Международный день защиты детей

0
0

Весь мир знает день 1 июня как не только начало лета и летних каникул, но и как Международный день защиты детей. Эта дата считается Международным днем детей и каждый год празднуется во всем мире.

Праздник, имеющий свою историю

международный день защиты детей
История отсылает нас в город Париж, где международный конгресс по правам женщин принял решение учредить этот всемирно важный праздник. Это случилось в 1949 году. А уже в 1950-ом этот праздник отмечался во многих странах мира. Таким образом, Международный день защиты детей является одним из самых старых международных праздников. В период советского господства учеба во всех школах страны заканчивалась в этот день. Каждый год в этот праздник правительство страны устраивало торжественные вечера, дарило памятные подарки детям, проводило интересные показы фильмов и мультфильмов, устраивало конкурсы и всевозможные спортивные мероприятия для детей и их родителей. После того как в 1950 году многие страны мира поддержали этот праздник, Организация Объединенных Наций признала этот день одним из приоритетных и важнейших в году.

Откуда дата?

Сегодня практически никто уже не задается вопросом о том, почему Международный день детей празднуется 1 июня. Трудно уже вспомнить точные причины этого решения. Самой распространенной считается версия о празднике, который был устроен Генеральным консулом Китая для группы китайских детей-сирот. Тогда он совпал с ежегодно проходившей женевской конференцией, которая была как раз посвящена именно вопросам детей и молодежи. Тут то и было принято серьезное решение учредить этот праздник.

Праздник, "оживающий" каждый год

международный день детей
Сегодня Всемирный день детей празднуется каждый год и является одним из самых важных мероприятий. Подрастающее поколение всего мира получает массу впечатлений от этого праздника. Размах, царящий на Международный день защиты детей, равен тому, с которым во всем мире празднуются церковные праздники. Многие родители устраивают для своих бесценных малышей поистине фееричные шоу и необычные мероприятия.

"Вечные" и все еще не решенные проблемы детства

всемирный день детей
Среднее число детей, живущих в каждой стране мира, достигает 20-25 процентов всего населения государства. В России эта численность составляет 30 миллионов. Невозможно себе представить все те беды, которые падают на данную демографическую группу. Дети всего мира каждый день убегают от всевозможных проблем, связанных с беспризорством, сиротством, наркоманией, алкоголизмом, детской преступностью, незащищенностью в обществе, насилием. Рождаемость с каждым годом снижается, дети рождаются больными и неспособными адекватно развиваться в условиях, диктуемых обществом. Более полмиллиона детей, живущих на территориях крупных стран – это сироты. В Африканских государствах и в других странах третьего мира этот показатель во много раз больше. К 2013 году средний показатель смертности детей возрос в три раза. Такие данные еще раз подтверждают то, что Международный день защиты детей сегодня, как никогда, является важнейшим календарным мероприятием, направленным на урегулирование проблем, связанных с самыми юными и беззащитными жителями мира.