Сочинение на тему "Берегите природу" для школьников

0
0

В школьную программу включены разные задания на дом и для самостоятельных работ. Одним из таких является сочинение на тему «Берегите природу». Мамы и папы должны подсказать своему чаду, как правильно выполнить подобный вид задания.

сочинение на тему "Берегите природу"

Каким должно быть сочинение

Сочинение на тему «Берегите природу» должно включать в свое содержание эмоции и собственные мысли. Подобный вид работы должен быть наполнен:

  • Рекомендациями о том, как сохранить природу.
  • Мыслями о том, почему люди не могут беречь окружающую среду.
  • Рассказом о том, какие действия нужно предпринять, чтобы сделать вклад в сохранение природы.

Это основные пункты, которые обязательно должны быть освещены в сочинении на тему «Берегите природу».

сочинение на тему берегите природу 6 класс

Стоит подсказать ребенку основные требования к такому виду домашнего задания, чтобы мальчики и девочки с легкостью справились с задачей.

План сочинения для школьников

Чтобы учащемуся было проще сложить свои мысли воедино и высветить все нужные вопросы, следует помочь ребенку. В этом поможет написание плана для сочинения-рассуждения на тему «Берегите природу». Как правило, план состоит из таких пунктов:

  1. Вступительная часть. В этом разделе в общих чертах описывается, почему необходимо беречь природу, какую роль окружающая среда играет в жизни каждого человека в этом мире.
  2. Основная часть. Этот раздел сочинения на тему «Берегите природу» является главным. В данной части следует в деталях описать какую-то ситуацию, которая указывает на порчу окружающей среды. А также описать, как можно сохранить то, что позволяет нам видеть этот мир таким, какой он есть. Можно привести конкретный пример того, как беречь природу, и написать, почему это нужно.
  3. Заключительная часть. В этом отрезке сочинения надо рассказать о том, почему так важно беречь природу, которая нас окружает. К чему может привести равнодушие людей к данному вопросу.

Некоторые составляют более детальные планы сочинения на тему «Человек должен беречь природу». Если есть желание, то можно каждый из пунктов плана разделить на подпункты. Это упростит задачу ребенку в процессе выполнения домашнего задания.

Сочинение на тему «Берегите природу» для начальных классов

Учащимся младшей школы могут задать домой написать собственные мысли о сохранении окружающей среды. Для самых маленьких подойдут такие варианты сочинений.

***

"Когда я прихожу в парк или лес, то всегда любуюсь красотой природы. Даже страшно представить, что из-за человеческой невоспитанности вся эта зеленая сказка может быть разрушена.

Однажды мы с родителями пошли в лес на шашлыки. В поисках свободной полянки мы долго бродили по лесу. По пути мы увидели, что между деревьями лежат горы мусора, которые оставили после себя люди. Это просто ужасно. Ведь вся красота перечеркивается из-за такого отношения к природе. Одна старенькая бабушка ходила и собирала остатки чьего-то отдыха в мешочек. Потом она все это выносила в мусорный контейнер. Жалко, что старый человек тратит свои силы, для того чтобы другим было приятно приходить в этот замечательный уголок природы. Я считаю, что несложно после себя собрать мусор, чтобы следующий человек смог спокойно прийти и отдыхать. Ведь природа - для всех, а не только для некоторых.

Сохранить матушку-природу мы сможем, только если каждый будет требователен к себе. Просто собрав отходы после отдыха, мы можем сберечь деревья от разрушения из-за испортившейся почвы. Ведь деревья берут на себя все загрязнения, даря нам свежий, очищенный воздух, которым каждый из нас дышит. Каждый человек должен сделать хотя бы маленький вклад в сохранение природы".

сочинение рассуждение на тему берегите природу

Такое сочинение подойдет для детишек, которые учатся в первом, втором или третьем классе.

Сочинение-рассуждение на тему «Берегите природу» для средней школы

Те, кто уже перешел в среднюю школу, вполне могут написать более сложное сочинение на заданную тему. За пример можно взять такой вариант.

***

"Я считаю, что вопрос сохранения природы – это общее дело, которое должно беспокоить каждого жителя Земли. В вопрос охраны природы можно вписать многое. Это и экономия природных ресурсов (воды, электричества, газа), и высадка деревьев, и бережное отношение к окружающей среде в целом.

Могу сказать, что считаю себя человеком, который заботится о природе. Я каждую весну на даче высаживаю деревья и с интересом наблюдаю, как растение становится больше и начинает давать плоды. Считаю, что каждый человек должен так помогать природе. А если нет возможности самостоятельно высаживать деревья, то хотя бы беречь то, что уже есть. Мне больно смотреть на то, как люди выбрасывают мусор прямо себе под ноги или в водоемы, где живут рыбы, черепахи, птицы. Думаю, если бы каждый сделал хоть маленький взнос в сохранение природы, то экология была бы гораздо лучше, а ресурсы не исчерпывались бы с большой скоростью.

Беречь природу должен каждый, только так мы сможем дышать свежим воздухом и любоваться пейзажами нашей страны долгие годы".

сочинение на тему человек должен беречь природу

Такое сочинение на тему «Берегите природу» в 6 классе непременно понравится преподавателю.

Как получить высокую оценку за сочинение

Конечно же, каждый учащийся хочет помимо выражения собственных мыслей еще и получить хорошую оценку. Чтобы учитель по достоинству и на высокую отметку оценил домашнюю работу, следует высказывать мысли поочередно, с эмоциями и вдохновением.