Всемирный день мира: учреждение, традиции, история

0
0

После каждой масштабной кровопролитной войны человечество с ужасом оборачивается назад и с надеждой думает, что такого больше не повторится. Но статистика беспощадна: каждые 100-150 лет на Земле вспыхивают крупные вооруженные конфликты, а в кровавых войнах себя запятнало каждое 5-ое государство.

Казалось бы, Вторая мировая смогла раз и навсегда образумить людей. Но нет, через несколько десятков лет государства, пострадавшие от фашизма, сами начали решать противоречия оружием. Однако в этом жестоком мире уже более 50-ти лет существует ООН, пытаясь донести до лидеров стран, каждого из нас такую простую идею безконфликтного существования и гуманизма. По этой причине и был учрежден Всемирный день мира. О нем мы и хотим вам подробнее рассказать.

Когда проходит праздник?

День мира – 21 сентября. Учрежден International Day of Peace по инициативе Организации Объединенных Наций в 1981 году. Настоящую дату праздника закрепила специальная резолюция организации в 2001 году. Тогда же он обрел и свое второе название – День всеобщего отказа от насилия.

всемирный день мира

Главная миссия праздника: укрепление общечеловеческих идеалов мира как на международном уровне, так и внутри государств. Локальные войны, сепаратизм тоже не являются редкостью в современном обществе.

Что же предлагает в этот день ООН лидерам государств:

  • Отдать приказ войскам прекратить огонь, если страна ведет вооруженное противостояние.
  • Провести как можно больше информационных, агитационных акций, которые бы напомнили каждому из граждан о ценности мира.
  • Привлечь внимание населения к разносторонней деятельности Организации Объединенных Наций – для совместного решения трудных вопросов, обмена опытом, благотворительной помощи нуждающимся.

В России День мира, 21 сентября, совпадает еще с одной знаменательной датой – Днем воинской славы. Именно в эту знаменательную дату несколько столетий назад русские полки одержали решающую и долгожданную победу в Куликовской битве.

Чей это день?

Всемирный день мира – это праздник каждого из нас, ратующего за мирное сосуществование и толерантность. Это особый день для пострадавших от военных конфликтов: беженцев, солдат, получивших инвалидность, серьезные физические и психические травмы, семей, не дождавшихся отцов, сыновей, братьев и мужей с войны.

Пока на наших улицах не раздаются взрывы, а по вою сирены мы не прячемся в бомбоубежища и не ждем каждую секунду с трепетом вестей с фронта, мы забываем о непомерно высокой цене мира. Пока мы занимаемся любимой работой, составляем планы, отдыхаем, влюбляемся, имеем возможность видеться с друзьями и родными, мы забываем, что для кого-то такая жизнь сейчас – далекая и призрачная мечта. День мира заставляет всех и каждого вспомнить о том, что у нас есть и что мы не ценим.

21 сентября день мира

Ко всему прочему, Всемирный день мира – это профессиональный праздник ООН, ведь главная миссия этой организации – устранение как причин, так и следствий вооруженных конфликтов. Борьба с беспризорностью, эпидемиями, нищетой – всем, чем помимо человеческих жертв, награждают людей войны.

История праздника

Всемирный день мира не остается без внимания ООН с 1981 года, когда он был установлен Генеральной Ассамблеей организации. Первоначально событие приурочивалось к первому дню сессии ООН (третье воскресенье сентябрьского месяца). С 2001 года праздник обрел фиксированную дату – 21 сентября.

всемирный день мира история праздника

Символом праздника все эти годы служит белый голубь. Эмблема создана по рисунку Пабло Пикассо: мастер изобразил голубя с ветвью оливы в клюве, рисуя сюжет из Ветхого Завета о Ноевом ковчеге. Птица здесь выступала символом прощения Богом человечества. Голубь принес оливковую ветвь на борт ковчега, что говорило о начале мирного времени.

Традиции

Мероприятия Всемирного дня мира призваны привлечь внимание всех жителей Земли к глобальным военным конфликтам. Традиционно праздник открывает митинг у Колокола мира, расположенного у штаб-офиса ООН в Нью-Йорке. Сначала Генсекретарь Организации ведет прямое обращение к населению Земли, после чего ударяет в Колокол. Идет минута молчания – в память о всех жертвах войн. Потом Генеральный секретарь передает микрофон председателю Совета безопасности ООН.

Также по всей планете имеют место быть следующие мероприятия:

  • Праздничные концерты.
  • Благотворительные акции.
  • Тематические семинары и лекции.

всемирный день мира мероприятия

Во многих городах торжество проводится силами общественных молодежных организаций.

Тематики Дня мира

Еще один интересный факт – каждый Всемирный день мира проходит под определенным девизом. Например:

  • «Образование в духе мира».
  • «Мы вместе на благо Земли».
  • «Молодежь выступает за мир и развитие».
  • «Устойчивый мир – ради нашего устойчивого будущего».
  • «Народы имеют право на мир».
  • «Разоружение и нераспространение» и проч.

В нашей реальности, где, несмотря на технический и культурный прогресс человечества, все так же ведутся жестокие войны, чувствуют себя безнаказанными террористы, а лидеры государств оценивают свои интересы человеческими жизнями, важно хотя бы раз в год вспомнить о хрупкой ценности мира. Уверены, что 21 сентября вы тоже не забудете задуматься о ней.