Как запланировать летние каникулы с пользой?

0
0

летние каникулы
Впереди лето

Дети успешно окончили учебный год и готовы к неповторимым летним каникулам. Но летние каникулы приносят много забот в жизнь взрослых, ведь теперь ребенок полностью предоставляется сам себе. И каждого взрослого беспокоит, чем ребенок занят, пока они, родители, зарабатывают деньги.

Золотая середина

На лето каждому ребенку предоставляется список литературы, который нужно прочитать, перечень предметов, которые, может быть, нужно подучить. Но понятие "летние каникулы" у детей и взрослых отличается. Для детей это - время отдыха, прогулок, встреч с друзьями. Для педагогов - учеба, подтягивание «хвостов». Ну а родители больше думают о том, чтобы ребенок не болтался без дела. Где же золотая середина? Уже из практики и статистики известно, что большинство заданий, которые заданы учителями для изучения летом, пылятся на полке вплоть до августа, ведь первая четверть - самая низкая по успеваемости. Как же спланировать летние каникулы ребенка, чтобы все три стороны остались довольны? Есть много вариантов того, как урегулировать этот вопрос. В данной статье попробуем разобрать лишь несколько.

летние каникулы детский лагерь
На лето к бабушке!

Популярный вариант среди родителей - отправлять ребенка на лето к бабушке. Очень удобно: ребенок под присмотром, минимальные затраты. Но не каждая бабушка будет следить за учебой ребенка. В основном бабушки внуков очень любят и жалеют - мол, научится еще, ничего страшного, если не выполнит задания, заданные учителями на лето. Пусть отдохнет, расслабится. Это не совсем нравится родителям, и, уж конечно, совсем не нравится учителям.

Детский лагерь

Куда еще отправить ребенка на летние каникулы? Детский лагерь - замечательный выход из ситуации. Ребенок не только под постоянным присмотром, он получает в лагере знания. Для вашего чада это тоже более приемлемый вариант, ведь в таких заведениях много детей его возраста, есть с кем поиграть и повеселиться. В лагерях обычно предусмотрены различные обучающие игры, спортивные занятия и многое другое. Здесь довольными остаются три стороны. Это учителя (список литературы точно будет прочтен), родители (дитя не только отдыхает, но и учится) и, конечно же, сам ребенок. Для того чтобы отправить ребенка в лагерь, нужно заранее об этом побеспокоиться. Места очень быстро раскупаются. Но это того стоит.

летние каникулы в Англии
Летние каникулы и Англия

Есть еще один вариант, куда отправить ребенка летом. Летние каникулы в Англии! Не всем это подходит. Пугает цена и неблизкое расстояние. Но здесь, конечно, открываются совсем другие перспективы. Во-первых, для ребенка это лето станет не только самым полезным, но и запоминающимся. В Великобритании в специализированных заведениях можно попрактиковаться в английском языке, что обязательно пригодится в будущем. Поехать в такую летнюю школу могут дети даже с нулевым знанием английского. Конечно,  уровень подготовки там совсем другой. Детям придется сдавать экзамен - но чего не сделаешь ради такого путешествия! Им обязательно это понравится. Конечно, в каждой семье проводят лето по-разному. И даже, по большому счету, неважно, где и как. Самое главное для детей - это ваша любовь и внимание.