Что делать, если пропал человек: рекомендации специалистов и особенности

0
0

В наше время, в эпоху бесконечно развивающегося технического прогресса, существует очень большая проблема: теряются люди. Причем нельзя сказать, что есть какая-то закономерность: теряются только взрослые или только дети, в своих городах, за границей или на просторах родины. Все слои общества этому подвержены. Разнятся лишь исходные данные.

если пропал человек что делать

Кто ищет людей

Когда случается такая беда, начинают поиск:

Схема поиска

Если пропал человек, что делать, куда обращаться?

Человек вышел из дома по делам, к друзьям, уехал на работу или учебу, на тренировку, а в определенное время не вернулся. Близкие начинают беспокоиться, волноваться. Пробуют дозвониться до самого пропавшего, затем звонят друзьям, коллегам. Когда номера в телефонном справочнике заканчиваются, родственники начинают обзванивать службы, которые помогают в поиске. Чаще всего схема поиска именно такова.

если пропал человек что делать куда обращаться

Затем мы обращаемся в полицию:

  1. Обращайтесь как можно быстрее, если вас заставляют ожидать в течение 3 суток со дня пропажи человека – это незаконно.
  2. Очень детально опишите, как выглядел человек в период исчезновения. Очень помогают при поиске особенности: на теле, в одежде, ценных предметах.
  3. Выскажите свою версию, почему мог пропасть человек: вредные привычки, состояние здоровья (временная, частичная потеря памяти), конфликт, произошедший накануне.
  4. Очень важно, если есть такая возможность, принести с собой недавно сделанную фотографию.
  5. Самое важное – это документы пропавшего, их тоже берите в полицейский участок.

Что делать, если человек пропал в Москве?

Москва – очень крупный город, но в ней существует очень замечательная служба: интернет-ресурс Findme.

Это медицинский ресурс. Вся информация со всех городских больниц стекается именно на этот сайт. Стоит обратиться сюда, и вам больше не нужно будет звонить в каждую больницу для справки о пропавшем. Более того, сайтом могут пользоваться те, у кого есть доступ, то есть те, кто по закону имеет на это право.

что делать если пропал человек в москве

Люди пропадают и в чужих городах

Бывают случаи, что человек уехал в другой город на вахту, учебу, к друзьям. И исчез. Человек пропал в другом городе, что делать? Как поступить в таком случае? Если пропал человек, что делать? Нам поможет следующий план действий:

  1. Прежде всего оповещаем полицию, даже несмотря на то, что пропавший находится в другом городе. Процедура все та же: документы, особые приметы, ценные вещи, возможные ситуации, спровоцировавшие исчезновение.
  2. Привлечение агентства «Ревизор». В правоохранительных органах очень большая нагрузка по различным делам, а вот агент «Ревизора» будет заниматься вплотную вашим делом. Если возникнет необходимость выезда в другой город, он сделает это. Еще удобно агентство тем, что работает оно по всей стране.
  3. Можно, взяв справочник другого города, обзвонить самостоятельно медицинские учреждения.
  4. Стоит связаться с местными СМИ для массового оповещения о беде.
  5. В последнее время многие обращаются в социальные сети, где просят о помощи. Люди откликаются на такой род объявлений-просьб быстро и эффективно. Пост при этом должен быть лаконичным, точным, чтобы не замедлять поиск переписыванием и выявлением уточнений.

Стоит опробовать все, что приходит вам в голову. Лучше большее количество служб задействовать, особенно в ближайшее время. Статистикой отмечается, что если вы обращаетесь раньше, то положительный результат окажется более вероятным. Поиски будут куда эффективнее.

человек пропал без вести что делать

Катастрофа, если пропадают старики

Чаще всего пожилые люди пропадают от того, что их подводит состояние здоровья. Это большая проблема для родственников. Потеря памяти – один из ведущих и частых симптомов, приводящих к беде. Вышел из дома, забыл, куда шел, что еще хуже – не помнит, где живет или даже кто он, как оказался в данном месте.

Если пропал пожилой человек, что делать? Зная, что у вас такая ситуация (болезнь родственника):

  • чаще общайтесь с ним: приходите навещать домой (чтобы знать, что он на месте);
  • звоните ему, если нет возможности физически приходить к нему;
  • договоритесь с соседями о возможном контроле-дозвоне вашего подопечного;
  • если пожилой человек ходит один на улицу, вложите ему в карман листок с теми данными, которые дадут возможность определить его личность, адрес проживания, номера телефонов, по которым можно связаться с вами или теми, кто может помочь в решении вопроса;
  • в близких местах проживания вашего родственника можно заранее наклеить объявления с данными о человеке: возраст, заболевание, возможные поступки, фотография и обращение о помощи (плюс ваши данные), если произойдет беда.

Человек заблудился в лесу

Пропал человек в лесу, что делать с самого начала? Сейчас сплошь и рядом теряются люди в лесу. Мы часто самонадеянны, считаем, что «заблудиться может кто угодно, только не я».

пропал пожилой человек что делать

Практика показывает, что в большинстве случаев у человека начинается паника. Потерявшийся пытается найти выход, идет в одну сторону, затем в другую. Ищет что-либо знакомое. Словом, еще больше запутываясь, а самое главное: нагнетая еще большую панику. Если пропал человек, что нужно делать?

  1. Остановитесь, глубоко подышите, еще лучше - несколько раз подряд напрягите всю мышечную мускулатуру: все тело (руки, ноги, живот, ягодицы, мышцы шеи, лицевые мышцы, даже глазные). Это снимет напряжение, даст возможность более ясно начать мыслить в данной ситуации.
  2. Оглядитесь вокруг, что вы видите (лес, какой лес, озеро, равнинная местность, холмистая); что вы слышите, звуки и запахи тоже могут помочь. Можно найти возвышенное место или дерево, с которого попробовать оглядеться и увидеть что-либо примечательное.
  3. Если с вами телефон – звоните по номеру 112. По этому телефону можно звонить и без сим-карты или в недоступных зонах. Объясняйте, что с вами произошло, описывайте местность, звуки, запахи.
  4. Если дозвон был удачным, стоит остаться на месте, никуда не передвигаясь и ожидая спасательные службы.
  5. Если не оказалось телефона или он разряжен, пробуйте двигаться, ориентируясь по солнцу (в светлое время суток) или по Полярной звезде (в ночное время). Продвигаясь где-либо, оставляйте приметные предметы, зарубки, по которым можно будет определить ваше продвижение.
  6. При движении можно стучать по деревьям – звуки разносятся по лесу достаточно хорошо.
  7. Старайтесь не двигаться в разных направлениях – это затруднит ваш поиск.
  8. Отключайте телефон, важнее, чтобы вы могли связываться периодически со службами или родственниками, чем подолгу разговаривать с ними.
  9. Если наступает ночь, лучше начать обустраиваться на ночлег, чем пытаться двигаться дальше. Костер (если возможно), лапник – для сооружения подстилки-постели, ветви для навеса-шалаша.

Если потерялись не вы, а ваш знакомый, родственник, то необходимо обратиться в службу по поиску потерявшихся в лесу. Специальные отряды обученных людей совместно с собаками производят разыскивание людей в лесу. Волонтерские движения быстро откликаются на такие просьбы, так что не стоит сбрасывать со счетов их помощь.

Исчезновение за рубежом

Пропал человек за границей, что делать? Выезд за рубеж – сейчас дело обыденное. И люди там теряются быстрее, чем на родине. А для родственников такая беда вовсе катастрофа: «Как там, что там, жив ли, насколько здоров?» Это вопросы, переполняющие головы родных.

человек пропал в другом городе что делать

Самое главное, как искать, не зная языка, устоев государства, правил поиска за границей? Давайте по порядку. Итак, если пропал человек, что делать?

Поняли, что человек пропал? Действуем:

  1. Если это была туристическая поездка – звоним в турагентство, выясняем, как они могут помочь в поисках.
  2. Если командировка произошла по инициативе компании или работодателя, связываемся с ними.
  3. Если мы находимся сами за рубежом, связываемся с местной полицией.
  4. Подключаем отель, где остановился человек.
  5. Обращаемся в Российское консульство за помощью и разъяснением.

Если ничего не помогло, необходимо идти в полицию, где обязаны объявить дело в межгосударственный розыск.

Содействие могут проявить общественные и волонтерские отряды, а еще можно подключить организацию Красный Крест, он тоже специализируется на таких делах.

Еще один вариант - police.sas.ab.ca – это всемирная полицейская сеть. Сайт помогает в розыске частных лиц. Процедура поиска все та же: описание, данные, документы.

Причины исчезновения

Исчезнуть человек может по нескольким причинам:

  1. Не хочет сообщать, что с ним, где он. В таком случае поиски все равно будут, ведь родственники не в курсе, что пропавший не хочет афишировать себя.
  2. Человек умер, погиб, попал в больницу с обострением болезни и находится в реанимации.
  3. Возможно, стал жертвой преступления.

пропал человек в лесу что делать

Общая схема действий

Человек пропал без вести, что делать? Многие начинают паниковать, думать о худшем, ждать, что все само собой разрешится. Вы же должны начать действовать все по той же проверенной схеме:

  • звонки родным, близким, знакомым, коллегам друзьям;
  • обращение в полицию с заявлением, описанием пропавшего, возможными проблемными ситуациями;
  • подключите к поискам интернет.

Если уверены в том, что тот, кого ищут, стал жертвой преступления, обратитесь в следственные комитеты с заявлением о возбуждении уголовного дела.

В заключение

Самое важное - помнить: когда о вас ничего не знают родные, это приводит их в деструктивное положение. Неизвестность загоняет их в стрессовые ситуации. Поэтому стоит заранее сообщить близким о вашем решении поехать куда-либо, пойти с кем-нибудь в поход или отправиться в путешествие. Определите приблизительное время вашего отсутствия, дайте координаты вашего возможного пребывания. Если что-либо изменяется, вновь сообщите, что и как меняется.

Будьте внимательнее друг к другу в любом положении! Если пропал человек, что делать, теперь вы знаете. Эти советы помогут как можно скорее отыскать пропавшего и удостовериться, что с ним все в порядке.