Какого числа отмечают День бабушки и дедушки?

0
0

День бабушек и дедушек – добрый и светлый семейный праздник, отмечаемый в тридцати странах. Однако международным он не считается и не имеет строгой, единой для своего проведения даты. Фактически в каждом государстве, где празднуется этот день, он проводится в собственное число и, разумеется, имеет свои, отличные от других традиции.

Когда где празднуют?

День бабушек в марте традиционно отмечается во Франции. Происходит это по первым календарным воскресеньям месяца. Дедушек в этой европейской стране поздравлять не принято. А вот в итальянских городах этот праздник приходится на первое календарное воскресенье вовсе не марта, а октября.

Поляки отмечают праздник пожилых членов семьи в течение двух дней. Сначала чествуют бабушек, а на следующие сутки – дедушек. Происходит это 21 и 22 января, то есть после Нового года. Фактически в Польше этот день завершает череду зимних праздников.

В Турции же День бабушки имеет статус официального праздника и отмечается с большим размахом. Все торжественные мероприятия проводятся в этой стране 8 февраля.

В остальных странах, включая Россию, принятая дата празднования 28 октября.

Как появился этот праздник?

Нет единства в том, месяца и числа какого День бабушек и дедушек следует праздновать. Это вызвано тем, что во многих странах подобная дата уже существовала до того, как торжество было инициировано в Голландии.

Голландское Цветочное бюро выступило с общественной инициативой отмечать этот праздник 28 октября. Произошло это в 2004 году. То ли из-за того, что Цветочное бюро Голландии – организация весьма серьезная и имеющая вес, аналогичный российскому Газпрому, то ли потому, что идея для празднования очень трогательная, но инициатива не только нашла широкий отклик, но и шагнула за пределы страны. К 2009 году День бабушки уже широко праздновался по всей Европе, в том числе и в России.

Как выделить этот праздник?

Особых традиций, нарушать которые не следует, у праздника нет. Однако за прошедшие годы успели сложиться некоторые обычаи.

У дедушек тоже праздник

В этот день особое внимание уделяется бабушкам и дедушкам, разумеется, их внуками. Дарить пожилым людям принято:

  • поделки;
  • открытки;
  • цветы.

Все подарки и открытки дети должны сделать собственноручно, так же, как и составить букет или хотя бы выбрать его.

Конечно же, принято и поздравлять пожилых людей. Можно прочитать стихотворение или спеть песенку, рассказать басню или же сказку. Никаких ограничений в свободе выбора жанра и оформления поздравления для готовящихся к празднику детей не существует.

Как можно поздравить бабушку?

Традиционное поздравление с Днем бабушек – стихи. Их можно написать вместе с малышом или же выбрать готовые.

Итальянцы тоже празднуют

Поздравление в стихах для бабушки может быть таким:

«Бабушка любимая отмечает праздник,

Добрая и милая, а в душе – проказник.

Бабушка серьезная - только к маме с папой,

Для меня – веселая подруга и наставник.

С праздником, любимая бабушка родная!

Буду тебя радовать, как – пока не знаю.

Буду тебя баловать, лишь вырасту сначала.

А пока давай скорей с пирогом пить чай».

Конечно же, вовсе не нужно ограничиваться стихами. Если ребенок хочет поздравить бабушку иначе, нужно ему в этом помочь, а не препятствовать.

Как можно поздравить бабушку и дедушку?

День бабушки и дедушки не имеет четких предписаний в отношении того, каким должен быть подарок – общим или же разделенным на пару частей.

Соответственно, нет никаких ограничений. Можно смастерить общую открытку, а презент и букет подарить общие. Можно сделать для каждого по открытке или по подарку.

Дедушки бывают разными

Поздравить тоже можно как каждого, так и прочесть общее для обоих стихотворение или же разыграть сценку. Можно разучить вместе с малышом веселую песенку, перекликающуюся с темой праздника. То есть нет никаких ограничений для фантазии. Родители могут принимать участие в поздравлении, если это необходимо по задумке ребенка или же ему нужна помощь.

Общее поздравление для пожилых членов семьи в стихах может быть таким:

«Дедушка и бабушка рядышком сидят,

В ожиданьи праздника на меня глядят.

Поздравляю вас я

Сегодня, как могу.

Я, наверное, песенку сейчас для вас спою.

Не сердитесь, милые, любимые мои,

Если я с ошибками рассказал стихи».

Поздравляя дедушек и бабушек с одной стороны, нельзя забывать и про другую. То есть если ребенок готовится к поздравлению пожилых родителей мамы, то нужно напомнить ему и о необходимости что-либо подарить бабушке и дедушке со стороны отца. Выделять одних и забывать о других – неправильно.

Поздравления не должны быть одинаковыми. То есть нельзя дважды съездить в гости и рассказать одно и то же стихотворение. Однако это вполне можно сделать, устроив общий праздник и пригласив пожилых родителей с обеих сторон к себе в гости.

Как поздравить живущих далеко?

День бабушки и дедушки вовсе не отменяется из-за того, что они живут в другом городе или стране. Конечно же, проще всего воспользоваться интернетом и сделать видеозвонок. В этом случае бабушкам и дедушкам малыш точно так же сможет прочитать стихи, спеть песенку или же поздравить как-то иначе.

Праздник отмечают в тридцати странах

Однако не каждый пожилой человек пользуется современными средствами связи. В этой ситуации не следует оставлять их без поздравления. Нужно сделать открытку и послать ее, воспользовавшись услугами обычной почты. Если у ребенка есть желание смастерить поделку, то не нужно его останавливать. Сувенир вполне можно отправить бандеролью или посылкой, приложив открытку непосредственно к нему.

Что написать в открытке?

В самодельной открытке, которая вручается вместе с поделкой пожилым людям напрямую, из рук в руки, можно ничего не писать, ведь ребенок все скажет вслух. Или же написать короткое предложение: «Поздравляю с Днем всех бабушек и дедушек!».

А вот в той открытке, которая отбудет к пожилым людям по почте, нужно написать полноценный поздравительный текст. Ведь она фактически станет говорить вместо ребенка. Текстом поздравления могут стать стихотворения, басни, простые слова в прозе – все, что ребенок сам захочет сказать. Если на листочке мало места, то не нужно сокращать поздравление, следует просто оформить вкладыш или даже два.

Однако писать поздравительные слова нужно самому малышу. Если он еще не умеет этого делать, то праздник – хороший повод выучить буквы. Можно составить легкий короткий текст печатными буквами и дать малышу скопировать. Или же просто вложить в конверт с открыткой фотографию ребенка. Письмо с фотографией уместно и тогда, когда ребенок слишком мал, чтобы что-то готовить или мастерить. В этой ситуации вполне можно написать пару слов от себя, к примеру: «(Имя ребенка) еще слишком маленький и сам поздравить не может. Поэтому мы (имена родителей) поздравляем за него с Днем всех бабушек и дедушек!»

Поздравлять нужно бабушку и дедушку

Разумеется, к поздравлению пожилых людей нужно готовиться заранее, особенно если они живут в другом городе, ведь посылке или письму требуется время, чтобы прибыть по адресу.