Когда Международный день объятий?

0
0

В давние времена мужчины прикасались друг к другу, демонстрируя мирные побуждения: распахнутые руки при этом свидетельствовали об отсутствии оружия, а прижатием тел показывалось, что оно не припрятано в одежде. В наши дни объятия – это выражение любви и поддержки. Кроме того, они полезны для здоровья. Поэтому Международный день объятий с удовольствием отмечают люди в самых разных странах мира.

Исследования

По данным ученых, ежедневно обнимающиеся люди живут на 3 года дольше остальных. Среднестатистический человек тратит всего 1 час в месяц на объятия. В целом же люди хотят, чтобы их обнимали около 13 раз в день, но для физического и эмоционального здоровья достаточно и 8. Кроме того, развитие интеллекта задерживается у тех детей, которых редко обнимают.

международный день объятий

Все эти подсчеты - не простая прихоть, ведь для них существуют веские аргументы. Даже из простой схемы иерархии потребностей человека Маслоу видно, что дружелюбные действия, улыбка и объятия покрывают несколько базовых нужд людей, а именно они дают чувство безопасности, любви, принадлежности к другим людям, а также выражают одобрение и уважение.

Конечно, это не относится к тем, кто не терпит физического контакта и воспринимает прикосновения как нарушение личностных границ. Однако у большинства людей объятия вызывают выработку так называемого гормона счастья и снижают уровень стресса. Особенно «весомый» заряд положительных эмоций можно получить в Международный день объятий. Хотя праздник появился относительно недавно, он уже известен по всему миру и с каждым годом становится все популярнее.

Празднование

В этот день принято устраивать тематические акции, вечеринки и флеш-мобы, выбирать самых активных людей среди публичных персон и устанавливать рекорды. К слову, в 2010 году в Международный день объятий рекордсмен за 1 час распахнул свои руки для 1749 человек. Но откуда появилась эта интересная традиция?

день взаимных объятий

История возникновения

Праздник День объятий обязан своим появлением Кевину Заборни (Kevin Zaborney) из американского штата Мичиган. Он заметил, что в середине зимы его соотечественники сильно падают духом. Когда он размышлял о способах поднятия жизненного тонуса и настроения, ему пришла мысль, что день взаимных объятий, когда каждый может получить и подарить сердечное тепло в дружелюбно раскрытых руках, поможет людям поддержать друг друга и побороть зимнюю тоску. Очевидно, такое бесплатное лекарство оказалось эффективным и своевременным.

какого числа день объятий

Слава Национального дня объятий - а именно под таким названием Кевин Заборни запатентовал его в 1968 году - быстро распространилась. Находчивый американец с умом подошел к выбору числа в календаре. Так, День объятий, дата празднования которого приходится на 21 января, был выбран символически. Он знаменует середину между рождественскими каникулами и днем Святого Валентина, - период, когда увеличивается частота депрессий, появляются эмоциональная усталость и физическое истощение.

Положительные эмоции в Сети

Праздник имеет собственный сайт. Каждый год на нем публикуются имена самых обнимающихся людей. И хотя большинство из них - публичные персоны, у каждого человека есть шанс попасть в этот список. Организатор терапевтических объятий на этом не остановился. Так, Кевин Заборни заметил, что все чаще люди стали делиться отрицательными эмоциями и личными проблемами в социальных сетях. Поэтому он объявил новый праздник – Национальный день нытика. 26 декабря он предлагает под каждым негативным сообщением оставить позитивный жизнеутверждающий отзыв.

Международный «бум» Дня объятий

По прошествии всего нескольких лет, благодаря энтузиазму студенческой молодежи, традиция обнимания прижилась в разных уголках нашей планеты, и в календаре появился новый праздник – Международный день объятий, приходящийся на 4 декабря. А спустя два десятилетия, ООН регистрирует еще одну знаменательную традицию, на этот раз родом из Великобритании. Так, 6 июля во всем мире отмечается День поцелуев и объятий. Он призывает научиться чувствовать вкус прикосновения губ и получать удовольствие от их слияния. Для многих молодых людей поцелуй стал простой формальностью или банальной прелюдией. Кстати, касание друг друга губами, в отличие от объятий, изначально не присуще человеческому поведению. Считается, что первые поцелуи возникли около 3000 лет до нашей эры и носили сакральный характер: они предназначались только для статуй божеств.

Дни объятий – чем больше, тем лучше

Однако дат, когда можно поделиться радостью, воспрять духом и выразить свои чувства, гораздо больше. Недавно, например, был объявлен день Обними своего кота (4 июля). В это время предлагается активно баловать и тискать домашнего любимца.

день объятий дата

Существует также Международный день Обними своего ребенка (3-й понедельник июля). Он должен напомнить папам и мамам, как важны чувства, выраженные через тактильное тепло, для развития и роста детей. На эту тему существует много высказываний, но самое известное принадлежит психологу Вирджинии Сатир (Virginia Satir). Оно гласит следующее: «Нам нужно 4 объятия в день для выживания, 8 – для ощущения заботы и 12 – для роста».

день поцелуев и объятий

Есть в календаре и достаточно экстравагантные даты. Например, национальный праздник Обними своего босса (22 августа), предложенный американским рекрутинговым интернет-агентством, призван проверить отношения с начальством. По мнению создателей мероприятия, если человек не может обнять босса, то ему пора менять место работы. Существуют и другие дни объятий (друзей, пожилых людей, больных и т. д.), миссия которых - выразить признательность и стать ближе друг к другу.

На самом деле не имеет особого значения, какого числа День объятий. Ведь этому занятию можно и нужно предаваться вне зависимости от даты. Тогда не только вы, но и окружающие станут добрее и счастливее.