Возбуждение уголовного дела: читаем УПК

0
0

Как осуществляется возбуждение дела?

Возбуждение уголовного дела осуществляется в случае совершения преступления. Причем инициировать возбуждение может как сотрудник прокуратуры, так и пострадавший от действий преступника человек. Кроме того, согласно нормам УПК, установлен следующий порядок возбуждения дела: оно может быть возбуждено, если в органы поступят сведения о готовящемся преступлении или же произойдет явка с повинной, когда совершивший преступление сам приходит в правоохранительные органы.

возбуждение уголовного дела

Пишем заявление

Важно, что пострадавший вправе заявить о преступлении как в письменной форме, так и устно. Это облегчает и ускоряет работу сотрудников следственных органов. При этом все данные, сообщенные вами специалисту, должны быть занесены в протокол и заверены вашей подписью. Если вы пишете заявление самостоятельно, возбуждение уголовного дела зависит от того, насколько подробно вы изложите информацию о совершенном преступлении, а также о его последствиях. Начните писать с "шапки". В ней необходимо указать название отделения полиции, в которое будет отдан документ. Кроме того, нужно дать сведения о звании и фамилии руководителя структурного подразделения. Не забудьте написать координаты и данные о себе, как заявителе - адрес регистрации, проживания, имя и фамилию, как они указаны в паспорте, сам номер паспорта и прочие сведения о его выдаче.

порядок возбуждения уголовного дела

Заявление пишется в свободной форме. Особых требований к содержанию заявления, на основании которого сотрудниками полиции поднимается вопрос о том, обязательно или нет возбуждение уголовного дела, УПК не выдвигает. Главное, чтобы вы указывали только достоверные сведения. По возможности укажите, где можно обнаружить подтверждения, что неправомерное действие действительно совершено. Обязательно напишите просьбу о возбуждении дела. Можно, конечно, попросить написать заявление за вас и сотрудника полиции. Но обязательно перечитайте его до подписания. Часто полицейские навязывают таким образом свои взгляды и отношение к происшествию или преступлению. На этом возбуждение уголовного дела только начинается. Заявление должны принять в канцелярии отделения полиции. Пишется оно в двух экземплярах. При этом один остается у вас с пометкой о том, что оригинал принят.

возбуждение уголовного дела упк

Написали - передали

Следующим этапом будет передача вашего заявления для рассмотрения по существу следователю. Возбуждение уголовного дела зависит, прежде всего, от него. Изучив сведения, которые вы указали или которые получены из других источников, в том числе при явке с повинной, он принимает решение о необходимости отказа в возбуждении или удовлетворении вашей просьбы. В обоих случаях вам, как заявителю, будет послано уведомление на адрес, указанный в заявлении. В том случае, если вы не согласны с отказом, советуем написать жалобу-заявление в прокуратуру. По итогам рассмотрения вам также придет ответ. В том случае, если возбуждение уголовного дела происходит при явке с повинной, выполняются обязательные следственные действия - выезд на место преступления, следственный эксперимент, в ходе которого человек, заявивший о себе, как о преступнике, обязан продемонстрировать, какие преступные действия он предпринимал. Если информация подтвердится, решение о целесообразности возбуждения уголовного дела будет принято положительное. Таков порядок возбуждения уголовного дела.