Рекомендуемый список литературы на лето – 5 класс

0
0

Летние каникулы предназначены для отдыха, но это не значит, что в течение трех месяцев не стоит вспоминать об учебе. Из года в год учителя составляют списки литературы на лето. 5 класс – ответственный период в школьной жизни. Дети познают новую систему обучения, что требует собранности, усидчивости. Чтобы снизить нагрузку, следует заранее прочитать книги из списка литературы на лето (5 класс). Впрочем, подобные перечни выдаются школьникам после окончания каждого учебного года.

Что за книги входят в список литературы на лето по 5 классу? ФГОС предусматривает изучение произведений различных жанров: от мифов Древней Греции до поэзии русских авторов. Однако во время каникул школьникам рекомендуется читать не те книги, которые входят в программу. Список литературы на лето для 5 класса – это не произведения, обязательные к прочтению. Это всего лишь рекомендации для родителей, которые хотят, чтобы их дети имели широкий словарный запас и богатое воображение.

Списки литературы на лето (5 класс)

Есть несколько вариантов перечней. Тем, кто хочет «загрузить» свое чадо произведениями не только из дополнительного перечня, но и из программы, можно ознакомиться с учебниками для 5 класса Коровиной. Список литературы на лето в таком случае получится обширным, что не каждому ребенку будет по душе. Чтение не должно быть в тягость. Оно должно приносить удовольствие.

Произведения для самостоятельного чтения – такой раздел включает каждый учебник (будь то Коровиной, Меркина или Курдюмовой). Список литературы на лето для 5 класса можно составить на основе этого перечня, который, как правило, находится в конце книги. Для самостоятельного чтения педагоги рекомендуют такие произведения:

  • «Мальчик-Звезда», Уайльд.
  • «Маугли», Киплинг.
  • «Повести и рассказы», Сетон-Томпсон.
  • «Лазоревый пух моего детства», Погодин.

В учебнике для 5 класса Коровина, в списке литературы на лето (или разделе «Произведения для самостоятельного чтения») других книг нет. Во время каникул ребенку можно посоветовать прочитать сказки «Царевна-лягушка», «Хаврошечка», «Добрыня и Змей», повесть «Муму». Это то, что входит в программу. Сказки братьев Гримм, «Король Олень» Гоцци, «Маленький Мук» Гауфа, «Дикие лебеди» Андерсена – эти замечательные произведения входят в хрестоматию, составленную Меркиным.

Список литературы на лето для 5 класса немного отличается от перечня для обязательного чтения. В него не раз вносились правки. Педагоги не перестают спорить о том, что следует читать детям в свободное от учебы время, а без чего им можно обойтись.

Все же школьной программы недостаточно. С этим сложно поспорить. Советский Союз был самой читающей страной, что, к сожалению, нельзя сказать о современной России. Списком литературы на лето для 5 класса не стоит пренебрегать. Чем больше школьник читает на каникулах, тем легче ему в учебе. Список литературы на лето для 5 класса (ФГОС):

  • Рассказы Андреева.
  • «Девочка с Земли», Булычев.
  • «Волшебник Изумрудного города», Волков.
  • «Королевство кривых зеркал», Губарев.
  • «Сын полка», Катаев.
  • Басни Крылова.
  • «Белый пудель», Куприн.
  • «Бородино», Лермонтов.
  • «Старик Хоттабыч», Лагин.
  • «Сказание о Кише», Лондон.
  • «Три толстяка», Олеша.
  • «Кавказский пленник», Толстой.
  • «Холодное сердце», Гауф.
  • «Гарри Поттер и узник Азкабана», Роулинг.
  • «Маленькие дикари», Сетон-Томпсон.
  • «Приключения Тома Сойера», Твен.

Леонид Андреев

В рекомендуемый список литературы на лето для 5 класса произведения этого писателя вошли не так давно. Книги Андреева не входят в школьную программу, а в советское время их и вовсе не публиковали.

Рассказы, которые стоит прочитать, – «Ангелочек», «Бергамот и Гараська». В первом речь идет о мальчике, как сегодня бы сказали, из неблагополучной семьи. Сашка не знает ни любви, ни ласки. Но однажды, попав на рождественскую елку в богатый дом, он видит ангелочка. Не настоящего – игрушечного, сделанного из воска. Сашка преображается. В нем просыпается что-то светлое, нежное. Он умоляет грозную воспитательницу подарить ему ангелочка, и та после долгих уговоров все-таки вручает ему игрушку. Беда в том, что сделан ангелочек из воска – материала ненадежного, недолговечного…

Рассказы Андреева печальные. Они редко завершаются хэппи-эндом. Но и такую литературу пятиклассникам следует читать, потому как она учит добру, милосердию, пониманию.

Андреев "Ангелочек"

Кир Булычев

Советские дети зачитывались произведениям этого писателя-фантаста. Сегодня он не пользуется столь широкой популярностью. Юным читателям по вкусу фэнтези зарубежных авторов. Все же одно-два произведения Булычева стоит прочитать, ведь не зря повесть «Девочка с Земли» входит в список литературы на лето. Самые известные книги этого автора повествуют о приключениях Алисы Селезневой. Стоит сказать, чтоб Булычев сочинял истории об этой необыкновенной девочке на протяжении сорока лет. А потому в конце творческого пути исчерпал себя и, как утверждают критики, в поздних произведениях допускал повторы и неудачные сюжетные повороты.

"Девочка с Земли"

Александр Волков

«Волшебник Изумрудного города» – это еще одна из популярнейших книг советских времен. Писателя Волкова сегодня помнят прежде всего по знаменитому циклу, в основе которого «Волшебник из страны Оз». Примечательно, что писатель изначально всего-навсего хотел расширить свои знания английского языка, для чего и взялся за перевод книги Баумана. Однако в процессе работы ввел в сюжет новых персонажей. Получилось почти оригинальное произведение, одобренное самим Самуилом Маршаком. Правда, некоторые родители утверждают, что стиль Волкова тяжеловат для десятилетнего читателя.

"Волшебник Изумрудного города"

Виталий Губарев

Самая известная книга этого автора – «Королевство кривых зеркал» – опубликована была в 1951 году. Спустя двенадцать лет на экраны вышел фильм, ставший классикой отечественного кино. Сказку советского писателя более 70 лет педагоги рекомендуют читать школьникам. Другие произведения Губарева неизвестны. Если не считать легенды о Павлике Морозове, в создании которой он принял непосредственное участие.

Королевство кривых зеркал

Валентин Катаев

Школьникам, закончившим четвертый класс, следует читать не только приключенческую литературу и сказки, но и прозу, повествующую о патриотизме, самоотверженности, героизме. Валентин Катаев – первый советский писатель, который рассказал о войне сквозь призму детского восприятия. Ваня Солнцев – вымышленный персонаж. Однако после публикации повести Катаев получал множество писем, авторы которых уверяли, что встречали в годы войны мальчиков, подобных его герою.

"Сын полка"

Лазарь Лагин

Не каждый взрослый человек сегодня ответит на вопрос о том, что за произведения создал этот писатель. Лазарь Лагин – автор приключенческой книги о джинне, верном слуге обычного советского школьника. Произведение было издано за три года до начала Великой Отечественной войны. Книга Лагина и сегодня входит в список рекомендуемой литературы, но для современных школьников она, пожалуй, будет довольно сложна: в ней слишком много реалий советского времени, о которых детям XXI столетия ничего не известно.

Старик Хоттабыч

Юрий Олеша

Сказочное произведение «Три толстяка» опубликовано было в 20-е годы прошлого века. В книге нет фантастики, но присутствуют мистические элементы. Герои обитают в некой вымышленной европейской стране, которой правят три толстяка. Власть этих магнатов-монополистов безгранична.

«Три толстяка» – первое значительное произведение Юрия Олеши. Но книга, как и многие созданные в двадцатые годы, проникнута романтическим духом революции.

"Три толстяка"

Лев Толстой

Великий классик создавал произведения для читателей разных возрастов. Не все его произведения написаны сложным языком и имеют множество сюжетных линий. Рассказ «Кавказский пленник» один из видных критиков XIX столетия назвал образцом простоты и мудрости. Это произведение непременно нужно прочитать на каникулах. Другие рассказы, предназначенные для юных читателей, – «Охотник и перепел», «Маленькая мышка», «Два мужика», «Бедняк и богач». Впрочем, эти произведения дети читают в начальной школе.

Не нужно заставлять ребенка читать все книги, которые входят в список. Жесткие методы могут породить неприязнь к литературе. Чтению достаточно в день уделять около часа. При этом ребенок должен понимать, что это занятие добровольное и к обязательному выполнению уроков не имеет отношения.