Какого числа день пенсионера? Поздравления

0
0

Слышали ли вы что-то про День пенсионеров? Есть Международный женский день, в некоторых странах празднуют День папы. Празднуют также Международный день пожилых людей, но есть ещё и День пенсионеров. Не все знают об этом дне, потому что, к сожалению, его празднуют не во всех странах и даже не во всех регионах России.

День пенсионеров

Место и время празднования

Когда, какого числа День пенсионера принято отмечать? Это региональный праздник, который празднуется в Свердловской области ежегодно в последнее воскресенье августа. Называется этот праздник "день", но отмечается он целый месяц, поскольку дает начало 30-дневному марафону добрых дел, посвященных представителям старшего поколения. Решение о праздновании этой даты было принято в 2013 году. Губернатор Свердловской области выступил с этой идеей, и был поддержан жителями области. Уже пять лет организуются массовые мероприятия, направленные на то, чтобы люди обратили внимание на неоценимый труд пенсионеров, на их вклад в общественную жизнь. Мероприятия направлены на то, чтобы молодое поколение обратило внимание на пенсионеров, уважало и ценило их труд.

День пенсионера поздравления

Мероприятия в «Месяц пенсионеров»

День пенсионера в 2017 году проходил в Свердловской области 27 августа, открыв собой целый сезон праздничных мероприятий, который продлился по первое октября, до Международного дня пожилых людей. Проводилось огромное количество мероприятий, доходящее до 140. В этот месяц пенсионеры могут бесплатно посещать выставки, музеи, театры. Проводятся специальные консультации, на которых люди пенсионного возраста могут узнать ответы на интересующие их вопросы. Пенсионеры могут получить медицинскую помощь. Бригады врачей выезжают в отдалённые места для осмотра пожилых людей. Проводятся и культурно-массовые мероприятия, организуются концерты, ярмарки. Пенсионеры посещают специальные торжествееные мероприятия, на которых особо отличившихся награждают знаками за различные заслуги.

День пенсионера 2017

Классный на час на тему «День пенсионера»

В школах организуют мероприятия, направленные на то, чтобы и дети приняли участие в праздновании. Устраиваются классные часы на эту тему, концерты. Мы предлагаем краткий сценарий на День пенсионера (сценарий классного часа).

  1. Для начала, чтобы сосредоточить внимание на теме, можно прочитать поучительную притчу о бабушках и дедушках. Притча должна касаться того, как важны пенсионеры, сколько доброго и полезного они сделали для того, чтобы сейчас молодое поколение ни в чём не нуждалось. Трогательня история должна побудить школьников к разговору. Можно спросить у каждого, как он понял эту притчу. Хорошо, если учащийся расскажет о своей бабушке или дедушке - так начнётся разговор, посвящённый Дню пенсионеров.
  2. Можно провести дискуссию, задав детям проблемный вопрос. В разговоре должны участвовать все. Вопрос может быть такого характера: «Чтобы вы в первую очередь вынесли из дома, если бы был пожар?» Ответы школьников покажут те ценности, по которым они живут. Учитель обязательно должен попросиь аргументировать ответы.
  3. Можно посмотреть социальные ролики о современных ценностях, об отношеннии молодёжи к пожилым людям.
  4. Желательно предложить ребятам игру: они должны сравнить детей и пожилых людей, сказать, что между ними общего и различного. Дети сами быстро придут к выводу, как нужно относиться к бабушкам и дедушкам.
  5. Можно найти истории о людях, которые прославились уже в преклонном возрасте, чтобы нацелить внимание детей на то, что «для жизни возраст не помеха».
  6. Ученики обязательно должны выйти из класса не с пустой головой, а с мыслью о том, как каждый из них относится к пенсионерам, к дедушкам и бабушкам, может, стоит переосмыслить и изменить своё поведение.

Сценарий в день пенсионера

Что подарить?

Очень часто люди, думая над тем, что подарить пенсионеру, не важно, на какой праздник, будь то День пенсионеров или какой другой, решают подарить им что-то вроде медали «За труд», «За честь» или вручают наборы посуды, полотенец. Частыми подарками бывают просто цветы или сладости. Забудьте, пожалуйста, об этих дарах! Подарок ни в коем случае не должен напоминать о возрасте или о статусе.

Итак, подарите в День пенсионеров виновникам праздника что-то молодёжное: велосипед, коньки, ролики, самокат – пусть они не думают, что они уже ни на что не способны. Подарите им поход не в театр или музей, а на зажигательный концерт, сводите их в ресторан «нерусской кухни». Самое главное, помните, что вы не имеете права забывать о наших пенсионерах не только в их день, но и всегда. Хорошим подарком может стать профессиональная фотосессия пусть пенсионеры почувствуют себя звёздами, подарите им маленький праздник!

Как поздравлять пенсионеров?

Поздравления в День пенсионеров дожны быть как можно ярче и живее. Вы, конечно же, можете пожелать человеку, вышедшему на пенсию, крепкого здоровья, но не стоит упор делать именно на этом. Желайте успехов, новых идей и их реализации, море улыбок, покорения вершин. Пусть близкие люди всегда будут рядом. Желайте виновникам торжества счастья и любви! Можно в шутку назвать человека «пенсионером», но не разрешайте ему ни на секунду расслабиться, ведь пенсионер должен быть полон энергии каждый день.

Какого числа день пенсионера

Аналог Дня пенсионеров

Не думайте, что о пенсионерах помнят только в Свердловской области. Начиная с 1990 года весь мир празднует День пожилых людей. Его празднуют первого октября. Вначале этот день отмечался только в Европе. Но совсем скоро и остальные континенты подхватили идею празднования этой даты. В этот день во многих странах проходят благотворительные концерты и акции в помощь пожилым людям. Организуются и культурные мороприятия, выставки, концерты. В этот день проводятся конференции, которые посвящены защите прав пожилых людей.

Япония немного отличилась в праздновании этого дня. Там есть День почитания пожилых людей, и празднуют его в третий сентябрьский понедельник. Совсем не важно, какого числа празднуют День пенсионера или День пожилых людей, важно то внимание, которое мы должны оказывать пожилым людям. Жизнь такова, что молодость не может быть вечной. Человек рождается, живёт и умирает, проходя такие этапы, как младенчество, детство, юность, молодость, зрелость и старость.

Нельзя вечно быть ребёнком, всегда оставаться юным или молодым. Каждого ждёт такая участь – постареть. Поэтому нужно вести себя с пожилыми людьми так, как бы мы хотели, чтобы окружающие относились к нам, когда наступит старость. Люди должны уважать и ценить их труд и просто то, что они есть. День пенсионеров должен проходить не только один день или месяц, а весь год. Они это заслужили.