Какого числа День святого Николая Чудотворца празднуют? Идеи для сценария Дня святого Николая

0
0

День Святого Николая – праздник, о котором знают и взрослые, и дети. Этого события каждый малыш ждёт с большим нетерпением. В этот день заступник и покровитель всех детей – Святой Николай – посещает ребят, которые старательно учились, слушались родителей, хорошо себя вели. За это малыши получают разнообразные подарочки, которые рано утром находят под подушкой. Одним словом, день Святого Николая – праздник, не менее долгожданный, чем Новый год или День рождения. Однако данное событие не ограничивается обыкновенными подарками…

день святого николая

День Святого Николая празднуют не только дома

Итак, вот и наступает эта долгожданная дата. Как же отпраздновать день Святого Николая, например, в каком-либо детском учебном учреждении? Дети дошкольного и младшего школьного возраста с удовольствием поприсутствуют на таком торжественном мероприятии. Для этого необходимо разработать хороший сценарий. Что это значит?

Конечно же, сценарий на день Святого Николая должен, в первую очередь, ознакамливать малышей с житием этого человека. Кроме того, ребята должны понять, насколько важно творить добрые дела, совершать хорошие поступки, причём тайно, а не напоказ. Программа должна быть продумана так, чтобы научить детей делиться, быть щедрыми, заботливыми и внимательными. Таким образом, хорошо составленный сценарий позволит в очередной раз положительно повлиять на формирование внутреннего мира ребёнка.

Как проходит мероприятие

Итак, при разработке праздничной программы необходимо учитывать многие нюансы. Сценарий ко дню Святого Николая предполагает не только песни, танцы и стихотворения, но также и интересные рассказы, а также весёлые конкурсы и игры. Для этого необходимо подготовить небольшие призы.

Кроме того, как только сценарий ко дню Святого Николая подойдёт к концу, можно раздать всем гостям праздника ещё и какие-то угощения. Это могут быть маленькие шоколадки, конфетки или петушки на палочках.

день святого николая 19 декабря

Что стоит рассказать детям

А начать праздник можно со вступительной беседы. Ведущие должны поздороваться с гостями зала и объявить тему торжественного события. Празднуется, кстати, день Святого Николая 19 декабря, потому в приветствие стоит внести несколько слов о зиме, о снеге, о морозах. Добавить сюда можно также и несколько вопросов. Например, какое на данный момент время года, какие праздники отмечаются зимой, как празднуют день Святого Николая, что дети знают о Чудотворце.

После этого стоит рассказать о самой жизни «виновника торжества», который некогда родился в древнем городе Патары. При этом можно вынести и показать икону с изображением лика святого. Расскажите о его службе священником, о добрых делах, о Божьем откровении.

сценарий ко дню святого николая

После этого можно упомянуть несколько особо знаменитых случаев. Например, о том, как Николай помог морякам, попавшим в беду, или о том, как он спас от голода жителей Миры. Можно показать эти истории и в виде сценок. Одним словом, вариантов много – главное, проявить свою фантазию!

Можно устроить и кукольный спектакль

Рассказы о жизни Святого Николая – это только часть праздничной программы. Неплохим концертным номером является также кукольный спектакль. Красивая сказка на день Святого Николая 19 декабря обязательно придётся по душе всем малышам и их родителям.

К примеру, можно выбрать следующий вариант: историю про отца и трёх его дочерей. Сюжет рассказывает о том, как бедно живёт мужчина с тремя детьми. У них нет денег даже на хлеб. Они не знают, как заработать и плачут у окна. В итоге в окно кто-то бросает мешочек с золотыми монетами. Эти деньги отец даёт на свадьбу старшей дочери. Однако обед отцу с двумя дочками теперь готовить не из чего. И снова мешочек с деньгами падает через окно. Отец отдаёт его средней дочери на свадьбу. Младшая сестра грустит, она не знает, как они будут жить дальше. И снова появляется рука с мешочком. Отец просит незнакомца признаться в том, кто он такой. Выясняется, что это Святой Николай. Семья празднует третью свадьбу и благодарит Чудотворца. Спектакль заканчивается, и ведущие подводят итоги – Святой Николай всегда помогает тем, кому это действительно необходимо.

Поздравьте не только детей, но и всех именинников

Между прочим, если мероприятие проводится в стенах школы, детского садика или же прочего учебного заведения, внимание стоит уделить не только малышам, а также и некоторым взрослым. То есть, именинникам – тем, кто носит имя Николай. Поздравьте учителей, воспитателей и прочих сотрудников с этим праздником. Подарите им подарки, пожелайте быть такими же добрыми, честными и милосердными, как Святой Николай! Упомяните в своих поздравлениях о том, что чудотворец всегда был почитаем и любим. Назовите дату – скажите, какого числа день Святого Николая отмечается уже на протяжении многих лет. Обладателям данного имени будет вдвойне приятно, не сомневайтесь! Закончить поздравление можно хорошо отрепетированной песней.

какого числа день святого николая

Не забудьте о красиво украшенном зале

Само собой, день Святого Николая Чудотворца должен проходить в яркой, торжественной, праздничной обстановке. То есть, и зал должен быть соответственно украшен.

На центральной стене можно повесить изображение самого Николая, вокруг развесить снежинки, ангелочков, украсить всё это дождиком и серпантином. Уместны будут также на этом празднике рушники и детские поделки. Перед началом концертной программы можно в зале можно включить также и звуки колоколов, песни, прославляющие Святого Николая, просто красивую музыку.

Ведущие тоже могут выступать в определённых образах – например, в виде ангелов, в лёгких длинных белых платьях с крыльями за спиной. Кстати, именно они могут раздать детям в конце программы подарки, подготовленные заранее.

день святого николая чудотворца

Развесить на стенах можно также и плакаты, призывающие малышей к старанию в учёбе, к послушанию и к уважению старших. Ребята должны понимать, что лениться нельзя, так же, как и плохо учиться или некрасиво себя вести. Дети, которые любят проказничать, никаких подарков и сладостей не заслуживают.

Одним словом, как бы вы ни проводили концерт, какую бы программу ни выбрали – напомните малышам о хорошем поведении, подарите им небольшие презентики и, конечно же, хорошее настроение!