Необычный праздник - Всемирный день объятий

0
0

Как можно успокоить или подбодрить человека? Например, поговорить с ним, проявить сочувствие, дать совет или просто привлечь к себе и обнять на пару секунд. Психологи утверждают, что именно объятие дает человеку чувство защищенности и безопасности, помогает справиться со страхами. В мире даже существует такой праздник - Всемирный день объятий.

Описание праздника

всемирный день объятий

Его отмечают несколько раз в году:

  • Национальный День объятий в США проводится 21 января.
  • Международный день "обнимашек" отмечается ежегодно 4 декабря.

В этот праздник принято обнимать не только родных и близких, но и абсолютно незнакомых людей. Таким способом его сторонники стремятся повысить уровень психологической близости между людьми, преодолеть барьер эмоциональной отчужденности.

Организаторы-общественники заранее планируют массовые акции, собирая группу сочувствующих идее, и проводят всемирный день объятий с размахом. Во флэшмобы активно вовлекаются посторонние наблюдатели, которые готовы поддержать идею обнимать каждого встречного.

История возникновения

Хотя праздник очень молодой - появился только в конце прошлого столетия - достоверно не известно, как и когда именно это произошло.

всемирный день объятий 21 января 2015

По общепризнанной версии, "отцом" веселья стал Хуан Манн. Однажды он прилетел в аэропорт Сиднея (Австралия) и грустно наблюдал, как других встречают и обнимают радостные друзья или родственники. И ему так захотелось тоже почувствовать себя нужным, что он повесил на шею самодельный плакат "Обнимемся бесплатно!" и стал с ним ходить по улицам города. Его порыв был встречен неоднозначно: одни осуждали за фривольность, а другие отвечали взаимностью. Идея с легкой руки Хуана прижилась.

Существует и другая версия. Она более размыта и обезличена, но все же имеет право на существование. В этом варианте основали праздник западноевропейские студенты. Молодежь так отмечала окончание сессии и, получив массу положительных эмоций, сделала ежегодные объятия доброй традицией.

В 1986 году США официально утвердили Всемирный день объятий 21 января как национальный праздник.

С точки зрения психологии

Наука психология утверждает, что объятия являются очень благотворным способом невербальной коммуникации. Они демонстрируют дружеское расположение или любовь, помогают справиться с тревогой и огорчениями. Фраза Антуана Экзюпери "Все мы родом из детства" в этом случае как нельзя лучше объясняет успокаивающее и расслабляющее действие объятий на человека. Еще в детстве все мы прибегали к маме со своими проблемами, и она, жалея нас за разбитую коленку или порванный рукав, нежно прижимала к себе...

всемирный день объятий 21 января

Доказано, что искренние и дружелюбные объятия стимулируют выработку эндорфинов - гормонов счастья, стабилизируют кровяное давление, улучшают работу сердца, нормализуют сон, усиливают иммунитет, снимают стресс и вообще благотворно влияют на центральную нервную систему.

Со ссылкой на эти аргументы общественники настаивают, что Всемирный день объятий - это не только развлечение, но и конкретная польза для участников.

Социальные барьеры

Легко, просто и естественно обнять любимого человека или близкого друга. Куда сложнее для многих прижаться к абсолютному незнакомцу. Часто для этого следует переступить некие социальные нормы, привитые нам воспитанием, что вызывает душевный дискомфорт. Легче всего справиться с этим морально раскованным молодым людям, облегчает ситуацию также общий пример. В толпе часто срабатывает ощущение анонимности и стадный инстинкт.

всемирный день объятий 2015

Есть и грустная статистика - во Всемирный день объятий 21 января 2015 года в России резко подпрыгнул показатель воровства. Ты незнакомца со всей душой обнимаешь, а он в это время у тебя из кармана портмоне вытаскивает... Вот и пойми широкую славянскую душу.

В некоторых странах законодательно запрещены всякие проявления близости в общественных местах. В Индии, Китае за объятия на людях можно получить не только солидный штраф, но даже несколько месяцев тюремного заключения. Нарушителей могут исключить из школы или высшего учебного заведения, уволить с работы. Всемирный день объятий не прижился также в ЮАР, Саудовской Аравии, Мозамбике, Иране, ОАЭ. Считается, что объятия на людях ведут к растлению и расшатыванию общественной морали.

Другие необычные праздники мира

Все-таки это очень удивительный и необычный праздник - Всемирный день объятий. 2015 год стал рекордным по количеству стран, которые его отмечали. Европейцы, американцы, австралийцы и даже россияне проявили единодушие и 21 января горячо обнимались.

Среди других необычных праздников мира стоит отметить День голых ягодиц, бег наперегонки с сыром, фестиваль огня, праздник людей-птиц, войну помидорами, апельсиновый праздник, борьбу за первенство по нырянию в болото, День смешной гримасы и прочие потехи разных стран.