Вы знаете, кто такие волонтеры? Чтобы узнать - читайте эту статью

0
0

кто такие волонтеры
Все, наверное, помнят знаменитого Тимура с его командой. Герой нашего детства. Группа ребят добровольно помогала бабушкам по хозяйству, делала мелкую работу и получала за это только "Спасибо". В наше время это кажется чем-то нереальным? Вам кажется, что в современном мире, где основным девизом является "купи-продай", нет таких мальчишек и девчонок, которые готовы безвозмездно помогать людям? Эти Люди есть и сейчас. Кто такие? Волонтеры - вот кто! Поговорим о них подробнее.

А вы знаете, кто такие волонтеры?

В последнее время это слово у всех на слуху. Мы часто слышим и видим в СМИ этих людей, но порой не знаем, кто же это. Волонтером называют молодого человека (школьника или студента), который хочет делать добро и приносить людям пользу, при этом самовыражаться и получать признание общества. Труд волонтера основан исключительно на добровольных началах и не требует какого-либо материального вознаграждения. Волонтерство в наше время имеет большие масштабы, многие страны мира имеют волонтерские программы, разработанные по разным направлениям общественной деятельности.

стать волонтером
Чем занимаются волонтеры

Теперь, когда вы знаете, кто такие волонтеры, мы поговорим о том, что же ими движет, и для чего они занимаются своей волонтерской деятельностью. Ну что может двигать волонтерами? Получение материальных благ мы исключили. Неужели только за спасибо? А разве этого мало? На самом деле, волонтер - это человек, которому не все равно, что происходит в мире и обществе. Это люди, которые неравнодушны к проблемам других, которые хотят принимать активное участие в жизни города, страны, целого мира. Волонтеры занимаются сбором материальной помощи детям-сиротам, навещают пожилых людей в домах престарелых, помогают инвалидам.

Преимущества волонтерской деятельности

Теперь поговорим о благах, которые получает волонтер взамен своей работы. В первую очередь это моральное удовлетворение от своей деятельности. Кроме того, это приятные знакомства, это общение с интересными людьми, самодостаточными, уверенными в себе, позитивными, с активной жизненной позицией. Тем молодым людям, которые менее коммуникабельны, замкнуты, волонтерство помогает самореализоваться, развиться всесторонне и даже улучшить дела в учебе. А еще волонтерство - это возможность увидеть мир! Волонтер получает признание, чувствует себя нужным и востребованным, а это в свою очередь развивает его как личность, делает добрее и терпимее к другим. Это почетная деятельность. Волонтеров знают и ценят. Ну а главное, волонтеры чисты перед самими собой и своей совестью. Волонтеры не брезгуют заниматься даже грязной работой, например уборкой мусора. Забота об экологии - одна из важнейших целей волонтеров. Они делают это сами и призывают других. Теперь у вас, наверное, сложилось позитивное мнение о том, кто такие волонтеры.

волонтер это

Как влиться в международные волонтерские проекты

Для тех, кто хочет стать членом волонтерского движения, нужно хорошо все обдумать и понять, действительно ли он готов стать волонтером. Взвесьте все "за" и "против", найдите подходящую вам волонтерскую программу, и вперед!

Следующие шаги помогут вам влиться в движение волонтеров:

- выберите из списка волонтерских проектов страну, в которую вам хотелось бы поехать;

- напишите на адрес организаторов того или иного проекта письмо о своем желании помогать людям, опишите себя;

- заключите договор с волонтерской организацией;

- подготовьте все необходимые документы для поездки;

- соберите вещи в чемодан;

- изучите последние инструкции, высланные вам вашей волонтерской организацией;

- отправляйтесь в путь!

Волонтерство открыто для всех.