Как написать сочинение "Если бы я был президентом"

0
0

Уметь писать хорошие сочинения важно не только для получения высокой оценки по русскому языку, но и для развития креативности ребенка. В особенности полезными будут размышления школьника на тему о том, какие нововведения он бы предпринял, если бы по мановению волшебной палочки внезапно смог стать президентом.

сочинение если бы я был президентом

Понимание того, в чем состоит работа главы государства

В сочинении «Если бы я был президентом» школьник может высказывать свои самые разные предположения – и личные мечты, и те, что могут отражать его знания о тех полномочиях и обязанностях, которые возложены на главу государства. Учащийся знает о том, что президентом страны называется самый главный человек, обладающий властью. Однако это не вождь и не повелитель. Люди не должны падать перед ним на колени, приносить клятвы верности. Быть президентом – это тяжелый труд.

С чего начать работу?

В процессе написания сочинения «Если бы я был президентом» необходимо выделить основные тезисы, составить план работы. Однако все это не заменит главного – художественной ценности самого произведения. Здесь учащемуся необходимо поработать самостоятельно – подумать, какие действия он бы предпринял, и какие изменения произвел бы в стране, если бы занимал этот высокий пост. Сделать это можно, если вызвать у ребенка интерес к заданной теме, тогда написание сочинения «Если бы я был президентом» не составит труда.

сочинение на тему

Пример для размышления

Например, для начала можно рассмотреть то, как работает глава государства, или же и вовсе обратиться к истории. Перед написанием работы можно изучить то, что делали для народа правители прошлого. Например, пользуется уважением во всем мире бывший президент Уругвая Хосе Мухика. Он 90 % своего заработка отдавал на благотворительные цели. Себе же на проживание глава государства оставлял всего лишь 1200 долларов в месяц. Этот президент выглядит для общества «белой вороной», его девиз – «Я замечательно живу с тем, что у меня есть».

сочинение если бы я был президентом россии

Хосе Мухика

Идеи, которыми руководствовался в правлении Хосе Мухика, будут интересными в написании сочинения «Если бы я был президентом». Например, бывший глава Уругвая пишет о том, что ему приходится постоянно бороться за создание новых рабочих мест. Ведь потребности народа постоянно увеличиваются. Школьник может указать, что в своей воображаемой президентской деятельности мог бы также поработать над этим вопросом.

Полезные мысли для работы над эссе

Так как написать сочинения «Если бы я был президентом» - непростая работа, вполне возможно обратиться к примерам из истории. Увеличение количества рабочих мест в стране было благородной целью многих мудрых правителей. Это можно сделать, если возобновить работу фабрик, заводов, поработать над развитием медицины и образования. Тогда каждый трудоспособный человек будет иметь источник дохода и возможность реализовать свои способности.

план сочинения если бы я был президентом
Сочинение на тему «Если бы я был президентом»: еще несколько идей

Школьники еще слишком далеки от понимания политических тонкостей, чтобы упоминать в своих работах действительно продуманные и серьезные меры. Однако если учащийся опишет свою позицию, основанную на знаниях права, политики и истории – это будет только плюсом. В сочинении «Если бы я был президентом России» можно упомянуть и простые идеи, пофантазировать над которыми будет интересно каждому школьнику. Даже самая простая работа, если она написана грамотно и с душой, будет хорошим показателем и возможностью развить творческие способности.

как написать сочинение если бы я был президентом

Для начала можно проговорить вместе со школьником несколько идей, а потом и дать ему поработать над написанием эссе самостоятельно. Вот несколько предположений, которые можно взять за основу сочинения. Если бы я был президентом, то…

  • Сделал бы так, чтобы у всех пожилых людей была достойная пенсия, которая покрывала бы все потребности и давала возможность не только покупать еду и лекарства, но и путешествовать, заниматься хобби.
  • Понизил бы цены на необходимые лекарства, продукты, одежду.
  • Стал бы заключать мирные договоры с главами других государства, организовывал бы специальные благотворительные и миротворческие программы.
  • Ужесточил бы штрафы и наказания для тех людей, которые позволяют себе мусорить на улицах и в парках. Ведь таких бессовестных граждан очень много. Они могут идти по улице и выбрасывать банки и пакеты прямо в кусты, а делать им замечания совершенно бесполезно.
  • Создал бы большое количество хороших приютов для бездомных детей. Оборудовал бы для них специальные студии для творчества, спортзалы.
  • В сочинении на тему «Будь я президентом» школьник может рассказать, что построил бы большое количество приютов для бездомных кошек и собак. Ведь это действительно серьезная проблема в обществе. Люди берут домой животных, а потом, когда те надоедают, попросту выбрасывают бедную зверушку на улицу.
  • Сделал бы обязательными для изучения такие интересные предметы, как астрономия и космонавтика.
  • Стал бы развивать науку, и добился бы получения информации о внеземных цивилизациях. Организовал бы первый контакт с инопланетянами, ведь так хочется верить, что человек не один в этой бескрайней вселенной.

План сочинения «Если бы я был президентом»

Мы рассмотрели несколько идей, которые послужат для активизации воображения школьника в работе над данным эссе. Каким же может быть план сочинения?

  1. Особенности работы президента. В чем заключаются его полномочия и обязанности?
  2. Мой взгляд на работу главы государства. Как сделать жизнь народа лучше?
  3. Отношения народа и президента. Каким бы я старался быть, чтобы вызвать уважение у жителей страны.
  4. Работа президента – это не только права, но и огромнейшая ответственность.
  5. Заключение. Нравится ли мне эта идея, или я хотел бы прожить спокойную жизнь, без тех трудностей, которые неизменно сопровождают работу главы государства.

Завершить работу нужно общими выводами.