Отказ в возбуждении уголовного дела. Образец бланка

0
0

Уголовное производство является сложным процессом, складывающимся из отдельных, последовательно сменяющих друг друга стадий, итогом которого является вывод о виновности или невиновности лица. Этап, на котором возбуждается дело, в этом случае представляет собой что-то вроде фильтра. С одной стороны, он призван обеспечить своевременное реагирование на совершаемые преступления. А с другой – устранение из этой сферы тех случаев, которые не влекут наступления ответственности по УК РФ. Современное законодательство сделало допустимым отказ в возбуждении уголовного дела, если есть обстоятельства, которые позволяют избежать преследования. Что именно к ним относится, порядок вынесения постановления и его обжалования четко устанавливает законодатель.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Список оснований исчерпывающий и оговорен в 24-й статье УПК РФ. При этом не имеет значения, на какой именно стадии процесса они выявлены. Законодательно определено, что при их наличии нельзя уголовное дело возбудить, а если это уже произошло, то оно подлежит прекращению.

Событие преступления отсутствует

То есть не было самого деяния, которое якобы причинило вред отношениям, охраняемым уголовным законом, либо посягало на них. Например, заявителю показалось, что деньги украли, а на самом деле он их переложил и забыл про это. Под данной формулировкой законодателя также следует понимать, что выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, когда ущерб потерпевшему был причинен животными или неконтролируемыми природными силами (молния, сход лавины, ураган и т.д.), либо им самим.

Состав преступления отсутствует

В этом случае деяние имело место, и по его факту проводится проверка либо уже дело возбуждено. Но при этом в нем нет признаков состава какого-либо преступления (нескольких или даже одного), предусмотренного УК: субъекта, объекта, объективной и субъективной сторон. Например, кто-то из членов семьи переставил машину в другое место без ведома другого. Нельзя в этом случае говорить однозначно, что признаки преступного деяния (угона, кражи) отсутствуют. Однако отказ в возбуждении уголовного дела мотивирован будет отсутствием в действиях одного из членов семьи состава преступления.

Истекли сроки давности

Решая вопрос по данному пункту, уполномоченные лица (прокурор, суд, следователь и дознаватель) обязаны руководствоваться определенными положениями УК. Так, руководствуясь ч. 1 78-й статьи, уголовное дело обязаны прекратить, если со дня, когда было совершено преступное деяние, прошло в зависимости от степени последствий:

  • небольшой степени тяжести – 2 года;
  • средней тяжести – 6 лет;
  • тяжкое – 10 лет;
  • особо тяжкое – 15 лет.

В соответствии с 94-й статьей УК РФ, для лиц, не достигших 18 лет к моменту совершения преступления, все сроки уменьшаются вдвое.

Отказ в возбуждении уголовного дела.

Следует также помнить, что исчисление сроков давности непрерывно только в том случае, если подозреваемый или обвиняемый от преследования органов дознания и следствия не скрывался, и они истекли не по его вине. Важно также его согласие (2-я часть 27-й статьи УПК РФ). Отказ в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении в случае возражения со стороны подозреваемого или обвиняемого не допустимы.

Смерть обвиняемого или подозреваемого

В прямом смысле п. 4 первой части 24-й статьи УПК данный факт лишь для прекращения (закрытия) дела по уголовно наказуемому деянию является основанием. Объясняется это тем, что указанные участники начинают фигурировать в процессе только после его инициирования. Но всегда бывают исключения. Например, ситуация, когда человек задержан в статусе подозреваемого согласно 91-й, 92-й статьям, но скончался до того, как было возбуждено дело за совершение преступления.

Отказ в возбуждении уголовного дела исключается, когда производство требуется для реабилитации умершего.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела.

Отсутствует заявление потерпевшего

Данный пункт применяется с оговоркой, что можно уголовное дело возбудить только по заявлению пострадавшего лица, за исключением случаев, когда потерпевший в силу определенных обстоятельств, беспомощности или зависимости от виновного положения (материального, родственного, служебного и т. д.) не обладал возможностью защитить свои интересы и права.

Служебный иммунитет

Особый порядок судопроизводства применяется по отношению к гражданам, указанным в 447-й статье УПК. Отказ в возбуждении уголовного дела либо прекращение может быть в том случае, когда о наличии признаков преступного деяния в действиях лиц, перечисленных в п.п. 2 и 2.1 ч.1 448-й статьи, отсутствует заключение суда. В частности в отношении депутатов ГД, следователей, адвокатов, судей Конституционного, Верховного Суда РФ и т. д.

Примеры постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Такими полномочиями обладает следователь, прокурор, орган дознания, дознаватель в соответствии со 157-й статьей УПК РФ. Уполномоченными лицами выносится постановление. При этом, руководствуясь результатами проверки сообщения о совершенном преступлении, руководитель следственного отдела, следователь и органы дознания должны принять меры по рассмотрению вопроса о привлечении к ответственности гражданина, заявившего или распространившего неверные сведения, за ложный донос.

После того как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (образец ниже) будет вынесено, его копия в течение 24 часов должна быть направлена прокурору и заявителю. Последнему к тому же следует разъяснить его право на обжалование и его порядок в соответствии со 124-й, 125-й статьями УПК РФ.

бланк отказа в возбуждении уголовного дела.

Когда сообщение о преступлении было распространено посредством СМИ, информацию, касающуюся отказа в возбуждении дела, также обязательно нужно опубликовать.

Постановление: пример

Данный отказ в возбуждении уголовного дела – образец, поэтому все данные и ситуации являются смоделированными.

г. Ромашкино 28.12.2016 г.

Дознаватель ООД МВД по г. Ромашкино майор полиции Собакин С. С., рассмотрев материалы доследственной проверки № 361/9-2016 по факту обнаружения во дворе Дворца культуры «Праздничный» предмета, похожего на гранату,

УСТАНОВИЛ:

03 декабря 2016 года в ООД МВД по Михайловскому району был зарегистрирован материал доследственной проверки по рапорту дознавателя ОД Кошкина К. К. по факту обнаружения предмета, напоминающего по внешнему виду гранату Ф-2 во дворе Дворца культуры «Праздничный», расположенного по адресу: г. Ромашкино, ул. Светлая, д. 419.

Проведенной проверкой по данному факту было установлено, что в ночь с 02 на 03 декабря 2016 года, около 05 часов утра, на территорию Дворца культуры (указать адрес) неустановленными лицами был подброшен предмет, напоминающий ручную гранату Ф-2 с выдернутой чекой. Она ударилась о дверь запасного выхода из здания и упала на тротуар, но не взорвалась. В 06 часов 45 минут сотрудники ОМОН МВД по КБР прибыли на место, было принято решение об уничтожении предмета, похожего на ручную гранату Ф-2 на месте. В 08 часов 00 минут он был разрушен, а фрагменты взрывного устройства изъяты с места происшествия.

10 декабря 2016 года была назначена баллистическая экспертиза, а фрагменты взрывного устройства направлены в ЭКЦ МВД по КБР, но заключение в настоящий момент не получено.

Исходя из вышеизложенного, следует, что нужно в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного круга лиц по основаниям (ссылка на УПК РФ) отказать в связи с тем, что в их действиях состав преступления по (указание статей УК РФ) отсутствует.

На основании вышеизложенного и руководствуясь … (перечисление статей УПК РФ),

ПОСТАНОВИЛ:

  1. В возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного круга лиц отказать по (основания по статье УПК РФ) в связи с тем, что в их действиях признаки состава преступления по (указание статей УК РФ) отсутствуют.
  2. Прокурору Михайловского района старшему советнику юстиции Мышкину М. М. направить копию настоящего постановления.
  3. О принятом решении уведомить всех заинтересованных лиц с разъяснением права на обжалование в прокуратуру или суд в случае несогласия в порядке 124-й, 125-й статей УПК РФ.

Дознаватель ООД МВД по г. Ромашкино

майор полиции Собакин С. С. (ПОДПИСЬ)

Отметка о вручении копии постановления прокурору.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела: как обжаловать?

К сожалению, случаи необоснованного, немотивированного отказа – явление достаточно распространенное. Обжаловать постановление самостоятельно без привлечения юриста со стороны возможно, если подойти к вопросу правильно.

Первое, что нужно знать – законодатель не устанавливает сроки для данного действия, и это уже неплохо. Процесс условно можно разделить на несколько последовательных этапов.

  1. Ознакомление с вынесенным постановлением.
  2. Написание заявления на ознакомление с материалами проведенной проверки по сообщению о преступлении.
  3. Ознакомление с материалами.
  4. Написание жалобы на постановление.
  5. Подача жалобы в уполномоченные органы.

Главное, что не нужно забывать, – отказ в возбуждении уголовного дела не устраняет возможности заявителю добиться восстановления нарушенного права и наказания виновного лица. А теперь более подробно по каждому этапу.

Ознакомление с постановлением

Получив документ на руки, вам следует с ним ознакомиться внимательно и выяснить два вопроса:

  1. Каково основание решения об отказе? Для этого обратите внимание на резолютивную часть, которая содержит ссылки на конкретные нормы УПК РФ.
  2. Какие приводятся доводы следователем, обосновывающие его решение? Эта информация содержится в мотивировочной части (после слова «УСТАНОВИЛ») Возможно, это вообще незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Исчерпывающий список оснований, как уже было сказано, содержит 24-я статья УПК РФ. Чаще всего встречается отказ по п. 1 ч. 1.

Далее нужно изучить постановление и выяснить, присутствует ли состав преступления (4 составляющие части: объект и субъект, субъективная и объективная стороны). Если хотя бы один элемент отсутствует, то написание жалобы бессмысленно, если они все есть, то переходите ко второму и третьему этапу.

Ознакомление с материалами проверки

Примеры постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела различны, но чтобы любое из них обжаловать эффективно, следует для начала выяснить, какие действия были предприняты сотрудниками в рамках проверки, то есть внимательно ознакомиться с ее материалами. Просто так сделать это вам никто не даст. Заявление следует составить на имя руководителя органа дознания или следственного отдела, который принял решение об отказе. Пишите в свободной форме, но с обязательным присутствием в тексте следующих моментов:

  • процессуальное положение, т. е. указать, кто вы, заявитель или тот, в отношении которого была проведена эта проверка;
  • точные даты подачи заявления о преступлении и постановления об отказе, а также материалов проверки с номером (они указаны в постановлении);
  • если вам необходимо использование фотоаппарата, то пишите «прошу разрешить использовать технические средства в процессе изучения материалов дела»;
  • укажите ссылку на Конституцию РФ (ч. 2 ст. 24), дающую право знакомиться с материалами, которые затрагивают ваши свободы и права.

незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

Заявление отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением либо лично отнесите в канцелярию или через личный прием. После этого вам должны назначить место и время для данной процедуры. Если ознакомиться с материалами лично вы не можете, то пусть это сделает доверенное лицо. Целесообразно снимать с изучаемых документов копии, само чтение, по сути, является бесполезным.

Составление и подача жалобы

Внимательно и вдумчиво изучив заполненный бланк отказа в возбуждении уголовного дела и материалы по проведенной проверке, отыскав в них ошибки и недочеты, можно приступать к составлению жалобы. По возможности лучше этот этап поручить компетентному человеку, т. е. адвокату или просто юристу, который знаком со спецификой уголовного права. Унифицированной формы жалобы нет, но есть определенные требования к ней:

  • краткое и четкое изложение, без эмоций;
  • мотивированность и обоснованность;
  • данные адресата и заявителя (процессуальное положение, ФИО, адрес).

УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела.

Заявитель должен привести определенные аргументы, которые будут подкреплены материалами проведенной проверки и ссылками на нормы УПК РФ. Нужно опровергнуть в жалобе доводы и заключения следователя, а взамен привести свои собственные.

Подать документ согласно законодательству можно в прокуратуру, суд, руководителю следственного отдела. Сроки ее рассмотрения в этом случае будут различаться, по первой и третьей инстанции – 3 суток (в определенных случаях его могут продлить до 10), во второй - 5 суток. Результат может быть при этом как положительным, так и отрицательным.