Какого числа Международный день счастья?

0
0

А вы знаете, что такое счастье? Бежать летним утром по свежескошенной траве или лежать на берегу лазурного моря? Иметь безграничное здоровье и вечно молодых родителей? Счастье для каждого своё. Но поздравить с Международным днём счастья обязательно нужно всех, ведь оно присутствует в жизни любого, а значит, это всеобщий праздник.

Гифки с международным днём счастья

История праздника

Международный день счастья учреждён Организацией Объединённых Наций 28 июня 2012 года по инициативе небольшой азиатской горной страны под названием Бутан. Все представители Генеральной Ассамблеи ООН единогласно проголосовали за утверждение праздника.

Отмечается Международный день счастья 20 марта. Дата выбрана не случайно: 20 марта, в день весеннего равноденствия, почти во всём мире день равняется ночи. Представители ООН посчитали, что это может являться символом равенства всех жителей Земли, и равное их право быть счастливыми.

Международный день счастья

Задачи

Для чего нужен этот праздник? По мнению представителей ООН, он должен выполнять следующие задачи:

  • Подчеркнуть, что каждый человек стремится к счастью, и это является чувством, объединяющим людей с разных уголков земного шара.
  • Показать, что счастье - одна из всеобщих целей человечества, поэтому страны должны приложить все возможные усилия на улучшение жизни каждого человека.
  • Обратить внимание всех стран на то, что экономическое развитие должно быть гармоничным и всеохватывающим. Если прийти к такой модели мирового развития, то не останется ни одной страны, главной проблемой которой является высокий уровень нищеты.
  • Пропагандировать необходимость экономического роста с помощью экологических и социальных программ.

Страна счастья

Почему же с предложением утвердить Международный день счастья выступил именно Бутан? Да потому что это самая счастливая страна!

Только в середине ХХ века государству удалось обрести независимость. С того самого времени оно не может выбраться из списка беднейших стран мира, но это не мешает бутанцам быть счастливыми.

Понять, как такое может быть, помогут несколько занимательных фактов о Бутане:

  • Бутанцы – очень открытые и гостеприимные люди.
  • Почти всё население страны – вегетарианцы. Убивать животных здесь запрещено на законодательном уровне. Вырубать лес также нельзя.
  • Основная религия Бутана – буддизм, проповедующий счастье и просветление.
  • Ввоз и использование химических удобрений в королевстве под строгим запретом, поэтому все продукты здесь экологически чистые.
  • На улицах Бутана безупречно чисто. Мусор сортируется самими жителями по раздельным контейнерам.
  • Туризм в Бутане развит не так широко, как в соседних государствах. Курс, взятый на элитарных туристов, даёт о себе знать. 1 день пребывания в королевстве обходится в среднем в 250-300 долларов.
  • Телевидение и интернет «проникли» в страну лишь в 1999 году.
  • В 2004 году в Бутане начал действовать запрет на употребление и продажу табачных изделий.
  • Король Бутана, самый молодой правитель в мире (ему 31 год), женился на обычной 21-летней студентке.
  • В Бутане есть Министерство счастья, призванное сделать счастливым каждого гражданина страны.
  • Официальным показателем развития страны является Валовое национальное счастье. Согласно ему, Бутан занимает 8 место в мире (по его собственным подсчётам).

Международный день счастья 20 марта

Мировое счастье

Международный индекс счастья вычисляют эксперты Института Земли. Они берут за основу уровень ВВП, продолжительность жизни, наличие социальных гарантий, отсутствие коррупции и оценивают по этим показателям более 150 стран.

По данным 2017 года самая счастливая страна – Норвегия (её индекс равен 7,537 балла). На втором месте – Дания. Тройку лидеров закрывает Исландия. Россия заняла лишь 49 место (5,663 балла), расположившись между Белизом и Италией.

Как стать счастливым?

«Счастье нельзя измерить» - фраза «избитая» и знакомая каждому. Опровергнуть её пытаются многие, и вот что из этого получается.

Некоторые учёные утверждают, что источник счастья – гормоны серотонин, дофамин и эндорфин.

Человек вполне может сам «выковать своё счастье», если будет знать, как стимулировать выработку этих гормонов в организме.

  • Эндофин – гормон спокойствия и удовлетворения. Он синтезируется при контакте с любимым, принося ощущение тепла и покоя. Наличие в организме достаточного количества эндорфинов делает человека энергичным и целеустремлённым.
  • Занятия спортом стимулируют выработку дофамина – известного как «гормон удовольствия».
  • Ультрафиолетовые лучи увеличивают концентрацию в организме серотонина, благодаря которому человек испытывает радость и удовольствие.

Поздравления с Международным днем счастья

Как отмечают День счастья

В России Международный день счастья отмечается с 2013 года.

Пока традиции праздника плохо очерчены и только начинают складываться, ведь счастье – очень многогранное понятие.

По данным всемирного опроса 2013 года Россияне считают, что счастье заключается в:

  • здоровье;
  • материальном обеспечении;
  • крепкой семье и детях;
  • чувстве защищенности и уверенности в будущем.

Чаще всего план мероприятий к Международному дню счастья предполагает проведение различных просветительских и общественных мероприятий:

  • правительственные и общественные организации направляют все усилия, чтобы в праздничный день помочь и уделить внимание тем, кто в этом больше всех нуждается;
  • благотворительные фонды проводят акции по сбору средств или выходят на улицы с просветительской миссией;
  • библиотеки устраивают презентации литературы о счастье;
  • в детских садах, школах и других образовательных учреждениях проводятся лекции, классные часы и другие тематические мероприятия;
  • повара и кондитеры рассказывают о блюдах, в составе которых содержатся гормоны счастья;
  • участники общественных движений организуют флешмобы и акции.

План мероприятий к междкнародному дню счастья

Поздравления с Международным днём счастья

Родные и близкие просто обязаны подарить частичку счастья друг другу в праздничный день.

Как же поздравить дорогого человека?

  • Открытки. Сделанные своими руками или даже купленные в магазине открытки «С Международным днем счастья» заставят улыбнуться и почувствовать себя нужным и любимым каждого получателя. Не забывайте, что существуют и музыкальные открытки: вы можете записать поздравление или выбрать отрывок из песни, подходящей по смыслу.
  • Гифки. Пользователям социальных сетей ещё проще, ведь им предлагаются различные смайлики, картинки и гифки «С Международным днём счастья». Выбирайте и дарите любой!
  • Подарки. Подарки ко Дню счастья точно никого не оставят равнодушным. Они не только поднимут настроение на весь день, но и точно не дадут их обладателю забыть, когда Международный день счастья отмечается по всему миру. В качестве такого сувенира можно выбрать золотую рыбку, смайлик в любом виде (на ручке, светоотражателе, полотенце и т.п.), подкову – главный символ удачи и счастья, шоколад – источник серотонина.

Открытки с Международным днем счастья

Это интересно

Напоследок изучите несколько интересных фактов про счастье, может быть, именно они помогут вам стать ещё чуточку счастливее.

  1. Кто счастлив – тот здоров. Учёные утверждают, что счастливые люди болеют реже.
  2. Эффект бумеранга. Делая счастливым другого человека, мы обретаем счастье сами.
  3. Наследственное счастье. Счастье заложено в генах, так полагают некоторые исследователи.
  4. Запах цветов поднимает настроение. Аромат свежих роз, солнечных ромашек или других цветов, которые вы любите, может сделать вас едва ли не в три раза счастливее.
  5. Почасовое счастье. Сотрудники компаний, где зарплата зависит от отработанных часов, чувствуют себя счастливее, чем те, доход которых фиксирован.
  6. Цвет счастья. Блёклые и унылые цвета ухудшают настроение, а вот жёлтый – цвет счастья, напротив, улучшает его.
  7. Лучшее место для счастья. Наибольший прилив положительных эмоций отмечается у людей, находящихся у водоёма в тёплый солнечный день.
  8. Заразиться счастьем. Оказывается, счастьем можно поделиться. Пребывание в кругу счастливых людей заставляет заразиться позитивным настроем даже самого унылого человека.

Когда международный день счастья

В Международный день счастья стоит задуматься о том, что вокруг нас находятся люди, которые нуждаются в заботе и внимании. Подарите им тепло, ласку, а, может быть, и что-то ещё. И вы обретёте намного больше, чем отдали.