Откуда появился Дед Мороз: история для детей

0
0

Откуда появился Дед Мороз? Ответ на этот вопрос интересует не только детей, но и взрослых. В преддверии Нового года история возникновения этого сказочного образа будет познавательна для всех читателей.

Языческие традиции

Наши предки в древние времена поклонялись многим богам сразу. Каждый образ отвечал за определенную стихию или действие. Например, Перун считался основным божеством и по-другому назывался громовержцем.

Сварог по легенде отвечал за всех богов, которые руководили природными силами. Подобным персонажем в те времена был и Морозко. Он отвечал за погоду зимой. Считалось, что это божество одаривало славян искристым снегом и празднеством с наступлением холодов.

откуда появился Дед мороз
Люди свято верили, что во время атаки вражеских войск именно он не давал продвигаться им дальше, замораживая все вокруг. По легендам это божество создавало такой лед, который нельзя было разрубить даже железными топорами.

Борьба с язычеством

После прихода на русские земли христианства началась активная пропаганда новой веры. Всеми силами велась борьба с язычеством. В те времена образ Морозко резко изменили, сделав из него негативного героя.

По придуманной легенде он превратился в Великого Старца Севера, который приходил в разные населенные пункты и жестоко замораживал людей. Одна из таких трагедий описана в произведении "Мороз - красный нос", которое принадлежит перу Некрасова.

В поэме Великий Старец без сожаления заморозил одинокую мать в лесу. Из-за этой трагедии несколько детей остались сиротами, им пришлось преодолевать много трудностей, чтобы выжить самостоятельно.

Необразованные селяне начали верить в эту легенду. С приходом зимы они панически боялись, что это божество придет к ним в дом.

Забирал ли Дед Мороз детей

Во времена древней Руси в каждом селе ребята боялись этого героя. Они с ужасом ждали его прихода. Считалось, что именно он нагоняет сильные морозы и ветра в села, чтобы "забрать" детей.

Часто в бедных домах во время сильной пурги было очень холодно, потому что такие лачуги никак не отапливались. Слабые ребята иногда замерзали насмерть. Такое несчастье в семье связывали с приходом этого отнюдь не доброго и долгожданного персонажа. Для тех семей было не важно, откуда появился дед Мороз. История, к сожалению, не совсем приятная. Но она тоже имела место.

откуда появился Дед мороз в России
В те времена считалось, что это божество забирало ребят к себе. В отличие от современных детей, ребятишки древней Руси никогда не ждали этого героя и очень его боялись. Все даже вслух произносить его имя не хотели, и никого не интересовал вопрос, откуда появился Дед Мороз.

Переломный момент

В 1910 году впервые на рисованных открытках начали изображать этого персонажа в более привлекательном виде. Художники таким способом пытались искоренить языческие традиции и побороть страх у детворы.

На открытках появился персонаж, который улыбался и приходил к детям с большим мешком подарков. Художники твердо знали, что малышей очень легко подкупить даже маленькими сюрпризами, ведь детишки так доверчивы.

С помощью новых сказок и историй им и их родителям была предложена добрая версия, откуда взялся Дед Мороз в России.

Советское время

В период СССР вера в любое божество была строго запрещена. В те времена христианство также активно притеснялось. Чтобы больше повысить патриотизм детей, превратили в доброго старичка, приносящего хорошим детям подарки, немного подзабытого Деда Мороза. Откуда взялся этот персонаж, никто не знал. Его легенду на тот момент еще не придумали.

откуда появился дед мороз и снегурочка
Дед Мороз, а также его чудесная внучка Снегурочка стали самыми любимыми и желанными персонажами. Они приходили в детские сады и школы на новогодние утренники, развлекали малышню возле елок, которые в те времена организовывались в каждом парке и в каждом клубе. Об этих добрых сказочных героях в советское время было снято множество замечательных мультфильмов и кинофильмов, которые с удовольствием смотрят и нынешние дети. Возможно, потому, что в таких лентах не было и намека на насилие, детям ненавязчиво прививались прекрасные человеческие качества, такие как честность, взаимовыручка, дружба. Дед Мороз в этих лентах всегда был справедливым, веселым и безгранично добрым.

Правда и домыслы

Те, кто были детьми в советскую эпоху, пожалуй, очень удивятся, узнав, что некоторые современные историки пытаются связать образ Деда Мороза с коммунистической пропагандой. В те времена этого героя искренне любили и верили, что он "самый настоящий". А утверждению о том, что он приходит только к послушным детям, вряд ли нужно придавать негативный оттенок, ведь не только в Советском Союзе пытались так повлиять на поведение детей. Сказочный персонаж Андерсена Оле Лукойе тоже раскрывает цветные зонтики только над послушными детьми.

Впервые детский утренник с участием Деда Мороза прошел в 1935 году в Харькове. Мероприятие имело грандиозный успех. Доброго краснощекого дедушку в красной шубе полюбили не только дети, но и взрослые, настолько много он нес с собой позитива, создавал праздничное настроение.

Развитие образа

Постепенно этот персонаж настолько прочно вошел в жизнь людей, что уже мало кого интересовал вопрос, откуда появился Дед Мороз. Для детей было достаточно знать, что он приносит подарки на Новый год, и они очень ждали его прихода.

откуда появился дед мороз история
С помощью кинематографа вырисовался примерно одинаковый образ персонажа. У него в обязательном порядке были:

  • Седые волосы и длинная борода.
  • Веселая улыбка.
  • Красные щеки.
  • Посох.
  • Красный или синий тулуп и такая же шапка.
  • Большой мешок с подарками.
  • Добрые глаза.

Постепенно этот герой обрастал невероятными историями и легендами.

Снегурочка: дочка или внучка?

Со временем писатели решили разнообразить персонажа и добавили ему помощницу. Откуда появились Дед Мороз и Снегурочка? Впервые об этой героине люди узнали из произведения Островского.

В сказке рассказывалось, что в лесу перед гуляющими появилась Снегурочка, которую привлекли песни и танцы молодежи. По сюжету девушка была дочкой Деда Мороза и помогала ему вести быт.

откуда появился дед мороз для детей
Со временем ее образ перешел в статус внучки. Этому можно найти легкое объяснение. По возрасту детям подходила небольшая девочка, с которой общение на утренниках становилось более приятным и раскрепощенным.

Интересные факты о героях

Откуда появился Дед Мороз в России, и где он живет? На вопрос однозначного ответа не существует. Этот герой за время своего существования неоднократно менял место жительства. Еще в древности считалось, что божество обитает в дремучем лесу.

С приходом советской власти этого героя переселили в Архангельск. Туда возили детей на экскурсии и показывали его резеденцию. Сейчас официальным местом жилья считается Великий Устюг. Здесь архитекторами построена большая резиденция Деда Мороза со всеми зимними атрибутами.

откуда взялся дед мороз
Тысячи детей приезжают сюда в новогодние каникулы, чтобы познакомиться с любимым персонажем и окунуться в его быт. Многие взрослые, чтобы вернуться хотя бы на время в детство, тоже с удовольствием гуляют по владениям любимого сказочного героя.

У Деда Мороза имеется полноценная семья. Его женой считается Зима, а внучкой - всем известная Снегурочка. Они вместе перечитывают письма ребят и собирают в большой мешок подарки.

У Деда Мороза в хозяйстве имеется несколько животных. Издавна повелось, что этот герой путешествует в санях, запряженных тройкой лошадей. Но в резиденции персонажа также имеется красивый олень Лешка.

В пенатах Мороза отведена комната под гардероб. В ней хранится большое количество нарядных шуб персонажа. Также здесь можно найти лыжный костюм и летние комплекты одежды. Таким образом, российский Дед Мороз является "модником" по сравнению с аналогичными персонажами из других стран.

Днем рождения нашего сказочного героя принято считать 18 ноября. Примерно в этот период года наступают холода и усиливаются морозы в России. Свой праздник Дед Мороз отмечает сначала в Великом Устюге, а через несколько дней приезжает в столицу. Здесь его также ждут сотни ребятишек с подарками и поздравлениями.

Главным Дедом Морозом страны является 37-летний Андрей Балин. Он уже на протяжении 15 лет заведует хозяйством в резиденции. Зоотехник еще в возрасте 22 лет заключил договор с местной властью и радует детишек каждый год в зимние праздники.

Прообразы в других странах

Практически в каждом государстве имеются свои персонажи, которые исполняют роль дарителей на Новый год. Так, на Кипре и в Греции Деда Мороза называют Агиосом Василисом. В этих странах 1 января считается не только Новым годом, но и праздником имени всех Василиев и Василис.

Откуда появился Дед Мороз во Франции? Пэр Ноэль - так называется этот персонаж в данной европейской стране. Его история появления связана с религией. Пэр Ноэль считается прообразом Святого Николая, который в рождественские праздники одаривал ребят из бедных семей сладостями.

Американский Санта-Клаус все чаще появляется в рекламных роликах и в нашей стране. История появления героя связана с Николаем Угодником. Этот святой был реальным персонажем и пережил множество испытаний в своей жизни. Несмотря на это, он всегда оставался покровителем детей.

откуда взялся дед мороз в россии

Изначально Санта-Клаус имел вид эльфа и был одет в темно-зеленую одежду. Но в 1930 году известная компания "Кока-кола" придумала рекламный ход и изобразила персонажа в красно-белых тонах, использовавшихся для их продукции.

С этого времени Санта-Клаус стал крупным старичком с бородой и усами. Он разъезжает повсюду в санях, запряженных 12 оленями. Любимым из них является Рудольф. Американский прообраз не имеет Снегурочки. Ему во всем помогают маленькие эльфы. Они перебирают письма малышей и собирают подарки.

Откуда появился Дед Мороз в Африке? Существует ли он там? Конечно, да. Здесь тоже есть такой персонаж. Его зовут Папа Ноэль. Из всех персонажей он самый скрытный, не любит бывать на людях. Никто точно не знает, как он выглядит, где живет.

Самым интересным и необычным именем обладает персонаж из Финляндии. Здесь его называют Йоулупукки. Финляндский Дед Мороз приезжает к детям на козле. В помощниках у него работают гномы. Живет он со своей женой в небольшом доме на горе.

Наверное, неважно как называется этот герой, какого он роста, во что одет. Вопрос, откуда появился Дед Мороз, пускай волнует взрослых. Детям достаточно просто верить в его существование и каждый Новый год ждать его прихода. Ведь ощущение сказки и чуда сохраняются у человека на протяжении всей своей жизни.