Список литературы по истории литературы. Книги по истории литературы

0
0

Каждой эпохе свойственны определенные тенденции в развитии культуры, искусства, литературы. Знания необходимо не только получать, но и систематизировать. Список литературы по истории литературы пригодится не только будущим филологам, но и тем, кто хочет разбираться в особенностях прозы и поэзии того или иного периода. Это позволит выработать литературный вкус, умение анализировать прочитанное и, конечно же, расширит кругозор.

список литературы по истории литературы

Античная литература

Ранние письменные памятники, созданные древними греками и римлянами, относятся к первому тысячелетию до нашей эры. Изучение этих произведений - важный раздел литературоведения.

Античная литература - понятие, объединяющее древнегреческую, древнеримскую прозу и поэзию. Начинать ее изучение следует с чтения мифов и сказаний жителей Средиземноморья. Именно легенды, большая часть из которых известна каждому человеку с детства, заложили основу творчества древних греков и римлян.

В каких жанрах создавали свои произведения античные авторы? Кто из них заложил основы современной драматургии? Какие произведения относятся к величайшим творениям Античности? На все эти вопросы можно ответить, прочитав книги, входящие в обязательный список литературы по истории литературы. Одним из примеров является произведение И. М. Тронского и И. В. Белецкого. Это "Античная литература".

Иосиф Тронский является крупнейшим специалистом по античной литературе. Студенты филологических факультетов пользуются его учебниками не одно десятилетие. Ярким примером является "История античной литературы". Книги Тронского занимают первые строки в обязательном списке литературы по истории литературы. Этому ученому принадлежит еще несколько трудов. Но они уже предназначены для более глубокого изучения культуры Античности. Также в список можно включить произведение А.Ф. Лосева "Античная литература".

Литература средневековой эпохи

Развитие культуры в эту эпоху протекало под строгим контролем церкви. К ранним произведениям средневековой литературы относятся религиозные гимны, работы Августина Блаженного. Более поздние творения исследователи делят на две категории: сочинения, написанные на латыни, и те, что созданы на германских и романских языках.

Расцвет средневековой культуры пришелся на 12-13 столетия. Огромное удовольствие от прочтения произведений авторов этого периода современный читатель может испытывать лишь в том случае, если решил связать свою жизнь с филологией. Однако, несколько книг всё же для общего развития стоит прочитать. А именно: "Тристан и Изольда", "Парсифаль".

Много времени не займет прочтение монографии Г. В. Стадникова, посвящённой особенностям прозы и поэзии Средневековья. Книгу, в которой представлен краткий обзор творчества средневековых авторов, безусловно, тоже стоит включить в список литературы по истории литературы.

античная литература

Эпоха Возрождения

К литературе этого периода относятся произведения, созданные в период с 14 по 16 века. В эту эпоху начали прогрессировать идеи гуманизма, влияние Церкви ослабло. Когда речь идет о литературе эпохи Возрождения, прежде всего подразумеваются сочинения итальянских поэтов и писателей. Однако развитие это направление получило и в других странах Европы.

Яркие представители литературы эпохи Возрождения - Шекспир, Петрарка, Рабле, Сервантес. Подробнее узнать об особенностях прозы и поэзии этого периода можно из книги Лосева "Эстетика Возрождения".

средневековая литература

Литература XVII—XIX вв.

В этот период развитие получили следующие направления в литературе:

  • Классицизм.
  • Романтизм.
  • Сентиментализм.

Расин, Мольер, Лафонтен, Корнель, Буало - всё это представители литературы классицизма. В России это направление зародилось в восемнадцатом столетии, причём развивалось под влиянием Просвещения.

Ярчайшим произведением русского классицизма является комедия "Недоросль". Но при ее создании Фонвизин немалое значение уделял идеям Просвещения, основателями которого являются французские писатели Вольтер, Монтескье, Дидро, Руссо. Подробнее об этих авторах, а также жанрах, в которых они творили, можно узнать из учебников по истории зарубежной литературы 17-18 веков.

древняя русская литература

Древнерусская литература

До начала XX века проза русских авторов в Европе была практически неизвестна. Произведения писателей 11-14 века к средневековой литературе, о которой говорилось выше, не относятся. Их изучением занимается другой раздел филологии.

Древняя русская литература начала развиваться с введением кириллицы и принятием христианства. Первые представители письменности на Руси лишь делали переводы с греческого. Уникальные произведения стали создаваться позже - в одиннадцатом столетии.

Самым известным является "Слово о полку Игореве", повествующее о неудачном походе русских князей на половцев. Подробнее об этом периоде в развитии отечественной культуры сказано в книге В. В. Кускова "История древнерусской литературы", предназначенной для студентов филологических факультетов.

История литературы XVIII-XX веков

Что касается более поздних периодов в истории развития русской прозы, то на эту тему издано множество книг. Более сорока трудов создано Ю. В. Манном. Книги российского литературоведа посвящены, как правило, литературе допушкинского периода.

Писатель и ученый К. В. Мочульский изучал творчество русских поэтов-символистов. Одна из его книг называется "А. Блок, А. Белый, В. Брюсов".

 направления литературы классицизм

Российский литературовед Игорь Золотусский большую часть своих исследований посвятил творчеству Николая Гоголя. Кроме этого, он является ведущим критиком современной прозы. Тем, кто интересуется историей русской литературы, стоит прочитать такие книги Золотусского, как "Фауст и физика", "Монолог с вариациями", "От Грибоедова до Солженицына".