке команды обменялись голами. Победный мяч в конце первого тайма забил Зинедин Зидан. Так Висенте дель Боске стал двукратным победителем Лиги чемпионов.

В сборной Испании

Висенте дель Боске футболист

В сборную Испании дель Боске пришел в 2008 году. Отборочный турнир к чемпионату мира национальная команда провела безупречно, выиграв 10 матчей из 10. В Бельгии и Турции дружина дель Боске уступала по ходу встречи, но на последних минутах добивалась победы.

На Мундиале испанцы вышли из группы, проиграв на старте швейцарцам со счетом 0:1. Все матчи в плей-офф выиграли, забивая единственный гол.

В решающем противостоянии им пришлось сразиться с голландцами. На этот раз забить и вовсе никто не смог. Дело шло к серии пенальти, однако на 116 минуте отличился Иньеста. Так дель Боске стал одним из самых успешных тренеров в истории испанского футбола.

После этого он победил на чемпионате Европы. Завершил тренерскую карьеру в 2016 году.