Уголовный процесс: стадии уголовного процесса. Понятие и система уголовного процесса

0
0

Деятельность специально уполномоченных лиц, урегулированная УПК РФ и связанная с раскрытием преступлений, их расследованием, а также последующим рассмотрением уголовных дел в суде, равно как и система правовых отношений, в которые они вступают друг с другом и/или другими людьми, вовлекаемыми в производство по уголовным делам, имеет свое название – это уголовный процесс. Стадии уголовного процесса или судопроизводства будут рассмотрены в данной статье. Все они являются в своем роде обособленными (самостоятельными) частями и в то же время тесно взаимосвязаны друг с другом, тем самым образуют единую систему.

уголовный процесс стадии уголовного процесса

Уголовный процесс: стадии уголовного процесса

В теории уголовно-процессуального права стадии расценивают как обособленные и относительно самостоятельные его части, которые друг от друга отделены итоговым процессуальным решением, но при этом тесно взаимосвязаны. Они характеризуются собственными (индивидуальными) задачами, участвующими лицами и органами, характером взаимоотношений между ними и порядком процессуальных действий. Таково понятие стадий уголовного процесса. Всего их насчитывается девять, причем шесть их них являются основными, а две – исключительными (экстраординарными).

Теория данной отрасли права определяет каждую из них по четырем признакам:

  • задачи;
  • итоговые решения;
  • особая процессуальная форма;
  • специфический круг участников.

Уголовное судопроизводство России разделено на две объемные части: досудебное и судебное. К первой относятся 2 стадии: возбуждение дела и его предварительное расследование. Судебное производство более емкое и состоит из семи частей, в т.ч. экстраординарных, которые будут рассмотрены далее.

Досудебное производство: понятие и структура

судебные стадии уголовного процесса

Для того чтобы суд смог рассмотреть уголовное дело и затем по нему вынести приговор, необходимо предварительно его подготовить, а именно:

  • собрать доказательную базу;
  • при необходимости использовать меры принудительного характера;
  • определить позицию стороны защиты.

Для выполнения этих задач как раз и служат досудебные стадии уголовного процесса. Под ними понимается часть уголовного судопроизводства, берущая свое начало в момент сообщения о совершении преступления и оканчивающаяся направлением дела прокурором в суд для рассмотрения.

Понятие «досудебное» подразумевает, что судопроизводство еще судом не начато, а ведется органами преследования (публичного): дознавателем, следователем и прокурором.

Первая стадия

Досудебное производство всегда начинается с самостоятельной стадии возбуждения уголовного процесса (дела). Ее непосредственные задачи – это установление признаков преступления или обстоятельств, которые исключают его совершение. По ее завершении принимается одно из двух решений (выносится постановление): возбуждение уголовного дела или же отказ в данном действии. Промежуточным шагом является передача по подследственности заявления или обращения.

Суть рассматриваемой стадии заключена в том, что на ней принимается решение о возможности начала процессуальной деятельности (принудительной), результаты которой впоследствии послужат материалом для разбирательства в суде. Иными словами, это не что иное, как начало его предварительного расследования.

В уголовно-процессуальном праве различают две модели данной стадии:

  1. Розыскная модель используется в тех случаях, когда решение о начале процессуальной деятельности принимает тот же орган, который должен осуществлять уголовное преследование. Такими полномочиями наделены только дознаватель, следователь, начальники и руководители соответствующих подразделений.
  2. Состязательная модель подразумевает, что официальное решение о начале судопроизводства по уголовному делу принимает суд на основании ходатайства, поступившего от стороны обвинения.

Данная стадия имеет важное значение: определение конкретного момента начала расследования (предварительного), обеспечение законных прав заинтересованных лиц, создание при помощи акта о возбуждении дела условий для производства процессуальных действий принудительного характера. Также она служит чем-то наподобие «фильтра» для поступающей информации, которая заведомо сведений о преступных деяниях не содержит.

Предварительное расследование

основная стадия уголовного процесса

Результат предыдущей стадии - это вынесение постановления о возбуждении уголовного дела. Оно является завершающим шагом и одновременно инициирует уголовный процесс. Стадии уголовного процесса идут последовательно, и их порядок не может быть нарушен. При всем желании ни один суд рассмотреть уголовное дело сразу, как правило, не может. Его необходимо подготовить должным образом. В уголовном процессе этому препятствует ряд обстоятельств, в том числе неочевидность характера многих преступных деяний, противодействие со стороны обвиняемых лиц и т.д. Обвинитель не может сформулировать в окончательной форме свои требования сразу, требуется проведение предварительного расследования.

Цель данной стадии заключена в подготовке уголовных дел для разбирательства в суде, для принятия решения о прекращении преследования (уголовного) или прекращении уголовного дела. В свою очередь, для этого нужно собрать доказательства, исследовать их, обеспечить право виновных (подозреваемых) лиц на защиту, при необходимости использовать меры принудительного характера.

Если рассматривать судебные стадии уголовного процесса в целом, то можно сказать, что предварительное расследование выполняет в системе подчиненную роль. Оно проводится до суда и для суда. Окончательное значение отдается судебному следствию, по результатам которого выносится решение суда.

Предварительное расследование может быть осуществлено в двух формах: следствия или дознания. Данный вопрос регламентирует 150 статья УПК РФ.

Подготовка к заседанию в суде

Данная стадия является первой в судебном производстве, в ходе ее осуществления судья определяет, имеются ли для назначения судебного заседания процессуальные условия. В отечественном уголовном судопроизводстве она может выражаться в двух формах.

  • Общий порядок подготовки. В этом случае исполняются следующие виды задач: контрольно-ревизионные (проверка на то, соблюдены ли прокурором процессуальные условия), правообеспечительные (подлежат ли удовлетворению поданные ходатайства, жалобы по отмене или изменению меры пресечения и т.д.), распорядительные.
  • Предварительное слушание. Его проведение возможно по инициативе судьи или по поступившему ходатайству сторон в определенных случаях. В результате принимается решение о возвращении прокурору дела, направлении его по подсудности при необходимости, прекращении или назначении полноценного судебного заседания.

Суд первой инстанции: рассмотрение дела

понятие стадий уголовного процесса

На стадии судебного разбирательства в уголовном процессе, осуществляемой в форме судебного заседания, производится рассмотрение дела и разрешение его по существу, то есть решается вопрос об уголовной ответственности лица, который обвинен в совершении преступления. При разбирательстве каждого дела должен соблюдаться ряд условий: подсудность, непосредственность рассмотрения доказательств, гласность и устность, неизменный состав суда, равенство прав, пределы судебного разбирательства, его участники, регламент заседания и его протоколирование, принимаемые решения, меры, применяемые при нарушении порядка в ходе заседания.

Это основная стадия уголовного процесса. Ее значение заключается в том, что только здесь может быть впервые признан виновным обвиняемый или подозреваемый. На данной стадии в полном объеме достигаются поставленные перед уголовным судопроизводством задачи, и в максимальной степени находят реализацию все его состязательные принципы.

Апелляционная инстанция

Апелляционная стадия уголовного судопроизводства подразумевает пересмотр по существу (чаще всего вышестоящей судебной инстанцией) уголовного дела как по юридическим основаниям, так и по фактическим, однако всегда в пределах поданых сторонами жалоб. При этом апелляционная инстанция может не только в частичном, но и полном объеме проводить новое судебное следствие и в результате постановить приговор в новой редакции, который заменит предыдущий по данному делу, вынесенный нижестоящим судом.

Подобная мера, как правило, служит для обеспечения дополнительной гарантии правосудия. Связано это с пересмотром дела вышестоящей инстанцией, судьи которой по факту обладают большим опытом и квалификацией. Право подачи жалобы регламентируется ст. 389.1 - 389.8 УПК РФ.

Исполнение судебного акта

досудебные стадии уголовного процесса

Исполнение приговора заключается в деятельности уполномоченных на это структур, а также должностных лиц по реализации на практике предписаний, содержащихся во вступившем в законную силу приговоре.

Как правило, оно включает в себя три последовательные стадии:

  • обращение к исполнению – обязанность суда, постановившего приговор;
  • приведение в исполнение;
  • процесс практического исполнения, растянутый во времени.

Исполнение уполномоченными органами решений суда и приговора завершает уголовный процесс. Стадии уголовного процесса, рассмотренные далее, являются экстраординарными и присутствуют по тому или иному уголовному делу не всегда, за что и получили свое название.

Кассационная инстанция

стадии возбуждения уголовного процесса

Рассмотрение дела в кассации осуществляется по жалобе, представлению, которые оспаривают законность вступивших в силу определений, приговоров или постановлений суда. Порядок обжалования находит отражение в отдельной главе уголовно-процессуального законодательства под номером 47.1. По результатам рассмотрения какого-либо уголовного дела в совещательной комнате кассационный суд принимает одно из следующих решений:

  • оставление обжалуемого решения суда или приговора без изменений;
  • отмена и прекращение уголовного дела;
  • отправление дела на новое разбирательство в соответствующую инстанцию.

Надзорное производство

Конец состязанию сторон наступает в тот момент, когда приговор, каким бы он ни был (оправдательный или обвинительный), вступает в законную силу. В результате обвинитель не может вернуться вновь к вопросу об уголовной ответственности лица, в отношении которого состоялось решение суда. А вот обвиняемый, напротив, имеет право на постановку вопроса о пересмотре приговора в свою пользу. Данный процесс в отечественном уголовном праве получил название «судебный надзор». По сути, он представляет собой что-то наподобие ревизионной проверки вынесенного судебного решения на предмет ошибок.

Возобновление производства

понятие и система стадий уголовного процесса

Понятие и система стадий уголовного процесса без данного пункта были бы не полными. Хотя возобновление по уголовному делу производства вследствие вновь открывшихся обстоятельств случается не так часто, оно все же имеет место. Данная процедура исключительна ввиду отмены принятых судебных решений, которые вступили в силу по закону, но не могут считаться правосудными. В отличие от надзорного производства, данная стадия может быть инициирована как в пользу интересов осужденного, так и против них.

Данный вид пересмотра решений суда возможен только со значительными ограничениями, которые, как правило, касаются лиц, уполномоченных поднимать данный вопрос, оснований, сроков и судебных инстанций, которые имеют на это полномочия.

Значение стадий уголовного процесса нужно рассматривать во взаимосвязи друг с другом. Образно систему можно представить в виде составленной из кубиков пирамиды. Каждый элемент в ней несет определенную нагрузку и важен в целом. Если на начальном этапе будет допущена ошибка, то может развалиться все дело.