Внеклассное чтение (1 класс): список

0
0

Важность чтения книг в современном мире огромна. И это вовсе не преувеличение. Оглядитесь вокруг и посмотрите, чем в 21 веке окружены дети? Это компьютеры, планшеты и прочие гаджеты, которые если не препятствуют нормальному развитию ребенка, то тормозят его. Тем важнее развивать в детях любовь к слову. В этом родителям поможет внеклассное чтение.

1 класс

Что для первоклашек есть книга? Несомненно, это способ познакомиться с миром, открыть его для себя. Она формирует культуру речи, способствует самопознанию, развитию творческих способностей и фантазии.

внеклассное чтение 1 класс

Литература для внеклассного чтения 1 класса подобрана таким образом, чтобы позволить ребенку окунуться в мир сказок и волшебства, но при этом получить необходимые знания морально-этического плана, а также и некоторые практические навыки. Кроме того, книги помогают в формировании собственного мировоззрения, личных ценностей и убеждений.

Внеклассное чтение 1 класса можно условно разделить на три категории:

  • стихотворения,
  • рассказы,
  • сказки.

Стихи

Рифмованные произведения с самого детства знакомы каждому ребенку. Любая мама читала своему малышу потешки и прибаутки, пела колыбельные. В раннем детстве они были призваны развеселить ребенка или наоборот, успокоить. Кроме того, именно стишки отвечали за приобретение чувства ритма, за самоорганизацию малыша и т. д.

Для младших школьников стихи также имеют огромное значение. Они развивают кругозор, улучшают свойства памяти (ведь рифма запоминается легче, нежели проза), что пригодится при дальнейшем обучении в школе.

список внеклассного чтения для 1 класса

Стихотворный список внеклассного чтения для 1 класса включает в себя следующие произведения:

  • "У лукоморья" - знаменитый отрывок из поэмы А.С. Пушкина "Руслан и Людмила";
  • "Буква Р", "Я расту", "В школу", "По дороге в класс", "Помощница" и другие произведения Агнии Барто;
  • "Муха-Цокотуха", "Телефон", "Тараканище", "Краденное солнце", "Мойдодыр" - эти творения Корнея Чуковского уже наверняка знакомы детям;
  • "Дядя Степа" Сергея Михалкова;
  • "Что такое хорошо..." Владимира Маяковского;
  • "Вот такой рассеянный" и другие стихи С. Маршака;
  • Стихотворные произведения В. Бианки.

Рассказы

Прозаические произведения рекомендуют читать всей семьей. Это может быть старая схема, когда родитель читает ребенку, или новая - дети читают родителям. Только обязательным моментом и в том и в другом случае остается обсуждение прочитанного.

Нагрузка на первоклашку не так уж высока. Поэтому внеклассное чтение 1 класса включает в себя лишь нескольких авторов и небольшой набор произведений. Это:

  • Лев Толстой ("Филипок", "Три медведя", "Тетерев и лиса", "Девочка и грибы", "Косточка" и др.);
  • К. Ушинский и его рассказы о природе ("Четыре желания"), справедливости и доброте ("Великан и карлики", "Ученый медведь", "Леший", "Васька" и т.д.);
  • поучительные истории Валентины Осеевой ("Что легче?", "На катке", "Плохо", "Синие листья", "Сыновья");
  • Николай Носов ("Живая шляпа", "Приключения Незнайки", "Заплатка", "Карасик", "Витя Малеев в школе и дома").

Все эти рассказы являются отражением детской действительности, тем самым способствуют доверительным отношениям между ребенком и книгой. Здесь настоящие истории и настоящие характеры, рассказы остроумны, интересны, несут в себе не только мораль, но и развлекательный характер.

литература для внеклассного чтения 1 класс

Сказки

Внеклассное чтение 1 класса, помимо стихотворной и прозаической нагрузки, разбавлено любимыми добрыми сказками. Список состоит только из произведений зарубежных авторов, поскольку с русскими сказками ребята знакомы еще с детсадовских времен.

Зарубежная же литература начинает вводиться лишь в начальной школе (разумеется, не исключается более раннее знакомство с иностранными авторами).

В список входит несколько имен. Это:

  • Шарль Перро ("Кот в сапогах", "Красная шапочка");
  • Братья Гримм ("Горшочек каши", "Госпожа Метелица").