Всемирный день ребенка: дата, история и особенности праздника

0
0

Дети - самое большое счастье, которое только может быть в жизни каждого человека. Появление ребенка в семье кардинально меняет жизнь ее членов в лучшую сторону, раскрашивая в яркие краски обычные будни. Многие малыши растут в любящих семьях и с детских лет окружены теплом и заботой, но, к сожалению, есть исключения. Далеко не все дети на Земле развиваются в нормальных условиях. Для того чтобы еще раз обратить внимание общества на эту глобальную проблему, было решено подарить детям праздник - Всемирный день ребенка. В данной статье мы подробно о нем расскажем. Вы узнаете не только, когда отмечается Всемирный день ребенка, но и получите интересную информацию.

Ребенок пускает мыльные пузыри

История возникновения праздника

Многие люди чаще всего интересуются: "Когда отмечается Всемирный день ребенка?" и "Кто был инициатором принятия закона об учреждении праздника?" Ответим на них по порядку. Генеральная ассамблея ООН в 1954 году выдвинула идею о необходимости введения в каждом государстве праздника, посвященного детям. Долгое время не было единой даты, каждая страна имела право назначать ее по собственному желанию.

Но после подписания таких важных документов, как Декларация о правах ребенка (20 ноября 1959) и Конвенции о правах ребенка (20 ноября 1989), вопрос с единым днем проведения праздника был решен. Всемирный день ребенка принято отмечать 20 ноября.

Его основная цель - еще раз напомнить о необходимости объединения усилий всех стран для решения проблемы сохранения здоровья детей, обеспечения им нормального уровня жизни и развития. А также подчеркнуть, что одной из самых важных задач государства является охрана несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов. На сегодняшний день данный праздник является национальным в 145 странах (125 из которых отмечают его 20 ноября).

Всемирный день детей в России тоже отмечают в ноябре. Чем примечательна эта дата? Обычно проводятся акции, флешмобы и благотворительные концерты, направленные на помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и находящимся в группе риска.

всемирный день ребенка особенности праздника

20 октября - Всемирный день ребенка

Значение этого праздника невероятно велико. Его принятие подтолкнуло правительство многих стран подписать важные указы и разработать проекты, направленные на решение глобальных вопросов, связанных с жизнью детей. Ведь статистика говорит нам о необходимости принятия скорейших мер по защите детства. По данным ЮНИСЕФ, ежегодно огромное число детей становятся жертвами жестокого обращения. Очень многие погибают от болезней, в некоторых странах несовершеннолетние лишены возможности получить нормальное образование, часто становятся объектами насильственных действий и попадают в преступные группировки.

Специально созданный ООН Детский фонд, собирает средства, которые идут на оказание материальной помощи будущим матерям и детям, оставшимся без попечения родителей. Он также обеспечивает оказание квалифицированной медицинской помощи женщинам на всех этапах беременности. Создаются специальные органы управления, направленные на обеспечение прав детей (органы опеки и попечительства, аппарат Уполномоченного по правам ребенка). Во многих зарубежных странах широкое развитие получила система ювенальной юстиции.

когда отмечается всемирный день ребенка

Необычные факты о детях со всего мира

Всемирный день ребенка призван показать взрослым, насколько хрупок и раним детский организм. Ведь все масштабные катастрофы, происходящие в мире, в первую очередь негативно отражаются именно на подрастающем поколении. Невозможно нормальное становление ребенка как личности в обществе, которое находится в состояние войны. Поэтому нужно стараться создать все условия для того, чтобы подарить им атмосферу счастья и радости. Говоря о детях, целесообразно будет вспомнить необычные мировые факты, связанные с ними.

  1. Талантливейший композитор В. Моцарт был настоящим гением. В детские годы проявились его способности к музыке. В 5 лет он самостоятельно создавал небольшие музыкальные произведения, а в 10 уже написал свою первую симфонию.
  2. Уровень детской смертности в мире постепенно снижается. Самое большое количество трагических случаев по статистике в Африке и Азии.
  3. Интересен тот факт, что в Корее днем рождения ребенка считается не момент появления на свет, а день зачатия. К возрасту родившегося малыша прибавляется еще 9 месяцев.
мероприятие всемирный день детей

Традиции

Особенности праздника Всемирного дня ребенка - это проведение множества акций, направленных на улучшение жизни несовершеннолетних. Организуется сбор одежды, игрушек и денег, предназначенных детям, лишенным материнского тепла. Проводятся митинги, основной целью которых является привлечение внимания общества к проблеме абортов во всем мире. Участники идут по центральным улицам города с плакатами и громкими лозунгами. Также проводятся флешмобы "Подари улыбку детям", "Твори добро", призванные сделать жизнь малышей ярче и радостней. Родителям раздают памятки, как правильно воспитывать детей и чего делать не следует.

Еще одной хорошей традицией и особенностью праздника является широкое участие в нем деятелей культуры и искусства. Они проводят благотворительные концерты, а все вырученные от продажи билетов деньги идут на помощь детям из малообеспеченных семей, инвалидам, воспитанникам детских домов, а также жертвам насилия.

всемирный день ребенка сценарий

Мероприятия

В этот день все должно быть направлено на то, чтобы доставить детям радость. Основная задача родителей - постараться, чтобы счастливая улыбка не сходила с лица малышей и ребят постарше. В этот день нельзя грустить и скучать, нужно дарить детям подарки, покупать сладости и просто веселиться от души.

В крупных городах проходят концерты с участием знаменитых исполнителей и лучших творческих коллективов. Везде звучат детские песенки и летают воздушные шары, создавая неповторимую атмосферу праздника. После всех мероприятий во Всемирный день ребенка, вырученные деньги идут на помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Крупные компании тоже не остаются в стороне. Например, в McDonald΄s некоторая сумма от денег, полученных от посетителей за еду, жертвуется на лечение тяжело больных детишек. В школах проводятся классные мероприятия, на которые приходят работники правоохранительных органов и рассказывают детям про их права.

всемирный день детей в россии

Идеи подарков и поздравлений

Можно придумать огромное множество вариантов, как подарить ребенку 20 ноября позитивные эмоции и приятные впечатления. Например, купить большое количество шаров и украсить ими детскую комнату. Еще можно купить вкусный торт, подарить ребенку необычное лакомство или устроить чаепитие. Можно сходить покататься на аттракционах, а также посмотреть интересный мультик в кино. Хороший вариант - разработать целый сценарий Всемирного дня ребенка с интересными конкурсами. Помните, что совершенно неважно, какой сюрприз вы хотите устроить своему чаду, главное - вложить в него свое родительское тепло и заботу. Чтобы ваш ребенок почувствовал, как он вам дорог и насколько сильно вы его любите!

всемирный день ребенка в доу

Как отметить в детском саду

В ДОУ Всемирный день ребенка тоже не забывают отметить. Воспитатели совместно с родителями придумывают сценарий увлекательного праздника, в ходе которого детям в игровой форме рассказывают про их права, а также разъясняют некоторые нормы и правила поведения, принятые в обществе. Вариантов организации мероприятия множество. Вот лишь некоторые из них:

  • устроить путешествие со сказочными героями (отправиться с Элли в Изумрудный город и прочее);
  • предложить детям нарисовать рисунки на тему: "Что я знаю о своих правах?";
  • показать спектакль на заданную тематику;
  • провести с детьми беседу: "Что я знаю о своих правах", добавив в нее игры и конкурсы.

И напоследок

Детство - это прекрасная и беззаботная пора. Ребенок изучает и познает новое, и, конечно же, родители всегда должны быть с ним, поддерживать его первые шаги на пути к взрослой жизни. Ведь дети - это будущее любого государства, от того, какими они вырастут, зависит очень многое. И хочется сделать все возможное, чтобы на свете стало меньше тех, кто лишен семейного тепла и вынужден жить в нечеловеческих условиях. А мероприятия Всемирного дня детей лишь помогут в этой важной миссии.