Список литературы на лето 10 класс (Россия)

0
0

Девятый класс окончен, и ОГЭ позади. Но это не значит, что можно расслабиться. Уже на летних каникулах стоит начать подготовку ЕГЭ, а именно начать читать произведения из списка литературы на лето. В 10 классе времени на это не будет. Чем больше произведений прочтет школьник во время летних каникул, тем проще ему будет сдавать экзамен по литературе.

Что за книги входят в список литературы на лето для 10 класса? Программу часто корректируют, а потому в нем появляются новые произведения, а иногда и те, которые ранее входили в обязательный перечень. Стоит сказать, что список литературы на лето для 10 класса - это книги, которые рекомендуется прочитать.

Нет надобности изучать все произведения, приведенные ниже. Но как уже было сказано, чем плодотворнее пройдут каникулы, тем легче будет в учебном году. Итак, в список литературы на лето для 10 класса входят такие книги:

  • «Белая гвардия»;
  • «А зори здесь тихие»;
  • «Невский проспект»;
  • «Обломов»;
  • «Неточка Незванова»;
  • «Маскарад»;
  • «Очарованный странник»;
  • «Бесприданница»;
  • «Живи и помни»;
  • «Смерть Ивана Ильича»;
  • «Мартин Иден».

Это не полный список литературы на лето для 10 класса. Есть еще несколько вариантов перечней. Кроме того, некоторые произведения, приведенные выше, в школах сегодня дети проходят в обязательном порядке. Так, «Бесприданница» Островского включена в учебную программу (учебник для 8 класса Коровиной).

В список литературы на лето для 10 класса стоит добавить книги, которые школьники будут проходить во время учебного года. Это позволит снизить нагрузку.

егэ по литературе

Список литературы для 10 класса на лето

По программе Коровиной десятиклассники проходят такие произведения: «Свои люди – сочтемся», «Снегурочка», «Обломов», «Отцы и дети», «Очарованный странник». Эти книги лучше прочитать во время каникул. То же самое касается и произведений «Преступление и наказание», «Господа Головлевы», «Анна Каренина» и рассказов Чехова. Каждый день следует прочитывать не менее тридцати страниц. Таким образом, за три месяца можно прочитать романы Толстого, Достоевского и Тургенева, а также рассказы прочих классиков.

Школьной программой предусмотрено также изучение произведений зарубежных авторов. А именно: «Три товарища», «Мартин Иден», «Жажда жизни», «Над пропастью во ржи». В каждом учебнике есть раздел «Литература для внеклассного чтения». Книги, которые входят в этот перечень, необязательны к прочтению. Это лишь рекомендации. Можно не все произведения добавлять в список литературы на лето.

В 9-10 классах школьники в свободное от учебы время могут прочитать повести Распутина, Васильева, Кондратьева. Это литература XX века, которая легко воспринимается современными детьми.

А теперь поговорим о произведениях, которые прочитать нужно каждому. Речь пойдет не о романах, без сознания сюжета которых сложно сдать ЕГЭ. Это книги, которые должен прочитать каждый образованный человек.

чтение художественной литературы

«Анна Каренина»

Роман о дворянке, которую погубила страсть, не входит в школьную программу. Некогда велись споры относительно замены на «Анну Каренину» скучной книги Гончарова о человеке, проведшем большую часть своей жизни на диване. Но все же Обломов победил.

«Анна Каренина» входит в список литературы для летнего чтения, при том, что эта книга куда интересней для подростков, нежели роман Гончарова. Хотя произведение «Обломов» не так уж и скучно, как может показаться на первый взгляд.

Над «Анной Карениной» Толстой работал семь лет. Сначала вышла первая часть, которая вызвала положительные отклики читателей, а затем, спустя три года, продолжение.

Эту книгу следует читать внимательно, вдумчиво. Толстой написал столь объемное произведение не по причине природного многословия. В отдельных главах содержатся глубокие философские мысли, которые наводят на серьезные размышления. Например, нужно очень внимательно отнестись в сцене, в которой изображены скачки, завершившиеся гибелью лошади. В этой главе, пожалуй, главная мысль автора.

анна каренина

«Леди Макбет Мценского уезда»

Очерк Лескова не входит в школьную программу, но рекомендован для летнего чтения. Это трагическая история с неоднозначным сюжетом. Здесь также идет речь о женщине, которая не любила мужа и была готова на все ради любовника. Но, в отличие от Карениной, Измайлова не вызывает положительных эмоций у читателей.

леди макбет мценскогоо уезда

«Над пропастью во ржи»

Эта книга считается одним из величайших произведений XX столетия. Эксцентричный затворник Сэлинджер написал несколько десятков рассказов, но они не так известны, как история о сложном подростке, который видит проблемы там, где их нет. К слову, в США книгу Сэлинджера какое-то время запрещали из-за изобилия нецензурной лексики.